Правила пользования общественным транспортом в Южно-Сахалинске изменены

Правила пользования общественным транспортом в Южно-Сахалинске изменены

Нововведения позволят жителям областного центра подготовиться к системе электронной оплаты проезда

Теперь в автобусах средней вместимости посадка пассажиров происходит через переднюю дверь, выход - через заднюю. При этом оплатить проезд и получить билет необходимо у водителя при вход .

Как сообщили в МУП «Транспортная компания», такая схема поможет значительно снизить количество безбилетников. Сегодня их число доходит до 30 процентов от общего колличества перевезенных пассажиров. А это существенно сокращает прибыль, которая идет на содержание предприятия и пассажирского транспорта. В ближайшее время планируется оснастить автобусы валидаторами, поэтому брать в штат кондукторов, а потом увольнять людей также нерационально.

Кроме борьбы с безбилетниками, использование новых правил позволит горожанам привыкнуть к такой последовательности посадки в автобус перед внедрением систем электронной оплаты проезда - валидаторы для электронных проездных будут находиться как раз на передней площадке автобусов.

Горожан призывают с пониманием отнестись к новым правилам, соблюдать их и готовить деньги за проезд заранее, чтобы избежать неудобств при посадке в автобус для других пассажиров, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

18 августа 2016, в 10:39 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2016, в 10:45
Давно пора было. Должна быть какая то система, а то по всюду бардак. Как посмотришь на остановки - куча мала какая то
люди из автобуса выйти пытаются, их тут же обратно те кто жаждет зайти впихивает
+12
Написано 18 августа 2016, в 10:47
Ура! Прогресс добрался и до нас. Еще бы оплату с помощью NFC сделали и вообще зажили бы как в Ю.Корее )))
+8
Написано 18 августа 2016, в 10:54
Сергей Маслаков, Это точно!
+3
Написано 19 августа 2016, в 01:22
Сергей Маслаков, NFC -роботы что ли какие?
+4
Написано 19 августа 2016, в 12:28
Балтийская Килька, не, это когда вы телефон подносите к считывающему устройству и проходит оплата с карты или баланса телефона, как настроить
+1
Еще 3 комментария
Написано 18 августа 2016, в 11:03
Один день все залазили через переднюю дверь, платили, получали билет.
Но на следующий день все вернулось на круги своя.
Надо еще очередь на остановках создать, как в Москве.
+6
Написано 18 августа 2016, в 11:42
Ярославчик, очередь это хорошая штука! А то бабушки стоят такие беспомощные, уступите место, а как автобус подходит, так подрываятся и отталкивают , не дают войти! И дети тоже лезут без очереди.
+6
Написано 18 августа 2016, в 12:26
Masenkaya, Да это ужас. Эти бабки толкают так, что любой молодой позавидует.
+6
Написано 18 августа 2016, в 12:38 Отредактировано 18 августа 2016, в 12:39
Ярославчик, вот! с садовников ехали на автобусе, автобус подошел, они сзади прорвались через толпу, мою подругу рукой оттолкнула, а мне с локтя в область груди ударила!
+4
Еще 3 комментария
Написано 18 августа 2016, в 12:17
Очень хорошая новость. Надеюсь, хоть порядка станет больше в автобусах. Буквально вчера столкнулась со следующей ситуацией. К остановке подошла маршрутка. Открылась автоматическая дверь, народ стал выходить. Подождала, пока все выйдут и стала подниматься в автобус. Буквально сразу как я зашла, раздался вопль внушительных габаритов дамы с претензиями, что якобы ей не дают выйти из автобуса (она сидела где-то на задних сидениях) и давай пихать меня локтями, продолжая возмущаться и продираясь к выходу. Так еще стояла оплачивала проезд, занимая своим исполинским телом все свободное пространство маршрутки (нельзя было при входе заплатить??).... Неужели неуважение к другим стало уже нормой поведения в современном обществе??!!
