Вторая территория общественного самоуправления создаётся в Сахалинской области

Вторая территория общественного самоуправления создаётся в Сахалинской области

Как и первая ТОС, она является инициативой жителей Томаринского городского округа

13 июля в посёлке Парусное Томаринского городского округа  состоялось собрание инициативной группы по созданию второй в районе Территории общественного самоуправления (ТОС), сообщает пресс-служба администрации Томари.

Эта, предусмотренная законом форма самоорганизации жителей дома, улицы, поселения, позволяет им говорить с местными и региональными властями на равных и самостоятельно определять приоритеты бюджетного финансирования их территорий. Ранее на Сахалине, да и мало кто в России вообще, использовал эту уникальную возможность. Томаринский район стал первопроходцем в этой области.

Первая Территория общественного самоуправления была создана в селе Черемшанка Томаринского района. Буквально на этой неделе её жители получили свидетельство о регистрации своей организации. Но уже к этому времени они смогли решить целый ряд важных для своего поселения проблем.

Посмотрев на соседей, заинтересовались такой формой самоуправления и жители Парусного. 13 июля они провели заседание инициативной группы по созданию ТОС, пригласив на него главу администрации Томаринского района Александра Кобелева. Он откликнулся на предложение, так как, по его мнению, подобная форма самоорганизации граждан очень эффективно позволяет решать многие проблемы их поселений.

Практикой создания ТОС в Томаринском районе уже заинтересовались в других муниципальных образованиях области. Возможно, Сахалин станет первопроходцем в этой теме, и его опыт впоследствии будет активно применяться на материке.

15 июля 2016, в 16:13 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2016, в 16:30
Ой да ладно. Наши депутаты эту форму убили на корню. Покрайней мере южно Сахалинские Прописав в закон невыполнимые требования
+2
Написано 15 июля 2016, в 22:06
ostrovsakhalin, недавно попробовала один препарат который очистил организм от паразитов, шлаков и токсинов. Результат удивил: я избавилась от хронической усталости и мешков под глазами, исчезли боли в суставах и нервозность, улучшился аппетит и исчезла аллергия, я чувствую себя моложе и здоровее. Теперь понимаю, почему все стали говорить об этом, Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением организма --- vkk.me/biohelm
−1
Написано 16 июля 2016, в 21:35
ostrovsakhalin, так и областные по команде ПСО тоже в поте лица стараются.В начале в Корсакове и Холмске отменили выборы мэров,не посмотрели не на слова Путина и то,что в этих районах 20.10.1996 местными референдумами была установлена выборность мэров.И упорные слухи ходят,что после 18 сентября Надсадин уйдёт и для Южного тоже отменят выборность мэра.Поэтому и был инициирован местный референдум в Южнолм,чтоб им ударить по шаловливым ручкам временщиков.
0
Написано 15 июля 2016, в 16:53
ух скоро жить бум как в Нью Васюках, а все остальные будут нам завидовать
+2
Написано 15 июля 2016, в 16:58
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало...
+2
Написано 15 июля 2016, в 23:42
Мне пункт про делёжку бюджетных средствов очень нравится.
Где можно позырить перечень необходимых доков для создания ТОС? Буду на материке внедрять.
+3
Написано 16 июля 2016, в 13:30
очередная попытка введения этой формы самоуправления и народовластия будет провальной, мало захотеть, нужно суметь сделать, а сделать мешают многие обстоятельства, прикрывшись населением проводить свои планы в жизнь и вливать в них денежки будут чиновники мэрии.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок улицы Емельянова будет перекрыт на выходные
Участок улицы Емельянова будет перекрыт на выходные
Еще одни прохладные выходные ждут сахалинцев
Еще одни прохладные выходные ждут сахалинцев