Статистика смертности от болезней сердца и сосудов - растет из года в год

Статистика смертности от болезней сердца и сосудов - растет из года в год

Заместитель главного врача Сахалинской областной больницы Марина Калашникова стала гостем программы «Наш день»

Сердечно-сосудистые заболевания стабильно лидирует в печальной статистике смертности населения как в нашей области, так и по всей России. Сегодня в области работает современный региональный сосудистый центр. Причем - первый на Дальнем Востоке, который работает в круглосуточном режиме.

- Насколько серьезна проблема сердечно-сосудистых заболеваний в стране и области?

- Заболеваемость в этой сфере довольно высока, как в России, так и в других странах. Статистика по смертности от болезней сердца и сосудов также оставляет желать лучшего. Прежнего всего, это - инсульты и инфаркты. Самое печальное в данной статистике, что за последнее время появился рост смертности. Если говорить о возрастной группе, то больше всего перед болезнью уязвимы старики.

- То есть, говорить об улучшение ситуации пока не стоит?

- Я думаю, что нет. У нас отмечается улучшение ситуации в плане снижения смертности от инфаркта миокарда и инсульта. Это связано с тем, что затрачено много времени и сил на создание программы по предотвращению этих сосудистых катастроф. Кроме того, снижается смертность в группе трудоспособного возраста, что немаловажно.

 

- Как в регионе организована медицинская помощь для людей с данным заболеванием?

- На Сахалине помощь оказывается на всех трех этапах. Это амбулаторно-поликлинический, этап «скорой помощи» и стационар. По моему мнению, первый этап - самый важный. Здесь осуществляется профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, врачи выявляют факторы риска и могут предотвратить болезнь на ранней стадии. Если говорить о «скорой», то тут самое главное - оперативность. Чем быстрее врачи окажутся рядом с больным, тем больше у него шансов на выздоровление или жизнь. Немаловажным фактором является осведомленность пациентов о симптомах заболевания.

Следующий этап – это стационар. В Сахалинской области работает регионально-сосудистый центр со своими зонами ответственности и первично-сосудистое отделение (сейчас их на острове пять, в этом году планируется открыть еще две). Если говорить о высокотехнологичной помощи, то Сахалин не уступает другим регионам. Я могу сказать, что мы первые начали оказывать помощь в круглосуточном режиме. Мы делаем все, что продлить жизнь пациентов.

- Какие современные возможности есть у островных врачей?

- Регионально-сосудистый центр – это наша гордость. У нас с февраля заработал второй ангиографический комплекс (метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов). Он применяется в рентгенографии, рентгеноскопии, компьютерной томографии и в гибридной операционной. На нем мы проводим операции на сердце, сосудах, головном мозге и т.д.

Добавлю, что сахалинцам стоит задуматься о своем здоровье. Если хочешь изменить вокруг себя что-то - начни с себя. Меняйте образ жизни, худейте, больше двигайтесь, меньше ездите на автобусах. Вы нужны своей семье.

11 августа 2016, в 10:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: Опасное содержимое обнаружено в сарае в Троицком
Наш день: Опасное содержимое обнаружено в сарае в Троицком
Участники форума «Итуруп» представили свои проекты по развитию Дальнего Востока
Участники форума «Итуруп» представили свои проекты по развитию Дальнего Востока