Главный врач Макаровской ЦРБ отстранена от должности

Главный врач Макаровской ЦРБ отстранена от должности

Специальная комиссия минздрава оценила обстановку в больнице

Резонансный случай гибели ребенка в Макаровской ЦРБ в марте текущего года стал основанием для проведения коллегии министерства здравоохранения Сахалинской области в этом муниципальном образовании. Является этот факт единичным, вызванным воздействием объективных факторов или системным нарушением деятельности медицинского учреждения, разбирались ведущие специалисты ведомства во главе с руководителем Аллой Любимовой. Для принятия окончательного решения по этому и другим вопросам необходимо было всесторонне изучить обстановку, общественное мнение, провести анализ основных показателей работы медицинского учреждения, самым красноречивым из которых является повышение смертности населения. За 1 квартал 2016 года в Макаровском районе отмечается увеличение смертности на 10,6%, в том числе от болезней системы кровообращения на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом обеспеченность врачебными кадрами одна из самых высоких по области – 85%, что никак не согласуется с достигнутыми результатами.
 
То, что ситуация требует немедленного принятия организационных мер, подтвердилось ещё накануне совещания - во время приёма граждан министром. Со своими обращениями к Алле Любимовой записалось рекордное количество - около 40 человек. Такого наплыва населения не было ни в одном из ранее посещенных министром районов.  
 
- Вопросы, поднятые местными жителями, - свидетельствуют о полнейшем попустительстве руководителем своими обязанностями и невыполнении элементарных требований по организации медицинской помощи населению, - делает первые выводы Алла Любимова. - Макаровцы вынуждены ездить в соседний район, иногда с грудными младенцами, чтобы сделать простые анализы. Нет реактивов на гемоглобин, на гормоны. Инсулин люди докупают сами, несмотря на льготное обеспечение.
 
Кроме пациентов, недовольных качеством лечения, на приём записались и медицинские работники - в надежде, что, наконец-то, решатся их многолетние проблемы. Спецодежда - в некоторые отделения она не поступала 8 лет. В других - 2 года назад были поставки, но вся пришедшая партия – мужская. Ту рабочую одежду, что есть, стирать приходится дома. Нарушаются нормы профессиональной безопасности, поскольку не хватает самого необходимого - одноразовых перчаток. Также люди затронули вопросы заработной платы. Выяснилось, что начисления медсестрам и санитаркам производятся без учета норм выработки, без доплат за дополнительно отработанное время.  
 
- Эти проблемы тянутся достаточно продолжительный срок. Главный врач была назначена на должность в 2013 году, в рамках кадровой программы, именно как руководитель, на которого возлагаются обязанности по организации бесперебойной работы учреждения. Но вместо организационных вопросов Татьяна Волкова увлеклась решением личных проблем, все больше приводя к дестабилизации обстановки в больнице, - еще один промежуточный итог от министра.
 
Последующие посещения отделений ЦРБ, первым из которых стало психо-неврологическое (ПНО), не на словах, а воочию представляют масштаб разрушительного бездействия. Помимо осыпающихся стен, полного отсутствия вентиляции и возможности проветривания помещений, пациенты ПНО лишены также прогулок - имевшийся ранее внутренний дворик ликвидирован из-за претензий пожарной инспекции к ограждению. И никаких мер для решения этой ситуации в течение последних лет не принималось. Свою помощь по обустройству прилегающей территории и установке забора предложил мэр Андрей Красковский. По его мнению, на составление плана работ и сметы расходов будущего зелёного уголка достаточно недели: 
 
- Постараемся закончить строительство в кратчайшие сроки, чтобы пациенты имели возможность выйти на свежий воздух в тёплое время года.
 
Вопрос ремонта медицинских объектов возникал во время посещения ЦРБ неоднократно, при том, что некоторые отделения имеют вполне ухоженный вид, как например, терапевтическое, поликлиническое. Ситуация осложняется тем, что руководство больницы не подало ни одной заявки на проведение ремонтных работ в текущем году, хотя минздрав неоднократно требовал обозначить эти позиции.  
                                      
После изучения обстановки в ЦРБ, специалисты минздрава приступили к рассмотрению итогов комиссии по факту смерти малолетнего ребёнка при лечении в стационаре больницы. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения оказания медицинской помощи, касающиеся проведения диагностических, лечебных мероприятий, медикаментозных назначений. Выводы комиссии переданы для принятия дальнейших мер реагирования в следственные органы. Подводя итоги работы совещания, министр Алла Любимова указала коллегам на недопустимость подобного ведения дел в медицинских организациях и озвучила принятое решение: "Руководитель учреждения Татьяна Волкова будет отстранена от занимаемой должности, исполняющим обязанности главного врача назначен Андрей Дробинин".
 
Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области.
30 мая 2016, в 13:43 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2016, в 14:02
Так он только на машине мимо этого ПНО проезжает.Северная часть ПНО выходит на площадь,где стоит и администрация.
+1
Написано 30 мая 2016, в 14:18
Ну наконец-то хоть какие то подвижки начались в городе Макаров. Вместе с главным врачом и Перцеву снять с должности надо. Если бы не смерть ребеночка все бы так и осталось без изменений. Жаль что, только при таких обстоятельствах у нас начинают работать выше стоящие руководства.
+4
Написано 30 мая 2016, в 19:13
Anastasia84, Кто есть Перцева???
0
Написано 30 мая 2016, в 19:57
SWATIMYR, Перцева это детский врач, которая толком и лечить не может, а её высокомерию можно только позавидовать. И если я не ошибаюсь она лечила ребеночка, который погиб. Когда Волкова пришла работать в больницу главным врачом они очень хорошо вместе "сработались" и если хорошо капнуть в этой больнице можно много чего ещё найти
+3
Написано 30 мая 2016, в 14:28
Полный беспредел, и такое явление, к сожалению, не редкость в районных больницах острова…
+3
Написано 30 мая 2016, в 14:34
Без таких новостей в новостном дайджесте
Чего то не хватает
А год назад что лучше было ?
+1
Написано 30 мая 2016, в 14:47
воот, нашелся очередной дежурный стрелочник, который на муниципальном уровне ответит за косяки федералов
+2
Написано 30 мая 2016, в 14:50
это в самой богатой области.
+7
Написано 30 мая 2016, в 15:48
Reader, дык больница денег не приносит - значит не нужна - капитализьм однако
+3
Написано 30 мая 2016, в 16:31
Actek, Васильченков так бы не сказал...
+4
Написано 30 мая 2016, в 16:59
Reader, и флаг ему в руки
+2
Написано 30 мая 2016, в 15:03
ну как всегда, пока кто-то не пострадает - никто и не почешется проверить
+4
Написано 30 мая 2016, в 16:17
MarySo, Просто нужно было должностное рабочее место, вот и случай подвернулся.....
Такое во всех больницах районов твориться и никто не чешется...
+2
Написано 30 мая 2016, в 17:04
Да ну. Вот только сейчас эта проблема образовалась. Вчера то все нормально было.
+2
Написано 30 мая 2016, в 22:47
За такое безобразие мало отстранить от должности
+5
Написано 31 мая 2016, в 00:28
А где раньше были надзорные органы? Что мэр не видел, что больница рушится?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Состоялось годовое общее собрание акционеров Сбербанка
Состоялось годовое общее собрание акционеров Сбербанка
Финская делегация во главе с Послом Ханну Химаненом посетила СТК "Горный воздух"
Финская делегация во главе с Послом Ханну Химаненом посетила СТК "Горный воздух"