Сахалинская команда стала призером детского конкурса в Краснодарском крае

Сахалинская команда стала призером детского конкурса в Краснодарском крае

В «Казачке Тамани» приняли участие более 500 человек из 12 регионов России

С 23 по 27 августа 2016 года в Краснодарском крае прошел XXIII Российский детский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани». В нем приняло участие 20 музыкальных, вокальных и хореографических творческих коллективов из 12 регионов Российской Федерации, всего более 500 человек, сообщает министерство культуры Сахалинской области.

В Тамань приехали юные дарования из республик: Адыгея, Кабардино- Балкария и Карачаево-Черкесия, Ханты - Мансийского автономного округа, Алтайского, Краснодарского, Пермского, Ставропольского и Краснодарского краев, Московской, Новосибирской, Сахалинской и Челябинской областей.

Впервые его участниками стали сахалинские школьники. В состав островной команды вошли юные казачата из Охи и областного центра внешкольной воспитательной работы.

«Казачок Тамани» состоял из четырех конкурсов: «Юный Атаманец», «Казачьему роду нет переводу», «Казачьи традиции и современность», «Наша Берегиня» и конкурс стенгазет «Моя малая Родина», по итогам которых компетентное жюри определило победителей по нескольким номинациям.

На протяжении работы фестиваля, конкурсанты принимали участие в различных викторинах посвященных истории казачества, участвовали в конкурсе прикладного творчеств, состязались в искусстве владения народными инструментами, посещали различные мастер-классы.

Для конкурсантов были организованы экскурсии по Темрюкскому району с посещением Археологического музея и Дома-музея им. М.Ю. Лермонтова. 23 августа делегации из 12 регионов РФ посетили музей боевой техники под открытым небом «Военная горка» города Темрюк. Самые яркие впечатления остались у ребят и их руководителей от экскурсии по «Выставочному комплексу «Атамань», где дети и подростки смогли ознакомиться с бытом, обычаями и традициями казаков Кубани.

На торжественном закрытии фестиваля, который состоялся 28 августа, организаторы подвели окончательные итоги работы и наградили победителей конкурсных программ. Торжественная часть закончилась ярким гала-концертом.

По итогам конкурсных испытаний сахалинские ребята стали призерами и победителями в шести номинациях. В призовой копилке у островной команды 15 наград: 5 первых и 4-вторых места, дипломы 1,2 и 3 степени, дипломы лауреатов 1,2 и 3 степени.

Приказом Верховного Атамана Союза Казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ) руководитель сахалинской команды Андрей Сайко, награжден медалью от Союза казачьих войск России и Зарубежья за вклад в развитие казачьей культуры.

- Это наша общая награда. Я очень горжусь достижениями наших ребят. Мы достойно представили наш островной регион на таком престижном фестивале. Мы серьезно и упорно готовились к этому мероприятию с сентября прошлого года. Очень важно, что у нас в области выстраивается четкая, планомерная работа в этом направлении. Подключаются практически все районы. Значит можно и нужно надеяться, что в дальнейшем наши результаты будут еще лучше, - подчеркнул Андрей Сайко.

31 августа 2016, в 19:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2016, в 00:27
Молодцы! Так держать!
+3
Написано 1 сентября 2016, в 06:52
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Традицию празднования Дня ветеринарного работника возобновили на Сахалине
Традицию празднования Дня ветеринарного работника возобновили на Сахалине
Первые южносахалинцы посетили панораму «Последний остров войны» в мемориале Победы
Первые южносахалинцы посетили панораму «Последний остров войны» в мемориале Победы