Новые автобусные маршруты запустят в Томари

Сам транспорт уже доставлен в районный центр, в сентябре, когда будет выбрана транспортная компания, он начнет свою работу

11 августа 2016 года глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев провел прием граждан в селах Красногорск и Парусное. 

Проблема транспортного сообщения с городом Томари, где расположены основные социальные учреждения района, весьма актуальна для обоих сел. А в Красногорске необходим ещё и свой собственный внутренний маршрут, чтобы жители удалённого района Лесотарный могли быстро и удобно добираться до центра населённого пункта, не преодолевая расстояние 2,5 километра пешком. Тем более что скоро именно здесь будут построены новые дома для переселения из ветхого и аварийного жилья из-за близости подходящей котельной. Пока же в районе существует только один муниципальный автобусный маршрут «Томари – Ильинское – Томари».

Александр Кобелев рассказал, что автобусы для села Красногорск и сообщения между населёнными пунктами района выделены областным правительством и уже находятся в городе Томари. И после завершения конкурса на выбор транспортной компании, которая будет осуществлять перевозки, они начнут курсировать по селу Красногорск и по маршруту «Айнское – Красногорск – Томари» и обратно с остановкой во всех населённых пунктах по пути следования.  График движения будет окончательно утверждён после обсуждения с жителями. Появятся в обоих сёлах и новые остановочные комплексы. Помимо этого, глава районной администрации отметил, что детей из района Лесотарный будет возить в школу отдельный школьный автобус.

Кроме того, в Красногорске Александр Кобелев поручил руководителю отдела управления территорией села Марине Алмазовой и директору управляющей компании «КОМУС» Татьяне Руньковой решить все острые коммунальные вопросы до начала отопительного сезона. И попросил жителей обращаться к нему лично в любое время, если его поручения не будут исполняться в срок.

Что касается водоснабжения в селе Парусное, которое также волнует местных жителей, то сюда глава администрации района планирует выехать лично с представителями подрядчика, проводившего в селе воду, чтобы осмотреть плотину и разобраться, как устранить проблемы с напором. А вопрос с отоплением уже фактически решён: уже в августе здесь начнётся установка модульной котельной, которую планируется завершить в конце сентября. Поэтому к началу отопительного сезона в ФАПе и доме культуры однозначно будет тепло. Теперь дело за самими жителями села, которые должны предложить администрации кандидатуры истопников, сообщает пресс-служба Администрации МО «Томаринский городской округ».

15 августа 2016, в 12:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2016, в 12:42
Интересно кто подомнёт это под себя?
+2
Написано 15 августа 2016, в 13:14
Еще бы до Южного запустили автобус.
+1
Online
Написано 15 августа 2016, в 14:10
Варвара Чикишева, у вас то хоть альтернатива есть-поезд. Поэтому и частники берут ровно вдвое меньше нашего. А нам: до Ильинска до поезда добраться не на чем, и частники берут по 700 минимум в одну сторону. Благо сейчас хоть с Углегорска и Шахтерска автобусы ходят.
+1
Написано 15 августа 2016, в 19:45
Удивительное дело, конечно. 21 век на дворе, а населенный пункт с несколькими сотнями жителей наконец-то связали с районным центром.
Не прошло и миллиона лет...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Представители южных городов Сахалина состязались в шахматном турнире
Представители южных городов Сахалина состязались в шахматном турнире
Toyota Vista сгорела в Холмском районе
Toyota Vista сгорела в Холмском районе