Пожарные из сахалинского Тымовского стали лучшими на областных первенствах

Пожарные из сахалинского Тымовского стали лучшими на областных первенствах

Газодымозащитники пожарных частей соревновались за звание «лучшего из лучших»

Соревнования на звание лучшего звена газодымозащитной службы прошли 15 июля на учебно-тренировочном полигоне пожарной части села Троицкое. Свои профессиональные навыки испытали 16 команд, прибывшие из разных уголков острова.

Состязания включают в себя два этапа - теоретический и практический. На первом этапе участники показывали знания нормативно-правовой базы, тактико-технических характеристик дыхательных аппаратов, а также умение рассчитывать параметры работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, включая расчёт возможного времени работы с имеющимся запасом сжатого воздуха.

В практической части соревнований сотрудникам противопожарной службы необходимо было преодолеть ряд испытаний, причём сделать это за минимальное время и с наименьшим количеством ошибок.

Соревнования подводят итог подготовки пожарных к работе в непригодной для дыхания среде. Программа испытаний каждый год обновляется.

- Новыми элементами состязаний стали подтягивания на турнике в пожарном обмундировании, добавили больше силовых упражнений, также через трубу протаскивали манекен пострадавшего, - рассказывает главный судья соревнований, начальник дежурной смены службы пожаротушения Юрий Зеленский. – Дистанция также была продумана таким образом, чтобы участникам было интересно преодолевать препятствия.

Соревнования построены так, чтобы приблизить испытания к той работе, которую делает пожарный во время тушения настоящего возгорания. При этом условия состязаний отвечают требованиям безопасности, огнеборцы регулярно выполняют схожие нормативы у себя в частях.

По словам командира отделения пожарной части пгт Смирных, Евгения Пастухова, каждое упражнение имитирует определённую «боевую» ситуацию. Например, одним из элементов соревнований было спасение пострадавших, в ходе которого было необходимо спустить манекен с четвёртого этажа. Битьё покрышки кувалдой показывает физическую подготовку. Во время спасательной операции кувалдой также можно вышибать двери или перегородки, чтобы добраться до попавших в беду людей.

В этом году лучшим звеном стала команда пожарной части пгт. Тымовское. Второе место заняли сотрудники пожарной части города Холмск. Тройку лидеров замыкает томаринская пожарная часть.

Команде, занявшей первое место, вручили переходящий кубок. Также призёрам соревнований вручили грамоты и медали.

СПРАВКА:

Газодымозащитная служба (ГДЗС) — служба пожарной охраны, организуемая для тушения пожаров в среде, непригодной для дыхания.

Звено ГДЗС — первичная тактическая единица ГДЗС, состоящая, как правило, не менее чем из трех человек, включая командира звена, и сформированная для ведения действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде.

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

15 июля 2016, в 18:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2016, в 19:50
Отобрали кубок у Анивы
Ну хоть Южному не достался :)
0
Написано 15 июля 2016, в 22:05
недавно попробовала один препарат который очистил организм от паразитов, шлаков и токсинов. Результат удивил: я избавилась от хронической усталости и мешков под глазами, исчезли боли в суставах и нервозность, улучшился аппетит и исчезла аллергия, я чувствую себя моложе и здоровее. Теперь понимаю, почему все стали говорить об этом, Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением организма --- vkk.me/biohelm
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 80 должников выявили на Сахалине с помощью «Дорожного пристава»
Более 80 должников выявили на Сахалине с помощью «Дорожного пристава»
Мир глазами трудного подростка увидят сахалинцы
Мир глазами трудного подростка увидят сахалинцы