Сахалинских рыбаков просят сдавать горбушу с метками «SAKHNIRO» ученым

Сахалинских рыбаков просят сдавать горбушу с метками «SAKHNIRO» ученым

Специалисты изучают протяженность, направление и скорость миграций лосося

Специалисты ФГБНУ «СахНИРО» и ФГБУ «Сахалинрыбвод» приступили к мечению горбуши в прибрежье зал. Терпения и юго-восточного Сахалина. Мечение рыб – один из самых информативных и достоверных методов исследований в арсенале рыбохозяйственной науки. С его помощью можно существенно расширить представления ученых по важнейшим вопросам, таким как протяженность, направление и скорость миграций, интенсивность эксплуатации запаса.

Как сообщают в институте, направления и сроки миграции горбуши к побережью Сахалина неоднократно изучались разными исследователями. Задачей проводимого эксперимента является выяснение доли проходной горбуши в уловах разных районов Сахалина. Аналогичные работы были выполнены в 2014 г. В текущем году мечение началось 11 августа.

Метка представляет собой прямоугольник из гибкого белого пластика размерами 4х1 см, на котором выбита надпись «SAKHNIRO», указаны номер рыбы и номер телефона, по которому можно сообщить необходимую информацию – (4242) 456-779.

Успех исследования во многом зависит от рыбаков.  При обнаружении помеченной горбуши необходимо сообщить номер метки, дату поимки, примерные или точные координаты места поимки рыбы. Крайне желательна доставка целой рыбы в СахНИРО (по адресу Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 196). Если это невозможно, важно измерить длину горбуши от кончика рыла до конца средних лучей хвостового плавника, постараться взвесить рыбу целиком. За каждую возвращенную метку нашедших ждут памятные сувениры.

Автор: Лиза Ре, 12 августа 2016, в 16:18 +5
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2016, в 16:33
Я думал номера стали горбуши выдавать как на автомобиль
+10
Написано 12 августа 2016, в 16:42
TROL,
коммент
+7
Написано 12 августа 2016, в 16:43 Отредактированно 12 августа 2016, в 16:43
Мало кто захочет связываться да ещё и везти в институт.Ну раз замутили такое исследование, то пусть сами и выезжают на место поимки.А то позвони, измерь, привези.
+12
Написано 12 августа 2016, в 18:58
Кровь_с_Коньяком, ага-км за 200-400
+3
Написано 12 августа 2016, в 19:02
leksoos13, ну а рыбаку пилить в Южак? Отодрал табличку, типа "упс, блин" и пошло оно всё в сахниро!
+3
Написано 12 августа 2016, в 19:08
Кровь_с_Коньяком, так я и говорю. Поймал я ее-отвез потратив пару рублей за 200 км-там померили и поехал я опять домой за 200 км. Шо будя с рыбкой? Прально-фарш провонявшийся. Или им отдавать-на ужин?:)
+2
Еще 5 комментариев
Написано 12 августа 2016, в 17:21
Дожила, блин...Не знаю, где у рыбы рыло


А не накладно ли "удачливым" рыбакам возить рыбёху кой-куда за кой-чем, даже, если при этом дадут памятный приз? Кстати, огласите приз что ли?
+7
Написано 12 августа 2016, в 17:26
Балтийская Килька, приз - бирка «SAKHNIRO» в ухо, ну или в нос, тут всё зависит от пожелания рыбака.
+6
Написано 12 августа 2016, в 17:28
Ворчун, пирсинг, значицца))понятно, понятно) ну тогда пусть ждут желающих передать им такую рыбку.
+6
Написано 12 августа 2016, в 17:33
Ворчун, в пупок или это...ну ниже чутка
ток у меня там есть ужо...ну тогда в пуп
+7
Написано 12 августа 2016, в 17:26
Чичас только носки поглажу.Бирку оторвать и назад в реку выбросить!
+3
Написано 12 августа 2016, в 19:03
sus, точняк! А лучше в коллекцию
+4
Написано 12 августа 2016, в 19:25
Кровь_с_Коньяком, Тогда если в коллекцию.То пусть «SAKHNIRO» делает и юбилейные!
+4
Написано 12 августа 2016, в 19:26
sus,
+4
Написано 12 августа 2016, в 19:31
За каждую возвращённую метку нужен и сувенир приличный,
чтоб серьёзный и полезный, а не фуфло из ширпотреба...
+3
Написано 13 августа 2016, в 08:50
Ну вы прям...
Везти никто не заставляет. Можно просто позвонить и номер указать который на рыбине.
Надо помочь науке, братцы!
Что ж мы не как сахалинцы рассуждаем!?
+4
Написано 13 августа 2016, в 08:59
sasch, а наука нам чё?
+2
Написано 13 августа 2016, в 09:14
Кровь_с_Коньяком, Наука это дело такое, они о будущем больше думают. Малость не от сего мира ребята. Поэтому им надо помогать. Они наши мыслители. Я так думаю. Помогать безвозмездно и дадом, что ж нам перед лицом вечности крохоборами выглядеть!?
+3
Написано 13 августа 2016, в 10:55
sasch, Санечка, мы же с молоком матери всосали способность не связываться ни с какими организациями, будь то суд или научные институты - себе дороже будет.
+4
Написано 13 августа 2016, в 21:38
Так, все бегом на берег моря или залива.... будем получать призы...
+1