Врачам сахалинской областной больницы поручили наладить ежедневные телемосты с районами
s056577f2.fastvps-server.com

Врачам сахалинской областной больницы поручили наладить ежедневные телемосты с районами

Губернатор внепланово проверил работу регионального сосудистого центра

Губернатор внепланово проверил региональный сосудистый центр. Визит стал неожиданным не только для врачей Сахалинской областной больницы, но и всего руководства минздрава. Заранее подготовленным отчетам Олег Кожемяко предпочел картину реального состояния дел. Она прояснила тревожную статистику - в Сахалинской области отмечен рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – только в 1 квартале - на 36 человек (4 процента) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
 
- Вы из какого населенного пункта, с какими заболеваниями поступили? – спрашивает глава области у пациентки на входе в сосудистый центр.
 
- Я из Охи, сердце прихватило, у меня недуг с давней историей. Но к врачам предпочитаю обращаться пореже. Да и сложно у нас с этим в районе. Вот только когда совсем плохо стало, пошла на прием, госпитализировали, - поясняет пенсионерка Лидия Жуковец.
 
Подобных историй много. Вывод общий – районное звено медицины недорабатывает – как признаются сами врачи – первичная помощь на местах далека от совершенства. Несмотря на то, что в целом система выстроена. Основной поток пациентов с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения доставляется в сосудистый центр из так называемой «зоны ответственности». Это Анивский, Долинский и Корсаковский районы, а также пять первичных сосудистых отделений Холмска, Охи, Южно-Сахалинска, Поронайска и Тымовского. Именно на районном уровне из-за разного рода проволочек зачастую теряются драгоценные часы, а то и минуты, когда человеку требуется экстренная помощь. Но вот следующий резонный вопрос – как на все это реагирует область.
 
- Районы выходят на нас по телефону, по необходимости, когда нужно проконсультировать по какому-нибудь больному. И еще мы созываем муниципальные образования, когда нас что-то смущает…- рассказывает Татьяна Волошина, главный кардиолог области и по совместительству заведующая неотложной неврологией. 
 
- А как часто? – уточняет Олег Кожемяко.
 
- Раз в месяц, бывает… и по требованию, - звучит в ответ. 
 
- Честно говоря, за такой подход к делу вообще увольнять нужно. Это ненормально. Я не собираюсь вмешиваться в систему лечения – этим должны заниматься врачи, но вот такую организацию допустить не могу, - продолжает разговор губернатор. И тут же интересуется: «У вас проходят телемосты с районами, где и как часто?»
 
Выясняется – один раз в неделю, по четвергам. Медики ведут в актовый зал. Там начинается настройка видеосвязи с районными больницами. А пока Олег Кожемяко вступает в диалог с главным кардиологом области. 
 
- Ситуация в этой сфере сложная, - признается Татьяна Волошина. – И обидно, что мы работаем, не покладая рук, но дело не движется – масса пробелов в организации. Вы правильно говорите: начинать нужно с районов. Сейчас я хватаюсь за голову – как там лечат. С местными врачами проводим занятия, мы их ругаем, но все тщетно – это каждодневная работа, там надо находиться постоянно. Но у меня нет такой возможности, потому что нужна здесь и при этом курирую еще и неотложную неврологию. Требуется отдельный человек для районов.
 
- Давайте подберем его, - соглашается Олег Кожемяко. 
 
А после, когда на видеосвязь, выходят главврачи центральных районных больниц, он подводит итог визиту.
 
- Сегодня рассчитывал посмотреть, как в сосудистом центре организован телемост с районами. А оказалось, что он никак не организован. С завтрашнего дня начнете проводить его ежедневно. Чтобы была полная картина по каждому больному: какие лечебные тактики применяются, насколько они эффективны, как выстроена маршрутизация. Все данные должны заноситься в специальный журнал. Кроме того, раз в неделю обяжем уже заместителя министра здравоохранения по лечебной части проводить селекторные совещания с подробным анализом причин тяжелых случаев, в том числе со смертельными исходами. В районы будут выезжать и специальные комиссии. Предстоит усилить первичное звено, которое сейчас допускает множество ошибок. Только тогда в этой сфере начнут происходить позитивные изменения, - говорит Олег Кожемяко. 
 
Губернатор обещает, что продолжит пристально следить за ситуацией с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе. Очередная проверка состоится в ближайшее время. 
 
Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.
2 июня 2016, в 16:29 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2016, в 19:11
Одного понять не могу зачем ежедневные? Просто пообщаться? Врачей итак не хватает, и вместо того, чтобы работать в "поле" они должны драгоценное время тратить на телемосты. Лучше бы придумали как привлечь специалистов в больницы, современное оборудование купили да врачей на повышение квалификации отправляли. Больше толку будет.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чехов-центр открыл гастроли в Благовещенске
Чехов-центр открыл гастроли в Благовещенске
Более сотни семей из Южно-Сахалинска остаются бомжами в своих квартирах
Более сотни семей из Южно-Сахалинска остаются бомжами в своих квартирах