На Сахалине стартует сельхозперепись

Она начнется 1 июля и продлится до 15 августа

На Сахалине стартует всероссийская сельхозперепись. Более ста специалистов с 1 июля дня начнут обходить крупные хозяйства, фермы, дачи и подсобные участки во всех районах  области.

Цель - получить ясную картину состояния сельского хозяйства в регионе в частности, и в целом по стране.  Это вторая за последние десять лет так называемая «инвентаризация села». 

29 человек будут работать в Южно-Сахалинске, чуть менее ста отправятся в районы.  Переписчики будут интересоваться надоями молока, состоянием огородов и дачных участков, оценкой территории занятой под сельское хозяйство в целом.

Специалисты обещают, что опрос не будет иметь никаких последствий, всем респондентам гарантируется анонимность. Об этом  рассказала начальник отдела статистики населения Людмила Пак

«Переписчики специально экипированы, на них будет бескозырка,  они обязательно предъявят  удостоверения. Прошу всех доброжелательно отнестись к ним. Все специалисты разных возрастных групп, в основном студенты, и даже есть школьник – он только закончил 10 класс. Поэтому, опасаться ничего не надо. Сахалинстат гарантирует полную конфиденциальность данных", - рассказала Людмила Пак.

Впрочем,  некоторые эксперты считают, что перепись не отразит реального положения дел. Якобы фермерам и крупным сельхозпредприятиям выгодно показать меньше, чтобы скрыть свои доходы и не привлекать лишний раз внимание чиновников.

Однако, все анкеты анонимны, на них не будет ни адресов, ни фамилий, поэтому данные до налоговой никак не дойдут. 

30 июня 2016, в 17:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2016, в 17:39
данные до налоговой никак не дойдут
+1
Написано 30 июня 2016, в 18:17 Отредактированно 30 июня 2016, в 18:18
Перепись необходима для государственного планирования, прежде всего. Знаю что те дачники, участки которых расположены вдоль Охотской трассы (до карьера Известковый), остро чувствуют свою удаленность от органов власти. Ни кто ими не интересуется, нет элементарного - нет электричества, как в каменном веке. И, вопреки этому, находятся мужественные люди, трудяги, которые занимаются разведением кур, выращиванием овощей. Надо ценить их порывы и всячески поддерживать. Не они должны идти к власти (им некогда), власть должна прийти к ним.
Как было бы приятно увидеть Надсадина, который ходит пешком по тамошним улицам и заглядывает с улыбкой через забор, интересуется, записывает пожелания...фантастика?
+3
Написано 30 июня 2016, в 18:45
Lukich, эка тебя с дизельного разгубастило) Ведь не пятниццо исчо, а ты уж накосарезился, шо картинки тебе мерещатся фантастиццкие)))
+3
Написано 30 июня 2016, в 19:22
Балтийская Килька, Да, фантазЪм сплошняком претьЪ)))
+4
Написано 30 июня 2016, в 19:25
+4
Еще 6 комментариев
Написано 30 июня 2016, в 18:49
А какое вознаграждение полагается тем волонтёрам, которые готовы дать инфу про сельхозпричастных, не прошедших перепись и скрывших своё истинное сельхозлицо?

А что будет тем, кто отказался переписаться?

А сколько платят переписчикам?

А как перепись повлияет на плодовитость Занзибарской породы овцы и на хлорофистость листьев тыквы?
+4
Написано 30 июня 2016, в 22:15
К нам на дачу сегодня заходили уже. Сколько яблонь, груш, кустов смородины, клубники, , помидор, огурцов, какая площадь засажена овощами? Тёща с перепугу все показатели занизила, даже сказала, что яблони не плодоносят. Я чуть со смеху не помер
+3
Написано 1 июля 2016, в 14:12
Firemarshal, береженного Бог бережет

А сколько корова дает молока? Не выдоишь за день-устанет рука
(с)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Возбудителей энцефалита выявляли у клещей, обнаруженных в коттеджных поселках Южно-Сахалинска
Возбудителей энцефалита выявляли у клещей, обнаруженных в коттеджных поселках Южно-Сахалинска
Невельский бухгалтер пыталась дать взятку полицейскому, занимающемуся коррупционными преступлениями
Невельский бухгалтер пыталась дать взятку полицейскому, занимающемуся коррупционными преступлениями