Свалки вдоль железной дороги намерены ликвидировать в Южно-Сахалинске

Свалки вдоль железной дороги намерены ликвидировать в Южно-Сахалинске

Владельцам участков, расположенных рядом с путями, придется навести на них порядок

Администрация Южно-Сахалинска с Сахалинским регионом ДВЖД начали совместную работу, цель которой - поддержание должного состояния благоустройства земель вдоль железной дороги, сообщает пресс-служба мэрии.

В городском округе стальная магистраль связывает с центром несколько населенных пунктов - Дальнее, Христофоровку, дачные товарищества в Новой Деревне. Через областной центр проходят поезда от Корсакова до Холмска и в Ноглики, пользующиеся спросом у туристов, в том числе иностранных. Да и как конечная станция транссахалинской железной дороги Южно-Сахалинск должен выглядеть достойно.

Подавляющее большинство владельцев участков, расположенных вдоль путей, игнорируют требования по содержанию и состоянию благоустройства. Груды строительного, бытового и промышленного мусора, поврежденные ограды стройплощадок, несанкционированные стоки - такие нарушения закона зафиксировала комиссия из представителей РЖД, транспортной прокуратуры и различных муниципальных подразделений.

На специальном дизель-поезде они в среду осмотрели территории вдоль железной дороги.

- Там, где полоса отвода дороги не примыкает ни к предприятиям, ни к частному сектору, в целом чисто. А вот там, где она граничит с гаражными кооперативами, производственными базами, жилыми домами, территория очень сильно захламлена. Кроме того, с других территорий этот мусор не видно, только из окон поезда, - говорят представители административной комиссии Южно-Сахалинска. - Особенно сильно захламлен участок от улицы Пограничной до Христофоровки.

 Заместитель начальника ДВЖД по Сахалинскому региону Евгений Ермаков отметил, что железнодорожники содержат полосу отвода и в течение года регулярно проводят там уборку. При этом наплевательское отношение к порядку других землепользователей не только портит внешний вид города, но и создает угрозу безопасности, например в случае со свалками горючего мусора.

В ближайшее время по выявленным фактам виновные лица, владельцы участков всех форм собственности будут установлены и привлечены к административной ответственности. Часть нарушений отработает транспортная прокуратура с привлечением других федеральных ведомств. Юридическим лицам, нарушающим правила благоустройства грозят штрафы от 15 тысяч рублей.  За повторное нарушение (а через 2-3 недели после привлечения к ответственности соблюдение закона будет вновь проверено) санкции могут вырасти до 300 тысяч рублей.

12 мая 2016, в 10:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2016, в 10:58
Блин да зачем???Такой пейзаж!!!
А или просто народ на штраф охота нахлобучить???
+7
Написано 12 мая 2016, в 23:21
Весь город в дерьме и пыли, а они на документальный фильм миллион выделяют! Горный распахиваются!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центр «Сахмедпомощь» в стандартный медосмотр включил еще одно исследование – на онкомаркеры
Центр «Сахмедпомощь» в стандартный медосмотр включил еще одно исследование – на онкомаркеры
Молодой сахалинец пропал в конце апреля
Молодой сахалинец пропал в конце апреля