Более 10 операций проведет на Сахалине известный челюстно-лицевой хирург

Более 10 операций проведет на Сахалине известный челюстно-лицевой хирург

За 17 лет Адиль Мамедов уже прооперировал в островном регионе 167 пациентов

Помощь одного из ведущих специалистов страны получат юные островитяне с челюстно-лицевыми патологиями. С этой целью на Сахалин в очередной раз приехал Адиль Мамедов, д.м.н., профессор Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, основатель и председатель Российского благотворительного фонда помощи детям «Врожденная расщелина губы и неба».

В день приезда профессор провел более полусотни консультаций в детском отделении областной стоматологической поликлиники, в ходе которых отобрал 11 детей. С 23 августа в хирургии детской больницы начались операции, которые продлятся в течение недели.

Адиль Мамедов по праву считается корифеем в сфере лечения сложных челюстно-лицевых аномалий, на его счету без малого сотня авторских разработок и методик, признанных на мировом уровне. Высокотехнологичные операции, которые профессор проводит детям на Сахалине бесплатные, и среди его пациентов немало воспитанников социальных учреждений.

Во время «круглого стола», за которым собрались специалисты, задействованные в этой важной работе, заместитель министра здравоохранения области Лариса Згурьева в знак признательности островитян за многолетнее сотрудничество и помощь нашим детям вручила Адилю Аскеровичу благодарственное письмо министерства и фотоальбом о Сахалине.

— Ежегодно на протяжении 17 лет профессор приезжает на Сахалин, — рассказала заместитель главврача областной стоматологической поликлиники Ольга Молдаван. – За это время он прооперировал 167 пациентов, и так как операции многоэтапные, многие дети уже хорошо знают Адиля Аскеровича и ждут его приезда.

Сахалинские коллеги наблюдают юных пациентов профессора постоянно, и с восхищением оценивают результаты его операций. Сегодня на учете в областной стоматологической поликлинике находятся 180 детей, и саму систему диспансерного наблюдения здесь смогли ввести благодаря Адилю Мамедову. При его поддержке был создан специализированный центр диспансеризации, ведь каждый из прооперированных детей нуждается в дальнейшей реабилитации.

— Наша задача подготовить детей к школе: научить произносить звуки, говорить, глотать, дышать, восстановить внешний вид лица, — поясняет Ольга Молдован. – Словом, сделать все то, что позволит им комфортно чувствовать себя в социуме.

В разговоре профессор рассказал о важности мультидисциплинарного подхода, когда ребенком, рожденным с челюстной-лицевой патологией, занимается не только оперирующий его хирург, но целый ряд специалистов различного профиля – стоматолог, лор, ортодонт, логопед, психолог.

— Теперь на Сахалине у меня появилась надежная помощница – Ирина Сергеевна, — представил профессор Мамедов перспективного молодого специалиста. – Так что вполне вероятно, что в скором времени мне уже не придется оперировать здесь: работу, ради которой я приезжал на остров все эти годы, сможет выполнять она.

Челюстно-лицевой хирург Ирина Казаку окончила Второй московский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, и два года назад по собственной инициативе приехала работать на Сахалин.

26 августа 2016, в 14:44 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2016, в 14:55
"Высокотехнологичные операции, которые профессор проводит детям на Сахалине бесплатные" а мы ему "благодарственное письмо министерства и фотоальбом о Сахалине". Памятники таким людям нужно ставить при жизни, а не потом как-нибудь.
+7
Написано 26 августа 2016, в 17:00
MIG_85, потребительское отношение к людям...
0
Написано 27 августа 2016, в 11:01
Veronika1211, в чем оно потребительское?
+2
Написано 27 августа 2016, в 11:18
V_Viktoria, она сама не поняла, что сказала)))
+6
Написано 26 августа 2016, в 15:55
Интересно, а как попасть к нему на операцию? Это вообще реально? Моя сестра и не знала ничего... Племяшка страдает, кушать тяжело, все в нос идет...
+7
Написано 26 августа 2016, в 18:04
НюНик_просто_Анна, может в соцзащите узнать?
+4
Написано 28 августа 2016, в 14:53
НюНик_просто_Анна, я так понимаю что у Вашей племяшки это врожденное. Тогда она должна стоять на учёте у доктора в своей поликлинике, скорей всего у стоматолога. Он то и должен предложить родителям сделать операцию у приезжающего профессора.
Но это я так предполагаю.
+1
Написано 29 августа 2016, в 08:21
Nato4ka, стоит, наверное. Я знаю только, что ей уже делали операции, они ездили. Но почему неудачно - не знаю. Буду выяснять..
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тягач вылетел в кювет в Смирныховском районе
Тягач вылетел в кювет в Смирныховском районе
Движение автотранспорта ограничат в Южно-Сахалинске 27 августа
Движение автотранспорта ограничат в Южно-Сахалинске 27 августа