Благоустройство Долинска оставляет желать лучшего - Вера Щербина

Благоустройство Долинска оставляет желать лучшего - Вера Щербина

Глава сахалинского правительства оценила работу местных властей

Руководству Долинского района следует усилить работу по благоустройству. К такому выводу пришла председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина, посетив муниципальное образование. 
 
В 2015 году в районе в рамках исполнения поручения губернатора о благоустройстве дворовых территорий во дворах многоквартирных домов было построено 30 дворовых площадок. С начала теплого сезона приведены в порядок 19 дворов, всего их будет около 50. Оборудованы три спортивные площадки. Ведутся и фасадные работы. Однако ход благоустройства оставляет желать лучшего, отметила глава правительства. 
 
 
- Многие территории Долинска разрыты, какие-то участки заросли травой, - сказала Вера Щербина. – Поэтому сегодня у города неприглядный облик. Недостаточно объединены ресурсы, которые имеются в распоряжении местных властей. При этом надо учесть, что на благоустройство муниципального образования выделены значительные средства. Но отдачи нет.
 
Она посоветовала руководству района взять на вооружение опыт, накопленный в других регионах России. Там местные власти обязывают хозяйствующие организации взять под опеку участки, прилегающие к их территориям: проводить благоустройство, очищать их от мусора и снега. И в дальнейшем муниципалитеты тщательно следят за выполнением своих предписаний. Вера Щербина выразила уверенность, что в Долинском районе этот метод даст положительный результат. 
 
Свою лепту в улучшение внешнего облика Долинска внесут и областные власти. С недавних пор отрезок автотрассы Южно-Сахалинск – Оха, проходящий через Долинск, переведен в областную собственность. Причина – у муниципальных властей не хватало сил и средств на его достойное содержание. В результате главная автомобильная артерия города на протяжении многих лет оставалась разбитой и плохо оборудованной. В настоящее время готовится проект реконструкции. Обновленная дорога должна получить качественное покрытие, бордюры, освещение и разметку. Работы начнутся в 2017 году от моста, расположенного на въезде в Долинск. Но уже нынешним летом за счет областного бюджета будет проведен ремонт самых разбитых участков дороги на протяжении 1200 метров. 
 
Местные власти обозначили перед главой правительства ряд проблем, для решения которых требуется поддержка областного бюджета. Например, осенью прошлого года губернатор Олега Кожемяко поручил создать противопаводковую дамбу в селе Сокол. Произошло это после того, как река Большой Такой вышла из берегов и затопила ряд жилых домов и фермерских хозяйств. Сегодня за счет муниципальных средств очищено русло реки, построена протяженная земляная дамба, которая защищает село. Однако теперь ее необходимо укрепить скальным грунтом, на это необходимо дополнительное финансирование. 
 
Требуется решить и проблему районного архива. Это важное учреждение находится в старом здании, где прежде размещалась контора целлюлозно-бумажного завода. Однако в этих помещениях нельзя обеспечить должные условия для хранения документов. Требуются дополнительные средства и для завершения обустройства детского сада на 76 мест на базе общеобразовательной школы в Углезаводске. На двух этажах просторного здания находятся помещения для пребывания детей. Но нужно обустроить еще и административно-хозяйственные помещения на третьем этаже. А здесь, уверяют местные власти, без помощи области не обойтись. Вера Щербина взяла эти вопросы на заметку. 
 
В центральной районной больнице глава правительства осмотрела реанимационное и терапевтическое отделения. Ответы пациентов на ее вопросы о качестве обслуживания были единодушными: «Медики внимательные, условия в больнице хорошие». 
 
Также Вера Щербина встретилась с руководителями органов местного самоуправления и муниципальных бюджетных учреждений, провела прием граждан по личным вопросам. 
 
 
- Что касается эффективности бюджетных расходов, мы оцениваем деятельность муниципальных властей Долинского района на «хорошо», - резюмировала Вера Щербина. – Никаких сверхнормативных трат не обнаружено. Инвестиционная программа выполняется в установленные сроки. Однако есть и замечания. С начала текущего года растет недоимка по налогам и сборам. В районе необходимо развивать малое предпринимательство, расширять участие граждан в решении местных вопросов, в частности, за счет создания территорий общественного самоуправления. Люди задают вопросы, например, как добиться создания нормальной дороги в частном секторе. Они пока не знают, что создав территорию общественного самоуправления, могут собрать небольшие деньги на дорогу и получить напрямую из областного бюджета недостающие средства. Такие передовые методы работы с населением необходимо внедрять в районе. Все это поможет в решении самых наболевших проблем, будет способствовать улучшению обстановки в муниципальном образовании.
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
23 июня 2016, в 12:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2016, в 13:10
Мне одной кажется что Щербина стала часто в новостях светиться!? К выборам готовится?!!
+2
Написано 23 июня 2016, в 13:29
благоустройство оставляет желать лучшего, да и вообще у вас как то тут не оч, прям вообще не комильфо
+2
Написано 23 июня 2016, в 14:07
Снять бездельника Данилова!
−1
Написано 23 июня 2016, в 14:34
В окрестностях Благовещенска оно типа лучше ? Жги Верка еще.!!!
+2
Написано 23 июня 2016, в 23:56
Я вас умоляю, Южный прямо а нас шикарный, чуть в сторону и везде грязь , асфальт только жидкий! Весь город в пыли задыхается!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские власти просят «Аэрофлот» заменить самолеты на московской линии
Сахалинские власти просят «Аэрофлот» заменить самолеты на московской линии
Авария с участием рейсового автобуса произошла в Южно-Сахалинске
Авария с участием рейсового автобуса произошла в Южно-Сахалинске