Новая управляющая компания пришла на смену «Нашему дому» в Озерском

Новая управляющая компания пришла на смену «Нашему дому» в Озерском

ООО «Корсаковское жилищно-коммунальное хозяйство» предложило жителям села самим выбрать услуги, которые и будет оказывать

Коммунальные проблемы села Озерского будут решаться быстрее и качественнее. С августа текущего года в Озерском приступает к работе новая управляющая компания – ООО «Корсаковское жилищно-коммунальное хозяйство», пришедшая на смену МУП «Наш дом» по результатам конкурса. Об этом жители села узнали в ходе встречи с главой администрации Корсаковского городского округа Александром Рудаковым и руководителями структурных подразделений администрации.

Инженер управляющей компании сообщил, что начнет свою работу компания с того, что в каждом доме разместит прейскурант цен и услуг, которые она предлагает оказывать жителям и они самостоятельно решат, что нужно, а что нет на общем собрании.

В ближайшее время специалисты компании проведут обследование технического состояния всех домов и инженерных коммуникаций, затем – проведет готовность жилищного фонда к отопительному сезону. Вместе с жителями будет составлен план дальнейшей работы - что нужно сделать в первую очередь, а с чем можно и повременить решат сами собственники жилья.

Серьезный настрой на качественную работу новой управляющей компании подтверждает и тот факт, что прежде чем приступить к работе в Озерском, специалисты компании провели своеобразный мониторинг состояния дел и уже составили определенный план работ, например, выполнить обустройство освещения по одной из улиц и начать ремонт систем водоотведения.

Серьезность подхода новой компании к работе говорит и тот факт, что во время  телефонных обращений жильцов будет вестись аудиозапись. А также планируется выявлять тех, кто пользуется мусорными контейнерами, но не имеет договоров на вывоз мусора с помощью систем видеонаблюдения и понуждать их возмещать причиненный ущерб через суд.

Приход новой компании вызвал у жителей села большой интерес, и не только в плане будущего управления их домами, но в плане работы с неплательщиками. А это говорит о том, что у сельчан меняется отношение к системе ЖКХ. Они начали понимать, что не только управляющая компания обязана выполнять свою работу, но и они сами обязаны принимать участие в этой работе, оплачивая полученные услуги.

Также жители узнали, что могут способствовать началу активного благоустройства своих дворов через создание территорий общественного самоуправления. Более подробная информация об этом будет размещена на информационных стендах в подъездах.

Как рассказал озерчанам глава администрации, в селе планируется строительство арендного жилого дома, приобретение жилья для медиков и педагогов. Через неделю приступят к ремонту улицы Центральной, возле Дома культуры «Мечта» появится детская площадка, а на школьной спортивной площадке – тренажеры.

Конечно, самый главный вопрос для сельчан – дорога от села до города Корсакова. В настоящее время подготовлено все необходимое для проведения изысканий на всем протяжении дороги. После чего начнется подготовка основания. Сложность заключается в том, что дорога в тех местах, где есть сверхнормативные уклоны, повороты и разрушенные водопропускные сооружения, должна быть подвергнута радикальному изменению. Все это повышает общую стоимость работ до 90 миллионов за 1 километр. Понятно, что местный бюджет столько не осилит. Нужна помощь области. Тем не менее, администрация планирует отремонтировать часть трассы за собственные деньги.

Ну а сельчане считают, что область просто обязана помочь в финансировании, ведь жители практически всего юга Сахалина ездят на отдых через Озерское. Тем самым не только разбивают дорогу, но и вносят свой негативный вклад в состояние правопорядка на территории села. А следить за порядком некому – участковый наведывается крайне редко. Ситуация типичная для всех наших сел. Вот только администрация помочь в этом вопросе может только косвенно, обратившись с ходатайством в ОМВД, что и будет сделано. А еще администрация выйдет с предложением по организации приемов населения участковым уполномоченным два раза в месяц.

А вот переходящий с каждой встречи вопрос строительства бани принял неожиданный поворот: жителям было предложено, и они с энтузиазмом приняли предложение, провести опрос, своего рода референдум, по теме: нужна ли селу баня? Делается это не потому что администрация отказывается ее строить. Отнюдь. Тем более что проект есть и даже удалось снизить смету строительства на 30%. Просто сейчас необходимо понять, насколько она будет востребована, и не потратятся ли деньги впустую. Жители сами должны сделать выбор, что для них важнее: баня, а может участок асфальтированной дороги или ремонт нескольких дворов.  

Также в рамках подготовки к зиме в селе силами МУП «Районные электрические сети» проводятся профилактические работы на линиях электропередачи, заменяются опоры. Для оперативного круглосуточного реагирования управления по делам ГОЧС и незамедлительного привлечения ремонтных бригад ресурсоснабжающих организаций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций отрабатываются системы взаимодействия. На случай возникновения перебоев с энергоснабжением в селе есть резервный источник питания, сообщает администрация Корсакова.

5 августа 2016, в 09:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2016, в 10:55
Ну конечно обслуживать 5 домов легче в селе, чем в городе. Там половину домов надо сносить в доль улицы Центральной.
Плохо верится, что все задуманное воплотится в жизнь.
+2
Написано 5 августа 2016, в 11:37
99% управляшек области есть сорта одного и того же повидла которое и есть противно но и другого нет
+1
Написано 5 августа 2016, в 18:21
из чьих будут представители дирекции этой новой компании? одни и те же перебегают из одной шарашки в другую, или одну и ту же банкротят да названия меняют, а внутри как был развал так и есть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Видеокамеры устанавливают во дворах Южно-Сахалинска
Видеокамеры устанавливают во дворах Южно-Сахалинска
Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам
Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам