Больше 50 лет сахалинец жил под чужим именем

Больше 50 лет сахалинец жил под чужим именем

Тен Гир Хо родился на оккупированной японцами части южного Сахалина, тогда он и получил имя Харада Тен Кирхо

В Центр справедливости обратился житель Горнозаводска Тен Гир Хо за помощью в восстановлении своих личных данных, искаженных во время японской оккупации Сахалин, сообщает Центр защиты прав граждан.

Тен Гир Хо родился на оккупированной японцами части южного Сахалина в корейской семье в период Великой Отечественной войны. По существовавшей тогда практике, японские оккупанты завозили жителей Кореи как дешевую рабочую силу, семьями. При этом, согласно установленным нормам учета граждан в префектуре Карафуто (остров Сахалин), имена менялись на более «благозвучный» японский лад. Так Тен Гир Хо переименовали в Харада Тен Кирхо.

С освобождением Сахалинской области и окончанием войны, родители, тогда еще Харады, оказались перед выбором – репатриироваться на родину в Корею или строить новую жизнь в советской России. Семья выбрала последний вариант. 

Но при замене японских оккупационных документов на временные советские в виду не знания четой Харады русского языка, личные данные членов семьи были занесены в метрику неточно. Неточности предлагалось устранить при выдаче постоянных документов, после сверки с японскими архивами. Но при массовой репатриации японского населения в 1949 году в Японию, архивы были утрачены.

Уже будучи взрослым, основываясь на показании двух свидетелей, через суд Харада Тен Кирхо смог вернуть себе исконное имя, однако исправить дату рождения возможным не представлялось. 

Пять лет безуспешно пытался Тен Гир Хо восстановить документы в соответствии с фактической датой рождения, пока не пришел за советом и помощью в Центр защиты прав граждан. Специалисты центра помогли разобраться в хитросплетении бюрократических отсылов от одной организации к другой. Теперь гражданин Тен Гир Хо имеет право на замену существующего паспорта гражданина Российской Федерации в связи с внесением или уточнением данных заявителя.

- Когда гражданину надо внести изменения в документ удостоверяющий личность, ему необходимо составить обращения в органы ЗАГС, УФМС с приложением документов дающих право на внесение изменений, - комментирует данную ситуацию юрист. - Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть переведены и заверены нотариально. В случае отказа органов ЗАГС, УФМС, граждане в праве обратиться в суд.

5 августа 2016, в 13:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2016, в 13:29
В судовом порядке?
...комментирует юрист
. Разъясните малограмотной, что за порядок такой
+7
Написано 5 августа 2016, в 13:54
lvista, написано, что "сообщает Центр защиты прав граждан". Видимо, такие грамотные юристы там сидят
+2
Написано 5 августа 2016, в 13:56
lvista, процесс будет проходить на судне
+4
Написано 5 августа 2016, в 13:58
lvista, вот я тоже читала и не поняла)))) Пыталась в тексте найти информацию о каком-нибудь судне, но увы
+5
Еще 1 комментарий
Написано 5 августа 2016, в 13:56
видимо его это не шибко то и парило
0
Написано 5 августа 2016, в 14:17
Bokassa, не в обиду корейцам будет сказано. Но очень много корейцев не перила их дата рождения, пока не возникала возможность уехать в Корею на пмж по программе японской. Им же там какие то компенсации платят за оккупацию. Одно время суды и загсы были просто завален делами о внесении изменений в записи акта о рождении в том числе в части изменения даты рождения:)
+3
Написано 7 августа 2016, в 16:16
Н_а_т_к_а., Очень много стариков, у которых перепутана дата рождения-число, месяц, год... Не парятся ведь-отмечают днюху 2 раза)))
Когда родилась мама 1 апреля-бабушка пошла регистрировать. Не поверили-написали 2. Но празднуем 2 раза)))
0
Написано 7 августа 2016, в 22:30
leksoos13, ну день два, ну черт с ним пара месяцев, соглашусь это ошибка, а когда себя на 2-5 лет старят... да ещё и массово...как то сомнения в ошибке загса возникают:)
+1
Написано 5 августа 2016, в 14:08
а представляется как? Гир Хо? Или все таки каким Сергеем Петровичем
0
Написано 5 августа 2016, в 14:14
Вот так юристы и консультируют... Уфмс выдаёт паспорт на основании данных указанных свидетельстве о рождении. Какое нафиг обращении в уфмс!? Зачем ему время и нервы на уфмс тратить?! Человеку необходимо обратится в отдел загс по месту жительства с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта о рождении с документами подтверждающими наличие ошибки в свидетельстве о рождении. В случае отказа отделом загс внести изменения, гражданин может обратится в суд. Если суд удовлетворит требования гражданин обращается в отдел загс и только после выдачи загсом документов он обращается в уфмс.
Наконсультируют такие юристы потом человек бегает по всем инстанциям с воплями "мне юрист сказал", хотя на самом деле все можно сделать быстрее и без лишних телодвижений...
+3
Online
Написано 5 августа 2016, в 15:01
Н_а_т_к_а., Опечатка вроде бы походу..
0
Написано 7 августа 2016, в 16:14
Н_а_т_к_а., да-сначала в ЗАГС, потом с бумажкой об изменении данных идет в МП (миграционный пункт-сейчас уже нет уфмс) и подает бумажки об Изменении установочных данных. Видимо все пинали человека, отмахивались... Главное чтоб у него были документы о предыдущих данных, которые он хочет восстановить
0
Написано 5 августа 2016, в 18:27 Отредактированно 5 августа 2016, в 18:27
"Центр справедливости"
"Центр защиты прав граждан"
Это какие-то герой из Marvel типа человека паука и бетмена? Их никто никогда не видел, но они точно борются за справедливость? Они имеют обтягивающие костюмы и сверхспособности?
+1