Боррелиоз и энцефалит обнаружены в клещах на Сахалине

По поводу укусов клещей в медучреждения за неделю обратились 11 взрослых и 3 ребенка

За прошедшую неделю зарегистрировано 14 случаев обращений населения в лечебно-профилактические учреждения области по поводу присасывания клещей (в т.ч. 3 детей в возрасте до 17 лет). Обращения зарегистрированы на территории Корсаковского (4 сл.), Невельского (4), Макаровского (2), Томаринского (2), Поронайского (1) и Холмского (1) районов.

Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» на носительство возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма исследовано 11 экз. таежных клещей, снятых с людей. В 5 экземплярах обнаружены возбудители клещевого боррелиоза в Корсаковском (Охотск, Корсаков), Холмском, Анивском (Олимпия) районах и в г. Южно-Сахалинске. В 1 клеще обнаружен возбудитель клещевого энцефалита в Корсаковском районе (р. Бирюсинка).

Рекомендуем при выходе на природу обезопасить себя от укусов клещей средствами индивидуальной защиты - защитной одеждой, репеллентными средствами (это химические вещества, обладающие свойством отпугивать живые организмы в виде лосьонов, кремов, гелей), акарицидные средства для непосредственной обработки одежды, а также по возвращении домой осматривайте себя и свою одежду.

При укусе клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение для его удаления и проведения мер экстренной профилактики заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

 

10 мая 2016, в 17:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2016, в 17:17
Мааааааааааааамочки!!! Я в лесу живу!!! Страаааашнооооо!!!
+7
Написано 10 мая 2016, в 17:26
Ри Валери, да мы еще ладно, можем сами себя и осмотреть и вытащить клещей, а вот псины блин....за них страшно.
+5
Написано 10 мая 2016, в 17:34
Сергей Маслаков, Капец!!! Я их уже намазала всем чем только можно, напялила на них ошейники!!! АААААААААААА!!!
+5
Online
Написано 10 мая 2016, в 18:56
Ри Валери, я одного твоего в город вывезла, еле утопила в унитазе! Так хотел кровушки
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 мая 2016, в 18:11
Во блин.... А вакцины где-нибудь можно сделать? Оо
+2
Написано 10 мая 2016, в 22:53
Оля Нагаева, вакцины только от энцефалита.
+1
Написано 11 мая 2016, в 08:44
Ягодка, о, спасибо! это уже больше, чем ничего! надо узнать, где делают!
+2
Написано 11 мая 2016, в 10:37
Оля Нагаева, в детской поликлинике делают-там прям акция была в апреле по этим прививкам!
+3
Еще 2 комментария
Написано 10 мая 2016, в 18:16
А я такого как на картинке видела, да.
+4
Написано 10 мая 2016, в 19:25
я не переживаю -на мне клещи дохнут. работаю в лесу и одного на себе поймал
+2
Написано 10 мая 2016, в 19:26
vanya_ivan, а почему на других не дохнут?? или у Вас декалон антиклещёвый?
+4
Написано 10 мая 2016, в 19:38
Балтийская Килька, без понятия ,двух в разное время извлекал из шкуры дохлых.
+2
Написано 10 мая 2016, в 19:51
vanya_ivan, ничоси. А на медведя один можете?
+7
Еще 27 комментариев
Написано 10 мая 2016, в 21:23
фу-фу-фуу какя гадость эти клещи....
+11
Написано 10 мая 2016, в 22:08 Отредактировано 10 мая 2016, в 22:08
PATRO,
боишься их???
+3
Написано 10 мая 2016, в 22:11
Umka83, ну не особо ну неприятные насекомые!!!!
+7
Написано 10 мая 2016, в 22:17
PATRO, неприятные - это ты их ласково. Я насекомых просто панически боюсь. Любых!
+5
Написано 11 мая 2016, в 00:09
Не особо приятные создания... в этом году уже 3 штук с себя снял.... благо не успели своё гадкое дело сделать...)
+2
Написано 11 мая 2016, в 08:46
russkiy, о! А я двух и двух с животин.
+2
Написано 11 мая 2016, в 15:58
NIKizBYKW, с этой заразой вообще надо осторожнее быть...
+1
Написано 11 мая 2016, в 17:35
russkiy, животным купила уже брызгалку. А по мне просто ползли красавчики.
+2
Написано 11 мая 2016, в 09:17
Фу, какие они мерзкие!
+2