Рекордно низкое количество нарушений при установке неводов отмечено на Сахалине

Рекордно низкое количество нарушений при установке неводов отмечено на Сахалине

Общая длина незаконно выставленных ставных неводов сократилась с 51,4 км в 2011 году до 11,7 км в 2015 году

«Экологическая вахта Сахалина» продолжает многолетнюю программу общественного спутникового мониторинга за соблюдением правил рыболовства при постановке ставных неводов для промысла тихоокеанских лососей. Первая в период путины 2016 года спутниковая съемка, произведенная на космический аппарат Landsat 8, охватила побережья Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского, Поронайского, Смирныховского, Охинского, Томаринского и Невельского районов. Повышенная облачность на части космоснимков не позволила идентифицировать ставные невода на некоторых участках. Специалисты «Эковахты» проанализировали 22 спутниковых снимка и проверили порядка 180 ставных неводов в указанных районах.  

Всего были выявлены нарушения при установке 5 ставных неводов:

  • Корсаковский район: ООО РПП «Соловьевка» (1 невод)  и ООО «Рось» (3 невода) установили невода с превышением длины на 1000, 1250, 800 и 700 метров.
  • Поронайский район: НХА «Синдохуси» установила 1 ставной невод с выходом за пределы рыбопромыслового участка на 450 метров.  

Еще три невода в Поронайском районе вызвали сомнения экологов в законности их установки – на снимке длина ставников превышает допустимое расстояние от устья реки. Однако в связи с отсутствием сетного полотна на неводах на момент съемки и облачностью спутниковых снимков однозначно установить нарушения не удалось. Это будет проверено в ходе полевого выезда на место. 

Вся информация о выявленных нарушениях была оперативно направлена  в Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России. 

В целом, «Эковахта» отмечает рекордно низкое количество нарушений на ставных неводах в этом году – пока всего 4,4%. Например,  в 2010 году 50,7% из всех выявленных ставных неводов у побережья острова Сахалин были установлены с нарушениями, в 2011 - 21,4%. В 2015 году процент нарушений сократился до 8,5%. Общая длина незаконно выставленных ставных неводов сократилась с 51,4 км в 2011 году до 11,7 км в 2015 году. 

В ближайшие дни экологи ожидают поступление очередной порции космоснимков и надеются проверить районы, ранее не охваченные спутником. 

--------------------------------------

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

5 августа 2016, в 12:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2016, в 13:18
а рыбе плевать - законно ее выгребают как варвары или незаконно
- вымирает одинакого - оттого что английская королева разрешила своим пиратам законно грабить иностранные суда - они не стали человечнее
+1
Написано 5 августа 2016, в 13:57
август месяц а мы все считаем и едим выдуманные цифры
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 50 лет сахалинец жил под чужим именем
Больше 50 лет сахалинец жил под чужим именем
Тушение пожара, произошедшего в районе Мицулевки, затянулось из-за чиновников
Тушение пожара, произошедшего в районе Мицулевки, затянулось из-за чиновников