Сиреневое поле появилось на юге Сахалина

Сиреневое поле появилось на юге Сахалина

Агрономы совхоза "Тепличный" оздоравливают свои пахотные поля

Почти три недели сахалинцы удивлялись сиреневому полю.  Не могли понять, что это за растения на нем, а главное - для чего.  Зато с удовольствием фотографировали и наслаждались чудесным ароматом, схожим с запахом цветущей сирени. Всё оказалось прозаичнее.

Как рассказала Елена Буткова, начальник отдела продаж и маркетинга совхоза "Тепличный", фацелию, а именно так называется растение, высадили как культуру-сидират, способную восстановить и улучшить структуру и состав плодородного слоя земли. К тому же подобные культуры насыщают почву питательными веществами. 

В качестве сидиратов можно использовать многие растения. Это привычные горох и бобы; люпин ; клевер; листовая горчица; овес, рожь и другие. Однако агрономы "Тепличного " сделали выбор в пользу быстрорастущей фацелии. За 45 дней растение не только быстро растёт, но и начинает цвести. Из-за быстрого роста сорняки не успевают забить землю. 

В советские времена государство уделяла большое внимание сельскохозяйственным предприятиям, особенно тем, кто занимался овощеводством в открытом грунте.  В поля всегда вносили достаточно удобрений, в том числе и органических, в виде торфа.  Активно занимались мелиорацией, вследствие чего появлялись новые сытные угодья.  

"Сегодня полями занимается само предприятие. Со временем почва скудеет, соответственно, урожай получаем не столь богатый, как хотелось бы, - рассказывает Елена Буткова.  - Эксперимент получился успешным и недорогим по затратам.  Семена отечественные, российские огородники и садоводы очень любят разводить на своих участках фацелию. Этому очень рады пчелы. Это красивое и ценное растение - отличный медонос".

В настоящий момент "урожай" фацелии скошен. По словам Елены Владимировны Бутковой, на 1 гектар земли зелёная масса может достигать до 500 тонн.  Этого вполне достаточно, чтобы  оздоровить землю для следующего урожая. Фацелия обладает ещё одним уникальным свойством - за сезон она вырастает, а значит и цветёт - дважды. Так что поклонники природной красоты могут полюбоваться сиреневым полем в конце сентября - начале октября.

10 августа 2016, в 17:18 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2016, в 17:29
эх фоток бы сверху и типа А-ля лавандовые поля на Сахалине
+6
Написано 10 августа 2016, в 17:30
Какая красота)
+7
Написано 10 августа 2016, в 17:39
Ммм как красиво
+4
Написано 10 августа 2016, в 17:53
Чет я не понял... Для оздоровления почвы не скашивать нужно, а запахивать в землю... тогда зеленая масса улучшит почву... или я чего-то не понимаю?
0
Написано 10 августа 2016, в 21:21
Zoidberg, культуры (перечисленные в репортаже) называются сидериты - они работают по другому. Это на даче в огороде можно любую овощную ботву закапывать в землю. Эти не надо.
+1
Написано 14 октября 2016, в 09:14
Анна Че, не соглашусь...
Вот что говорит Wiki - Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Обычно, сидераты запахиваются в почву до или вскоре после начала цветения — как зелёное удобрение, богатое азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами; при этом создаётся компост на поверхности, защищается почва от размытия и сдува. Корни растений улучшают механическую структуру почвы: создаётся система корневых канальцев, отмершими корнями питаются черви и микробы, накапливающие азот.
+1
Написано 10 августа 2016, в 17:57
Какая красотища
+2
Написано 10 августа 2016, в 17:59
Как красиво.
А где это поле?
+3
Написано 10 августа 2016, в 21:22
Ярославчик, в черте южно- Сахалинска. На выезде в Луговое.
+3
Написано 10 августа 2016, в 21:34
Анна Че, Спасибо.
+2
Написано 10 августа 2016, в 20:36
Красотища! а цветочки пахучие?
+7
Написано 10 августа 2016, в 21:26
Балтийская Килька, не то слово! Аромат стоит безумный. Я привезла охапку фацелий в редакцию и подарила главному редактору Марии - у неё сегодня день рождения, так запах заполонил весь кабинет. Очень похож на запах сирени, но несколько тоньше и нежнее
+6
Написано 10 августа 2016, в 21:36
Анна Че, Поздравления главному редактору!
+6
Написано 10 августа 2016, в 21:34
Какая красота !!!!!
Эх жаль что уже нет этого (((((.
Так бы съездила и посмотрела в живую
+6
Написано 10 августа 2016, в 22:51
Красота та какая
жаль не увидела его
+3
Написано 10 августа 2016, в 23:04
Бесподобно красиво!
+4
Написано 11 августа 2016, в 09:14
эх да в городах таких бы побольше такой красоты
+1
Написано 11 августа 2016, в 09:36
смотришь на фото,и прям добреешь.))))хочется забыть про все заботы и окунуться в эту красотищу....
+3
Написано 11 августа 2016, в 10:30
живое фиолетовое пламя, оздоравливающее земную энергетику!
предлагаю в конце сентября, когда будет второй травостой у фацелии, выехать коллективно на фотосессию!
+5
Написано 11 августа 2016, в 10:36
Сандра Клайд, отличная идея
+5