Подполковник полиции Сергей Данько: Львиная доля вербовки в террористы происходит в Интернете

Подполковник полиции Сергей Данько: Львиная доля вербовки в террористы происходит в Интернете

Заместитель начальника центра по противодействию экстремизму стал гостем программы "Наш день"

Заместитель начальника центра по противодействию экстремизму подполковник полиции Сергей Данько стал гостем программы "Наш день"

- Чем отличается экстремизм и терроризм?

- Эти понятия тесно переплетаются. Многие считают, что терроризм – это крайняя, радикальная форма экстремизма. В первую очередь надо обратить внимание на то, что это идеология. Она подразумевает под собой расширение своего круга сторонников и последователей. Как правило, это всегда связанно с незаконной деятельностью.

- Сахалин находится довольно далеко от тех мест, где потенциально может произойти теракт. Чем занимается ваш центр?

- Наша основная задача – не допустить совершения экстремистских или террористических преступлений на территории островного региона. Кроме того, мы занимаемся воспитанием. Семья, школа, учебные заведения - именно там формируется личность человека.

- В современном обществе так пошло, что личность ребенка формируется в Интернете. И именно в Сети вербуют молодежь террористические организации. Можно ли назвать интернет одной из основных ваших проблем?

- Однозначно - да. Что касается вербовки, то именно в Сети происходит «львиная» доля переманивания молодого и взрослого населения на сторону террористов. Обычно какие-то лица заводят фальшивые аккаунты в социальных сетях, начинают переписку, смотрят на реакцию. Они ведь в какой-то мере психологи. Изначально проявляют интерес к личности человека, затем начинают говорить, как вокруг все нехорошо, а впоследствии «вбивают» в голову свою идеологию. Молодое поколение легко на это поддается. Я имею ввиду школьников–старшеклассников, студентов техникумов и ВУЗов.

Именно поэтому работа с молодежью является одним из главных наших приоритетов. На встречах, которые мы организовываем, самое важное - диалог. Конечно, я даю лекцию, рассказываю что такое «экстремизм» и «терроризм», ответственность и последствия. После моего выступления, ребята задают вопросы. На их основание можно видеть, какие пробелы, по их мнению, есть на территории Сахалинской области. Эти встречи, лично мне, многое дают.

Кроме того, у нас проходят круглые столы, различные форумы.  Эта работа, в совокупности с той, которая прописана у нас в функциональной обязанности, и формирует профилактическую безопасность населения области.

- Какие советы вы дадите родителям, чтобы уберечь своего ребенка?

- Я расскажу о нескольких тревожных признаках. Первое, это когда ребенок все свободное время проводит за компьютером, переписываясь с виртуальными друзьями в социальных сетях, при этом не хочет общаться со своим привычным кругом друзей и родных. Если он постоянно высказывает недовольство политической обстановкой в стране, социальным строем и т.п. Заявляет о желание почитать «Коран» в оригинале, записывается на курсы арабского языка. На фото в социальных сетях позирует с вытянутым указательным пальцев вверх.

Самое главное – не быть равнодушными. Это касается не только родителей. Если вы видите, что ваш друг, родственник, человек с которым вы сидите за одной партой – меняется, и не в лучшую сторону, попробуйте ему помочь сами или обратитесь к квалифицированным специалистам.

31 августа 2016, в 00:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 2 миллиарда рублей оценили развитие инфраструктуры корсаковского порта
В 2 миллиарда рублей оценили развитие инфраструктуры корсаковского порта
На Сахалине налаживают систему торговли свежей и охлажденной рыбой из шестимильной зоны
На Сахалине налаживают систему торговли свежей и охлажденной рыбой из шестимильной зоны