Суда «Эксон Нефтегаз Лимитед» покинули места обитания серых китов на Сахалине

Участникам научной экспедиции IFAW по изучению китов в заливе Пильтун предстоит оценить последствия летнего судоходства для популяции этих животных

Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» остановила судоходную деятельность с участием буксиров в районе залива Пильтун.

Ранее экологические организации, в том числе WWF России, направили коллективное обращение в Росприроднадзор с требованием приостановить работы по доставке грузов. По мнению экологов, компания вела работы с нарушением  требований по обеспечению экологической безопасности, что создавало высокие риски для  редкой охотско-корейской популяции серых китов, занесенной в Красную книгу России.

22 июня представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Международного фонда защиты животных IFAW и региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» провели срочную встречу с «Эксон Нефтегаз Лимитед» и ExxonMobil – Россия. На ней экологи привели представителям компаний обширный набор фактов, подтверждающих нарушения в части соблюдения экологической безопасности при проводке барж.

«Можно дискутировать о том, что именно заставило «Эксон Нефтегаз» приостановить работы и насколько на это решение повлияли экологи. Однако факт остается фактом: компания изменила первоначальные планы, которые подразумевали продолжение судоходных операций вплоть до ноября. Мы видим, что с прошлого четверга все баржи и буксиры покинули залив», – говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК. По словам эксперта, теперь у экологов есть почти год, чтобы добиваться от «Эксон Нефтегаз Лимитед» «совсем другого уровня» обеспечения защиты морских млекопитающих при возобновлении работ летом 2017 года.

«У входа в залив Пильтун располагается уникальный китовый «детский сад», где кормятся самки и их детеныши. Проводка океанических барж не менее чем пятью буксирами создает огромный шум, вредный для китов. Эти работы велись даже ночью и при сильном тумане, в условиях плохой видимости, а это уже прямая угроза для столкновений судов с серыми китами», – говорит Мария Воронцова,директор представительства в России Международного фонда защиты животных IFAW. По ее словам, участникам научной экспедиции IFAW по изучению серых китов в заливе Пильтун еще предстоит оценить последствия летнего судоходства для популяции этих животных.

Представители природоохранных организаций обещают продолжить мониторинг и наблюдения в заливе Пильтун. «Еще в 2013 году эксперты общественной экологической экспертизы подробно обосновали в своем заключении опасность этих работ для серых китов. Об этом же написал эксперт государственной экологической экспертизы в особом мнении. Однако компания не только не приняла во внимание мнение экспертов, но и нарушила собственные требования по минимизации воздействия на морских млекопитающих. Мы надеемся, что «Эксон» извлечет уроки из этой ситуации и примет меры по предотвращению любого воздействия на китов в следующем году», – комментирует Дмитрий Лисицын, руководитель «Экологической вахты Сахалина». 

Источник: Всемирный фонд дикой природы

--------------------------------------

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

10 августа 2016, в 08:04 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2016, в 08:55
Действительно странно, что они "послушались" экологов.
+5
Написано 10 августа 2016, в 09:36
Кровь_с_Коньяком, может, они не только их "послушались"?
+3
Написано 10 августа 2016, в 09:53
НюНик_просто_Анна, если до этого даже свои нормы нарушали,а тут прям ручки на коленочки и слухняны такие
+3
Написано 10 августа 2016, в 10:18
Кровь_с_Коньяком, странно, да...
+3
Написано 10 августа 2016, в 09:09
Они на днях просто убрали последнюю баржу из залива! И теперь могут сделать вид, что они послушались! Сейчас просто уже нечем шуметь. А китят с самками действительно много, иногда они подходят к берегу на расстояние 100-150 метров.
+1
Написано 10 августа 2016, в 09:44
Платформа «Тролль-А» является прибрежной платформой для добычи природного газа и нефти, расположенной в газовом месторождении Тролль у западного побережья Норвегии. Обладая высотой в 472 метра, подводной бетонной конструкцией на 369 метров, и сухим весом в 656 000 тонн, платформа «Тролль-А», весит 1,2 миллионов тонн.
+1
Написано 10 августа 2016, в 09:46
она же
+1
Написано 10 августа 2016, в 10:08
Так, на всякий случай. У компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» НЕТ своих судов, т.к. это не судоходная компания!
Поэтому, либо «Эксон Нефтегаз Лимитед» никого не слушал, либо, надо заголовок скорректировать
+1
Написано 10 августа 2016, в 11:23
Это ведь деньги, и не маленькие и ради этих денег Эксон чихать хотел на всех китов.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон продолжается на Итурупе
Циклон продолжается на Итурупе
Велосипедист пострадал на дороге в Южно-Сахалинске
Велосипедист пострадал на дороге в Южно-Сахалинске