Детские площадки Южно-Курильска станут безопасными

На выполнение требований прокуратуры у администрации округа есть 2 месяца

Прокуратурой Южно-Курильского района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего устройство и содержание детских игровых площадок, расположенных на территории Южно-Курильского городского округа.

Установлено, что пять детских площадок расположенных в Южно-Курильске, Крабозаводском и Малокурильском, не соответствуют требованиям ГОСТ, поскольку не оборудованы ударопоглощающим покрытием, необходимым для предупреждения травм при падении (приземлении) детей. Отсутствуют информационные таблички или доски для обеспечения безопасности на детских игровых площадках, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, номера телефонов службы спасения и другие обязательные сведения.

Кроме того, муниципалитетом не организованы и не осуществляются регулярные (ежедневные) визуальные осмотры, функциональные (один раз в 1 - 3 месяца) и ежегодные основные обследования технического состояния игрового оборудования.

В связи с этим, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» обязанности в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить выявленные нарушения.

Южно-Курильский районный суд это дело удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Напомним, в Невельске также прокуратурой организованна проверка детской площадки. 13 июля 11-летний ребенок получил телесные повреждения на спортивной площадке, которая расположена на улице 70 лет Октября. Мальчик упал с турника на бетонное покрытие, в результате получил перелом лобной кости.

Кроме того, в поселке Восток Поронайского района восьмилетний ребенок получил рваную рану шеи во время футбольного матча. Соревнования проходили в рамках чемпионата Сахалинской области по футболу. Мальчик напоролся на металлическое основание трибун.

27 июля 2016, в 11:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2016, в 21:56
А как они площадки обезопасят? Разве что под ноль снести.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Важного свидетеля по делу об исчезновении 16-летней сахалинки разыскивают следователи
Важного свидетеля по делу об исчезновении 16-летней сахалинки разыскивают следователи
Медведица с медвежатами пришла к зданию школы в Холмском районе
Медведица с медвежатами пришла к зданию школы в Холмском районе