Все работники рыбокомбината «Островной», пожелавшие вернуться домой, покинули Шикотан

Сегодня на предприятии остались только постоянные сотрудники

Все работники рыбокомбината «Островной», пожелавшие вернуться домой, покинули Шикотан. Сегодня на предприятии остались только постоянные сотрудники. Всего около сотни человек. С ними встретился губернатор Олег Кожемяко, а также прокурор Сахалинской области Николай Рябов. 

На рыбокомбинате «Островной» выплачена заработная плата 52 рядовым работникам комбината на сумму 4,5 миллиона рублей. 58 работникам, которые покинули остров, не получив расчет, отправлены телеграммы. Их извещают, что руководство компании намерено погасить долги по зарплате и просят сообщить расчетные счета для перечисления средств. Необходимые деньги – более миллиона рублей – уже зарезервированы. Об этом сообщил Олегу Кожемяко и Николаю Рябову генеральный директор «Островного» Алексей Попов. Сейчас задолженности перед людьми, работающими на комбинате, нет.

Напомним, бывшая сотрудница рыбокомбината «Островной», расположенного в селе Малокурильском на острове Шикотан, во время прямой линии с Президентом России пожаловалась Владимиру Путину на задержки заработной платы и плохие условия труда. Глава страны распорядился незамедлительно разобраться в ситуации. Сразу же вслед за этим губернатор Олег Кожемяко вместе с заместителем генерального прокурора Юрием Гулягиным и прокурором области Николаем Рябовым отправился на Шикотан. Выяснилось, что задержки заработной платы на предприятии, выпускающем известные всей стране консервы из сайры, в последние годы стали постоянным явлением. В итоге многие люди, приезжавшие на остров Шикотан, чтобы заработать во время путины, подолгу не могли покинуть остров - не на что было купить билет. 

43 человека из числа сотрудников комбината, получив полный расчет, на теплоходах «Поларис» и «Игорь Фархутдинов» уже отплыли на Сахалин. Оттуда они отправятся домой. Каждому из них руководство комбината полностью оплатило дорогу до места жительства. 

- Мы выдали долги по зарплате всем работникам, которые были на месте, - уверяет Алексей Попов. Его слова полностью подтвердились во время встречи с работниками предприятия, состоявшейся в столовой компании. Все присутствующие сотрудники подтвердили губернатору и прокурору - долгов больше нет. 

На предприятии внедряется новая система труда. Главное требование к ней – прозрачность. Всякий работник компании должен понимать, сколько он заработал в день полной загрузки, сколько ему причитается за простой в случае отсутствия рыбы, какую сумму он в итоге получит за месяц. 
Прекратились и жалобы со стороны работников на некачественное питание в столовой. 

- Я приехала на Шикотан в 2005 году из Алтайского края, - рассказала рыбообработчица Лидия. – Собиралась отработать только одну сайровую путину. Но мне понравилось, и я решила остаться. Конечно, задолженность по зарплате и у меня была. Но я считала, что сложности есть по всей стране, кризис, надо пережить. Когда необходимо было, выдавали аванс. Сейчас нам будут стабильно платить зарплату, это только плюс. Все долги перед нами погасили. Услугами столовой комбината я пользуюсь редко, только когда выхожу на работу в ночную смену. Претензий у меня к качеству еды нет. Прекрасный обед - первое и второе, все свежее. И очень недорого.

- Конечно, мы ощутили на себе долги по зарплате, - поделилась рыбообработчица Виктория. Она приехала на рыбокомбинат «Островной» в 2010 году из Приморья. – Но это дело временное. Авансы были. Мы отоваривались в магазине под зарплату. А сейчас после обращения на Прямую линию Президента ситуация разрешилась.

Тем не менее, областные власти по-прежнему будут пристально следить за ситуацией на рыбокомбинате. 

- Если выявим какие-то нарушения, связанные с выдачей заработной платы, отреагируем оперативно, - сказал глава области. – Предприятие будет регулярно посещать глава района, представители областных органов власти. Все остается под контролем. 

Продолжит отслеживать состояние дел на «Островном» и областная прокуратура. 

- В постоянном режиме на рыбокомбинате работает наша комиссия, - проинформировал прокурор области Николай Рябов. – Все акты прокурорского реагирования будут рассмотрены для установления причин и условий, способствовавших совершению правонарушений. В отношении руководства предприятия по материалам прокуратуры возбужден ряд уголовных дел. Мы контролируем ход расследования. Будут приведены в соответствие законодательству трудовые договоры. Мы продолжим следить за выдачей зарплаты, за тем, как производятся перерасчеты. И пока вопрос не будет решен полностью, сотрудники прокуратуры останутся на предприятии.

Однако с погашением основной части долгов по заработной плате заботы областных властей приобрели несколько иной характер. 

- «Островной» - предприятие, которое по сути является градообразующим для села Малокурильское, - сказал Олег Кожемяко. – Сегодня здесь трудится около ста человек. Эти люди связывают свою дальнейшую судьбу с рыбокомбинатом. Думаю, руководство «Островного» разберется с ситуацией. Здесь есть все необходимое для того, чтобы предприятие продолжило успешно работать. Со своей стороны мы готовы оказать необходимую поддержку. 

- Я не сомневаюсь, что у рыбокомбината «Островной» прекрасные перспективы, - сказал Алексей Попов. – Предприятие находится в уникальном месте, выпускает известные всей стране популярные рыбные консервы. В ближайшее время к нам должны прибыть три промысловых судна, которые будут поставлять рыбу для дальнейшей переработки. Остался костяк коллектива, у них есть желание работать и зарабатывать. Есть отлаженный технологический процесс. Все это, я уверен, позволит нам возродить предприятие.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

26 апреля 2016, в 14:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2016, в 17:29
Продолжит отслеживать состояние дел на «Островном» и областная прокуратура.

Только делают, что отслеживают. Пора выгонять их из кресел!
У меня такое впечатление, что рыбокомбинат "Островной" хотят отжать. Съемка подготовлена заранее, кто оплатил, договорился, где снимали все это? Правильно в п. ОЗЕРСК. Чье там предприятие? Правильно Верховского "Гидрострой". В бухте Крабовой на Шикотане, тоже Гидрострой, а в Малокурильске БУДЕТ ТОЖЕ ГИДРОСТРОЙ. Это и к бабушке не ходи. Короче подставили "Островной", а прокурор помог убрать конкурентов. Сам отделаеться выговором или поставят на вид. Интересно сколько стоила эта операция рыбному сенатору?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С сегодняшнего дня начинается регистрация участников в велопробеге Корсаков-Южно-Сахалинск
С сегодняшнего дня начинается регистрация участников в велопробеге Корсаков-Южно-Сахалинск
Фестиваль «Зеленый калейдоскоп» завершился на Сахалине
Фестиваль «Зеленый калейдоскоп» завершился на Сахалине