"Заповедные острова" покажут сахалинцам

"Заповедные острова" покажут сахалинцам

Две передвижные фотовыставки о природе Курил экспонируются по разным выставочным площадкам Сахалинской области

Две передвижные фотовыставки под общим названием «Заповедные острова» о природе заповедника "Курильский" и заказнике "Малые Курилы" экспонируются с начала года по разным выставочным площадкам Сахалинской области, длительность проекта рассчитана на целый год.

Заповедник "Курильский" впервые проводит такое значимое мероприятие на областном уровне, более того – впервые выставка авторских фотографий с ландшафтами и живым миром курильских заповедных территорий путешествует по выставочным залам острова Сахалин.

Как сообщают в заповеднике, большая часть фотографий предоставлена профессиональными фотографами живой природы, сотрудничающими с заповедником "Курильский", среди них: Дмитрий Арбузов, Андрей Нарчук, Андрей Сидоров и Сергей Шанин (фотографии подводного мира), Иван Дементиевский, Игорь Самарин, Максим Антипин, Юрий Кошель; часть фотографий - сотрудниками ООПТ.

Фотовыставка "Заповедные острова" из 54 работ, отпечатанных на пенокартоне, изначально была поделена на две части: одна часть из 26 фотографий была сразу отправлена на Сахалин, вторая часть осталась экспонироваться на Кунашире. Обе части выставлялись одновременно.

С января текущего года сахалинская часть выставки передвигалась по Анивскому райну. Стартовав в центральной и детской библиотеках и Доме творчества города Анива, она работала в библиотеках сел Огоньки, Рыбацкое, Петропавловское, Троицкое, Песчаное, Успенское, Новотроицкое, Воскресенское, Таранай. За это время ее посетило порядка 600 человек.

В конце своего сахалинского путешествия передвижная выставка должна добраться до Южно-Сахалинска, где предполагается, что она будет экспонироваться на одной из городских выставочных площадок. По окончании сахалинской программы фотографии вернутся на Кунашир и будут представлены жителям и гостям Южно-Курильского района.

На Кунашире с февраля по май фотовыставка экспонировалась в Домах культуры Южно-Курильска, Горячего Пляжа и села Головнино. В общей сложности ее посетило около 800 человек. Осенью этого года фотовыставка "Заповедные острова" будет отправлена на Шикотан (п.Крабозаводское).

Часть фотографий экспонировалась в Белоруссии, в административном здании экоцентра национального парка "Беловежская Пуща". За две недели, с 18 апреля по 2 мая, выставку посетили более 1000 человек. В настоящее время эти работы находятся в Москве, планируется выставить их в одном из столичных выставочных залов.

Помимо фотоэкспозиций в текущем году была проведена на Кунашире и Шикотане передвижная выставка книг и сувенирной продукции о заповедниках России "К 100-летию заповедной системы России". В феврале выставка работала в районном краеведческом музее Южно-Курильска и центральной библиотеке поселка, в марте переехала на Шикотан, в библиотеки сел Малокурильское и Крабозаводское, в апреле - в библиотеку села Головнино, её посетило около 600 человек.


Школьники средней школы из сел Дубовое и Головнино. Автор фото: Ольга Калмыкова.

 
Фотовыставка в библиотеке села Таранай, Анивский район.


Школьники села Успенское Анивского района на выставке в библиотеке.

 

 

18 мая 2016, в 13:07 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2016, в 21:56
Здорово! Свой край нужно знать!
+1
Написано 18 мая 2016, в 23:30
Прочитав заголовок, подумала, что будут снижать стоимость и развивать сервис посещения Курил для сахалинцев. А оно вононочо... фотовыставка
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минивэн опрокинулся в Холмском районе
Минивэн опрокинулся в Холмском районе
Мать три года ждет звонка от своей пропавшей на Сахалине дочери
Мать три года ждет звонка от своей пропавшей на Сахалине дочери