Обработка популярных зон отдыха от клещей проходит в Корсаковском районе

Обработка популярных зон отдыха от клещей проходит в Корсаковском районе

Сейчас специалисты работают на озере Большое Вавайское

В Корсаковском районе продолжаются мероприятия, направленные на эффективную защиту мест массового отдыха от клещей. В июне охвачено свыше 36 тыс. кв. метров площадей. В том числе: зон пешеходных дорожек в городском парке, на территории Комсомольского сквера, двух скверов у администрации и территорий, прилегающих к общеобразовательным учреждениям. 
 
Сейчас по заявкам администрации округа специалисты Роспортребнадзора проводят обработку учебно-тренировочной базы на озере Большое Вавайское, а также территории профильных лагерей, задействованных в период летних каникул. 
 
Несмотря на проводимые меры, жителям и гостям Корсаковского района напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности. Традиционные места обитания клещей – трава и кустарники высотой до 1,5 метров, открытые и солнечные участки леса. Клещ чувствует приближение человека на расстоянии до 10 м (тепло, которое излучает тело) и готовится к нападению. С момента попадания клеща на одежду и до начала кровососания проходит несколько часов. Присасывание клеща к коже остаётся незамеченным. Ощущение зуда на месте присасывания возникает спустя 8-12 часов и позже.  
 
Оставшись на одежде, вещах, вынесенных из леса, клещи могут переползти через несколько дней после выхода из очага. Кроме того, клещи могут быть занесены в жилища с букетами цветов, вениками, сеном, дровами, кошками, собаками.
 
Очень важное значение имеет то обстоятельство, что первые 2-3 часа после начала кровососания клещи не успевают внести дозу вируса, достаточную для развития заболевания.
 
Чтобы уберечься от укусов клещей, необходимо: отправляясь на природу, позаботиться об одежде. Она должна быть плотной, светлой, однотонной (тогда на ней легче будет заметить клеща), никакие части тела нельзя оставлять открытыми. Рубашка должна быть с длинными рукавами, брюки следует заправлять в носки. Для отпугивания паразитов можно использовать специальные средства-репелленты. Каждый раз после поездки в лес или на дачу нужно проводить осмотр одежды, домашних животных и даже цветов, принесенных домой.
 
Источник: администрация Корсаковского района.
21 июня 2016, в 10:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2016, в 11:39
да весь остров обрабатывать по хорошему надо
+1
Написано 21 июня 2016, в 12:59
Это уже хоть что-то
НО одним Корсаковским районом обойтись, малова-то как-то для области густо заселянной этой дрянью
0
Написано 21 июня 2016, в 18:51
Молодцы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Места для любительского и спортивного рыболовства определены на Сахалине
Места для любительского и спортивного рыболовства определены на Сахалине
Наш день: Губернатор Сахалинской области стал стрелком-наводчиком в экипаже боевой машины Т-72
Наш день: Губернатор Сахалинской области стал стрелком-наводчиком в экипаже боевой машины Т-72