В шести снятых с сахалинцев клещей выявлен энцефалит

В шести снятых с сахалинцев клещей выявлен энцефалит

За прошедшую неделю зарегистрировано 203 случая обращений населения в больнице по поводу присасывания клещей

За прошедшую неделю зарегистрировано 203 случая обращений населения в лечебно-профилактические учреждения Сахалинской области по поводу присасывания клещей, в т.ч. 56 детей в возрасте до 17 лет, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора области.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» на носительство возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма исследовано 66 таежных клещей, снятых с людей. В 7 экземплярах обнаружены возбудители клещевого боррелиоза в Корсаковском (Охотская трасса, мыс Свободный), Анивском, Долинском районах и в окрестностях г. Южно-Сахалинска. В 6 экземплярах обнаружены возбудители клещевого энцефалита в Анивском районе, Томаринском районе и Южно-Сахалинске.

 Случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом не зарегистрировано.

С начала 2016 года на территории Сахалинской области  вакцинировано от клещевого энцефалита 1478 человек, ревакцинировано 370 человек.

Еженедельно лабораторией ведется мониторинг исследований объектов внешней среды на заселенность клещами. На территории области проводятся противоклещевые обработки территорий муниципальных образований и летних оздоровительных учреждений.

14 июня 2016, в 20:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2016, в 20:52
Вариант: снятых клещЁв
+5
Online
Написано 14 июня 2016, в 21:07
В какой такой больнице?
+2
Написано 14 июня 2016, в 22:20
всё в лес ни ногой. работу беру на дом-ёлками и дровами.
+5
Написано 14 июня 2016, в 22:22
vanya_ivan, а что это за работа такая с ёлками?)))
+7
Написано 14 июня 2016, в 22:25
Балтийская Килька, посадка ёлочек.
+4
Написано 14 июня 2016, в 22:30
vanya_ivan, какая хорошая работа) А сажальщикам ёлочек разве не должны давать в ТБ пшикалки от клещей?)
+5
Еще 2 комментария
Написано 14 июня 2016, в 22:22
Ужас, ужас!
+6
Написано 14 июня 2016, в 23:08
Нам в Невельске в поликлинике сказали делать будут только по месту обучения детей сош и мбдоу. В садике так и не сделали, а уже месяца 2 прошло. Куда на кого жаловаться, и в школе тоже так и не сделали, идите в поликлинику проверьтесь, а потом приходите
0
Написано 14 июня 2016, в 23:45
тосик, Вы что детям собрались делать? А зачем!?
+2
Написано 15 июня 2016, в 18:55
sasch, прививка от клещевого энцефалита. два укола с интервалом 3 недели или месяц. не помню уже.
0
Написано 15 июня 2016, в 19:00
Игорь, Я знаю. Делал и не раз. Делается под лопатку. Болезненные до одурения, рука отстёгивается. До сих пор под лопаткой шишки. Поэтому и интересует, зачем детям ЭТО делать, они что в тайгу ходят, или на городских улицах их уже можно подцепить?
+2
Еще 10 комментариев
Написано 15 июня 2016, в 07:59
Как жеж жить вредно. Продукты есть нельзя, курить, алкоголь нельзя, в лес ходить опасно.
+6
Написано 15 июня 2016, в 08:28
Каждый год одна и таже песня
+1
Написано 15 июня 2016, в 09:11
сухой водолазный костюм избавит от проблэм с клещами а еще согреет холодным и сырым сахалинским летом
+3
Написано 16 июня 2016, в 00:14
Bokassa, а при +18 и выше ,как в нём приятно!!!

Огонь просто!
+7
Написано 15 июня 2016, в 12:12
Люди траву жгут, вот они из травы на людей и бросаются
вампиреныши
0
Online
крыс Online
Написано 15 июня 2016, в 12:33
Zaza, нет, нынешние клещи умные - забираются на самую вершину самого высокого дерева и с порывами сильного ветра летят в город. А тут на улицах сплошь деликатесы в юбочках и шортиках.
+3
Написано 16 июня 2016, в 00:16
крыс,
Сами давно залетели?такой опыт!
+7
Написано 15 июня 2016, в 13:25
Смысл травить кусками,нужно обрабатывать везде,как в союзе...
+2