Более 800 коров будут доставлены на Сахалин

Более 800 коров будут доставлены на Сахалин

В АО «Комсомолец» планируют производить до 3 тысяч тонн мяса ежегодно

В конце сентября поголовье мясного стада АО «Комсомолец» удвоится. Из других регионов страны сюда поставят крупную партию – свыше 800 голов животных. В хозяйстве сейчас активно готовятся к этому событию. Ремонтируются корпусы, на финишную прямую вышла кормозаготовительная кампания. 

Разместят животных в отделении Ключи. Сейчас в трех больших помещениях для содержания скота проведена уборка. Под покраску готовят стены. Четвертый – специализированный корпус - уже практически отремонтирован. Здесь установят оборудование для взвешивания, ветеринарной обработки и искусственного осеменения.

- Пространство между корпусами займут загоны, под них проведена разметка, для ограждения завезены материалы. В ближайшее время начнется расчистка грунта под кормовой стол. Задействуем мы и расположенное рядом поле. На площади 16 гектаров разместятся выгульные площадки – так называемые карды, а также 2-3 дополнительных ангара для укрытия животных в непогоду 10-11 метров шириной и длиной 30-40 метров, - пояснил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. – Технологический цикл мясного скотоводства предусматривает круглогодичное нахождение животных на открытом воздухе, за исключением неблагоприятных погодных условий, - добавил он.

Другая важная задача наряду с размещением скота – обеспечить его кормами. Для растущего стада в сельхозпредприятии уже заготовили 9 тысяч тонн сенажа и около 4 тысячи тонн силоса. Всего планируется заложить на зиму 20 тысяч тонн кормов.

- Уже осенью в хозяйстве будет сосредоточено 1500 голов мясного скота – достаточно крупное стадо. Но важно понимать, что данный проект – лишь стартовое звено в составе масштабного начинания. Перед нами стоит задача сформировать маточное поголовье крупного рогатого скота мясного направления в ряде сахалинских районов, например, в Тымовском, Углегорском и Поронайском. Чтобы у сахалинцев появилась возможность в значительно больших объемах, нежели сейчас, приобретать качественную говядину местного производства, - отметил Олег Кожемяко во время визита в «Комсомолец».

По мнению губернатора, сахалинским хозяйствам, которые реализуют проекты как в мясном, так и молочном животноводстве, необходимо коренным образом изменить подходы к использованию земель. На полях экономически целесообразнее выращивать кормовые культуры, а не занимать их под пастбища.

- При правильной подготовке почвы и подборе семян сахалинская земля сегодня дает хорошие урожаи на сортосеменных участках. В этом - залог развития животноводства. Активнее надо заниматься озимыми культурами – сеять рожь, овес, ячмень и рапс, закупать специализированную сельхозтехнику, проводить мелиорацию земель. Власти будут помогать в решении этих и других задач сельхозпредприятиям, в том числе и «Комсомольцу», - сказал глава области.

Отбор мясного скота для поставок в сахалинское хозяйство начнется уже в ближайшее время. Первую продукцию проект даст примерно через два года – по существующим нормам откорм животных длится не менее 18-22 месяцев. В планах областного министерства сельского хозяйства к 2020 году производить на Сахалине до 2,5-3 тысяч тонн мяса ежегодно, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.

16 августа 2016, в 09:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2016, в 10:43
Совхозы это ямы бездонные, сколько не вваливай эффект будет мизерный. Нет грамотных руководителей и специалистов.
Даже то, что вырастили нормально реализовать не могут. Вот сегодня Комсомолец продает мясо, а как он его продает - да к прилавку подходить не хочется. Порублено ужасно, какое место из туши берешь - никто тебе не скажет. Прошлый век
0
Написано 16 августа 2016, в 10:55
А их то за что сюда?
+4
Написано 16 августа 2016, в 12:40
и чем их кормить будут - писали недавно, что многие хозяйства затянули с заготовкой кормов и вместо обогащённой травы будет только бедное сено (((
0
Написано 16 августа 2016, в 22:08
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение произошло в районе мыса Анива на Сахалине
Землетрясение произошло в районе мыса Анива на Сахалине
Пострадавших в ДТП в Крыму сахалинцев могут перевезти в одну из московских клиник
Пострадавших в ДТП в Крыму сахалинцев могут перевезти в одну из московских клиник