Сиреневое поле появилось на юге Сахалина

Агрономы совхоза "Тепличный" оздоравливают свои пахотные поля

Почти три недели сахалинцы удивлялись сиреневому полю.  Не могли понять, что это за растения на нем, а главное - для чего.  Зато с удовольствием фотографировали и наслаждались чудесным ароматом, схожим с запахом цветущей сирени. Всё оказалось прозаичнее.

Как рассказала Елена Буткова, начальник отдела продаж и маркетинга совхоза "Тепличный", фацелию, а именно так называется растение, высадили как культуру-сидират, способную восстановить и улучшить структуру и состав плодородного слоя земли. К тому же подобные культуры насыщают почву питательными веществами. 

В качестве сидиратов можно использовать многие растения. Это привычные горох и бобы; люпин ; клевер; листовая горчица; овес, рожь и другие. Однако агрономы "Тепличного " сделали выбор в пользу быстрорастущей фацелии. За 45 дней растение не только быстро растёт, но и начинает цвести. Из-за быстрого роста сорняки не успевают забить землю. 

В советские времена государство уделяла большое внимание сельскохозяйственным предприятиям, особенно тем, кто занимался овощеводством в открытом грунте.  В поля всегда вносили достаточно удобрений, в том числе и органических, в виде торфа.  Активно занимались мелиорацией, вследствие чего появлялись новые сытные угодья.  

"Сегодня полями занимается само предприятие. Со временем почва скудеет, соответственно, урожай получаем не столь богатый, как хотелось бы, - рассказывает Елена Буткова.  - Эксперимент получился успешным и недорогим по затратам.  Семена отечественные, российские огородники и садоводы очень любят разводить на своих участках фацелию. Этому очень рады пчелы. Это красивое и ценное растение - отличный медонос".

В настоящий момент "урожай" фацелии скошен. По словам Елены Владимировны Бутковой, на 1 гектар земли зелёная масса может достигать до 500 тонн.  Этого вполне достаточно, чтобы  оздоровить землю для следующего урожая. Фацелия обладает ещё одним уникальным свойством - за сезон она вырастает, а значит и цветёт - дважды. Так что поклонники природной красоты могут полюбоваться сиреневым полем в конце сентября - начале октября.

10 августа 2016, в 17:18 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2016, в 17:29
эх фоток бы сверху и типа А-ля лавандовые поля на Сахалине
+6
Написано 10 августа 2016, в 17:30
Какая красота)
+7
Написано 10 августа 2016, в 17:39
Ммм как красиво
+4
Написано 10 августа 2016, в 17:53
Чет я не понял... Для оздоровления почвы не скашивать нужно, а запахивать в землю... тогда зеленая масса улучшит почву... или я чего-то не понимаю?
0
Написано 10 августа 2016, в 21:21
Zoidberg, культуры (перечисленные в репортаже) называются сидериты - они работают по другому. Это на даче в огороде можно любую овощную ботву закапывать в землю. Эти не надо.
+1
Написано 14 октября 2016, в 09:14
Анна Че, не соглашусь...
Вот что говорит Wiki - Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Обычно, сидераты запахиваются в почву до или вскоре после начала цветения — как зелёное удобрение, богатое азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами; при этом создаётся компост на поверхности, защищается почва от размытия и сдува. Корни растений улучшают механическую структуру почвы: создаётся система корневых канальцев, отмершими корнями питаются черви и микробы, накапливающие азот.
+1
Написано 10 августа 2016, в 17:57
Какая красотища
+2
Написано 10 августа 2016, в 17:59
Как красиво.
А где это поле?
+3
Написано 10 августа 2016, в 21:22
Ярославчик, в черте южно- Сахалинска. На выезде в Луговое.
+3
Написано 10 августа 2016, в 21:34
Анна Че, Спасибо.
+2
Написано 10 августа 2016, в 20:36
Красотища! а цветочки пахучие?
+7
Написано 10 августа 2016, в 21:26
Балтийская Килька, не то слово! Аромат стоит безумный. Я привезла охапку фацелий в редакцию и подарила главному редактору Марии - у неё сегодня день рождения, так запах заполонил весь кабинет. Очень похож на запах сирени, но несколько тоньше и нежнее
+6
Написано 10 августа 2016, в 21:36
Анна Че, Поздравления главному редактору!
+6
Написано 10 августа 2016, в 21:34
Какая красота !!!!!
Эх жаль что уже нет этого (((((.
Так бы съездила и посмотрела в живую
+6
Написано 10 августа 2016, в 22:51
Красота та какая
жаль не увидела его
+3
Написано 10 августа 2016, в 23:04
Бесподобно красиво!
+4
Написано 11 августа 2016, в 09:14
эх да в городах таких бы побольше такой красоты
+1
Написано 11 августа 2016, в 09:36
смотришь на фото,и прям добреешь.))))хочется забыть про все заботы и окунуться в эту красотищу....
+3
Написано 11 августа 2016, в 10:30
живое фиолетовое пламя, оздоравливающее земную энергетику!
предлагаю в конце сентября, когда будет второй травостой у фацелии, выехать коллективно на фотосессию!
+5
Написано 11 августа 2016, в 10:36
Сандра Клайд, отличная идея
+5