+4
Написано 18 августа 2016, в 14:42
Как раз вчера столкнулась с Новыми правилами))) Вход через переднюю дверь, а вот выход затруднён, так как водитель заднюю дверь не открывает))) так что психологию перестраивать надо не только пасажирам, но и водителям
0
Написано 18 августа 2016, в 22:18
ptb, Ну как бы так и нужно, что бы зайцы не норовили залезть в автобус через заднюю дверь в обход оплаты через переднюю дверь. Так что банальный совет как уже было сказано в статье готовьтесь к выходу заранее.
0
Написано 23 августа 2016, в 00:17
Sakh8924, тогда смысл в таких правилах? Ведь сказано что вход через переднюю, а выход через заднюю дверь... Заднюю водитель не открывает боясь зайцев
так куда готовиться на выход заранее? А в ситуации про которую рассказала кск раз заранее к задней двери и подошла... А вообще лучше бы жоверяли пасажирам и открывали обе двери, а не блокировали выход боясь зайцев. По мне так это попытка экономить на кондукторе. Пусть водитель и деньги берет и зайцев из задней двери не вырускает. А пасажиры как всегда потерпят)))
0
Написано 18 августа 2016, в 15:04
Интересно а комфортность проезда в автобусах когда улучшат? Была ситуация у меня лично: захожу в автобус в Н-А. экранчик показывает на улице +22, в салоне +20, подъезжаем к Востоку на улице так же +22 а в салоне +26, уже пот лился рекой, приехав на отдаленную улица +24, в салоне +32, +32 КАРЛ блин, ты весь мокрый от пота, язык на плече и возникает вопрос: какой иди...... не очень умный человек решил закупить автобусы в которых нет кондиционеров и хорошо только зимой. Возникает закономерный вопрос чем руководствовались те кто принимал решение о закупе этих автобусов?
+1
Написано 18 августа 2016, в 19:21
Sakh8924, это Сахалин, Карл!
+1
Написано 18 августа 2016, в 21:59
Владимир К, Это не Сахалин, это (долго думал как сказать так что бы не заБАНили) в обиду властям от транспорта ДУРИСТИКА.
0
Написано 18 августа 2016, в 15:18
1) Почему не уточнили с какого числа это распостраняется???
2) Все ли компании должны перейти на новые правила?
3) Необходимо уточнить, на сколько мест рассчитан средний автобус с двумя дверьми! Например 63 маршруте 90% автобусов малюсеньких с одной дверью
+1
Написано 18 августа 2016, в 16:32
с детства помню - всегда плата при входе, недавно сделали на материковский манер - при выходе. и только народ привык платить при выходе, они снова переобулись и решили что платить надо при входе. власти ауу, вы о людях думаете вообще? сами то чиновники в автобусах не ездят
+1
Написано 18 августа 2016, в 16:38
Ага и будешь стоять полчаса в очереди ,чтобы в автобус сесть.
+1
Написано 18 августа 2016, в 19:19 Отредактировано 18 августа 2016, в 19:19
Nat1980, а потом еще на каждой остановке пополчаса стоять автобус будет
+1
Написано 18 августа 2016, в 19:18
"При этом оплатить проезд и получить билет необходимо у водителя при входе" - и что, пока все оплатят и рассядутся на работу раз пять вподряд опоздаешь.И так на каждой остановке! Приезжаешь на работу и уже обедать пора.
+2
Написано 18 августа 2016, в 22:26
Владимир К, Вот по этому нельзя убирать с городских улиц маршрутки как вид городского пассажирского транспорта ( я не говорю о том что бы по городу ездили ведра по типе ГазЕЛИ), ведь в той же Москве есть маршрутки, но они хоть и частники но они: С 2006 г. подчиняются Департаменту транспорта и связи г. Москвы и обязаны координировать свою работу с «Мосгортрансом». Возникает вопрос: Почему бы не взять опыт Москвы и не применить их у нас?
0
Написано 19 августа 2016, в 01:24
а у вас кондукторов что ли нету на маршрутах?
Запасайтесь люди, валидолом.
+4
Написано 19 августа 2016, в 17:02
Балтийская Килька, у нас где-то есть, где-то нет. Куча транспортных компаний, ИПшников, у каждого свои правила.
+1