Более 10 км сетей отремонтирует в этом году Сахалинская коммунальная компания

Более 10 км сетей отремонтирует в этом году Сахалинская коммунальная компания

Самым масштабным направлением станет реконструкция участков Физкультурного, Чеховского и Комсомольского коллекторов

Сахалинская коммунальная компания приступила к реализации плана мероприятий по подготовке систем тепло-водоснабжения, водоотведения на 2016 год. Объем финансирования составил 680 млн рублей, из них более 81 млн рублей на ремонты будут направлены из собственных средств компании.
 
Самым масштабным направлением летней ремонтной кампании станет реконструкция участков трубопроводов Физкультурного, Чеховского и Комсомольского коллекторов с увеличением пропускной способности общей протяженностью свыше 10 км. В работе будут применены современные трубопроводы с пенополимерминеральной изоляцией - ППМИ.
 
АО «СКК» применяет в работе такие трубопроводы с 2012 года - они качественны, надежны и долговечны. Срок службы трубопроводов в ППМИтеплогидроизоляции составляет не менее 30 лет.
 
Кроме того, этим летом будет проведен капитальный ремонт участка напорного канализационного коллектора по улице Науки с применением современных трубопроводов ПЭ 100, гарантийный срок эксплуатации которых более 50 лет.
 
Работы по профилактике и ремонту оборудования пройдут на всех объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения АО «СКК» – котельных, насосных станциях, водозаборах и на биологических очистных сооружениях: на Районной котельной, питающей Чеховский коллектор, будет произведен капитальный ремонт дымовых труб №3 и 4, и водогрейных котлов № 4 и 5; на угольной котельной в Березняках полностью будет заменена вся насосная группа на новые и более мощные насосы, приведены в порядок котлы; на насосных станциях №2 и 4 произведут замену откачивающих насосов; на насосной станции №3 отремонтируют внутренние помещения здания.
 
Также капитально будет отремонтирована теплоизоляция надземной прокладки тепловых сетей общей протяженностью свыше 1 км; капитальный ремонт тепловых камер и ограждений водозаборов; капитальный ремонт системы вентиляции производственных объектов.
 
Работы по ремонтам и профилактике на сооружениях и сетях компании повысят надежность и бесперебойность теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения городского округа.
 
По словам главного инженера АО «СКК», работы по перекладке тепловых сетей, как правило, проводят подрядные организации с использованием современных технологий, но в этом межотопительном сезоне Сахалинская коммунальная компания впервые и сама выступит в качестве подрядчика. 
 
- Мы выиграли конкурс на реконструкцию трех участков Физкультурного коллектора и восьми участков по реконструкции сети, - сказал Александр Грищенко.
 
В рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта «Модернизация системы теплоснабжения города Южно-Сахалинска» Сахалинской коммунальной компанией выполняются строительно-монтажные работы для внедрения системы диспетчеризации Skada - создание единого информационного диспетчерского центра.
 
Для этого на 19 участках магистральных тепловых сетей сразу после окончания отопительного сезона специалисты приступят к строительно-монтажным работам современных узлов учета: 36 теплосчетчиков, 115 ультразвуковых расходомеров, 115 датчиков температуры теплоносителя и 115 датчиков давления теплоносителя, информация с которых будет аккумулироваться на специально создаваемых серверах. 
 
Кроме того, будет произведена замена диспетчерского пульта на современный программный комплекс, работающий на базе современных контроллеров. В диспетчерской службе компании будет установлена мнемосхема, на которой будет отображена детальная схема тепловых узлов системы теплоснабжения областного центра. Это позволит более детально осуществлять мониторинг параметров работы тепловой системы города в режиме реального времени, а также оперативно реагировать на изменения в системе теплоснабжения - как всей, так и отдельных групп потребителей, а также использовать полученные данные для гидравлического моделирования.
 
В этом году АО «СКК» продолжит интенсивную работу в рамках выполнения 261 ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности». На центральных тепловых пунктах и насосных станциях предприятия будут установлены новые приборы учета, производящие учет теплоносителя с минимальной погрешностью; будет произведена наладка газовых котельных п/р Новоалександровск и Санаторного для более экономного потребления газа.
 
Согласно плана мероприятий по режимной наладке системы центрального теплоснабжения Южно-Сахалинска в летний период будет произведен монтаж 5 контрольно-регулирующих пунктов на магистральных ответвлениях тепловой сети, а также монтаж 26 байпасных линий на магистральных и распределительных сетях, корректировка диаметров дросселирующих устройств в тепловых узлах жилых домов.
 
Все эти работы позволят обеспечить расчетный расход теплоносителя по всем подключенным к тепловой сети системам теплопотребления и создать надежный и экономичный режим распределения теплоносителя по потребителям в соответствии с их тепловыми нагрузками. Грамотно проведенная наладка тепловой сети позволяет распределить теплоноситель среди потребителей независимо от их удаленности от источника тепла, увеличить располагаемые напоры на тепловых вводах конечных потребителей и обеспечить устойчивое теплоснабжение абонентов.
 
Источник: АО "Сахалинская коммунальная компания".
9 июня 2016, в 11:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2016, в 12:28
Это хорошо, лучше сейчас все сделать, что бы осенью не копать порывы.
+4
Написано 9 июня 2016, в 13:32
более 10 км, хорошее определение - может 11 км может 100, мы сами как бы пока не знаем
+1
Написано 11 июня 2016, в 21:42
А скажите, откуда ПЭ100 будут возить? Мне интересно, во сколько метр обойдется.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Управлять своими финансами из любой точки мира и круглосуточно предлагает онлайн-сервис ВТБ24
Управлять своими финансами из любой точки мира и круглосуточно предлагает онлайн-сервис ВТБ24
На перебои в подаче света, тепла и отсутствие благоустройства жалуются жители Хомутово
На перебои в подаче света, тепла и отсутствие благоустройства жалуются жители Хомутово