Фестиваль «Зеленый калейдоскоп» завершился на Сахалине

Лауреатом 1 степени стала команда «ЮнЭк» из школы №1 из Поронайска

С 22 по 24 апреля в Южно-Сахалинске состоялся XIX региональный детский экологический фестиваль «Зеленый калейдоскоп». Фестиваль проводится с 1998 г. Сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и традиционно проходит в День Земли. В этом году тема фестиваля «Экосинема» была посвящена году российского кино.

Подготовкой фестиваля на добровольных началах занимались специалисты «Родника» и организаций-партнеров: Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Дворца детского (юношеского) творчества, Центра детско-юношеского туризма. Поддержку фестивалю оказали министерство образования, министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, волонтеры. Неоценимый вклад в проведении фестиваля у коммерческих компаний: «Дальтранссервис», «Сахалин-Шельф-Сервис», «Амикс», «Эврика-Трейд».

Торжественное открытие фестиваля прошло в киноконцертном зале «Комсомолец». Здесь 22 апреля собрались активные участники экологического движения области – 14 экогрупп из школ, домов творчества 8 районов области (г. Южно-Сахалинск, Тымовского, Поронайского, Углегорского, Холмского, Корсаковского, Ногликского, Охинского), организаторы, жюри, гости, родители – всего более 150 человек.

Среди участников фестиваля были и волонтеры «Родника», для которых начались волонтерские практики в рамках проекта «Сахалинское добровольчестВО», поддержанного министерством спорта и молодежной политики Сахалинской области, а также учащиеся центра детско-юношеского туризма и дворца детского (юношеского) творчества – ребята из объединений «Юные туристы-экологи», «Журналистика» и «Мир фотографии».

Со словами приветствия с экрана «Комсомольца» к участникам обратился губернатор Сахалинской области О.Н. Кожемяко, успехов в осуществлении экологических проектов пожелали заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды В.В. Ваничкин и специалист управления внутренней политики администрации г. Южно-Сахалинска Т.В. Первухина. Поздравили юных экологов и ребята из театра песни «Обыкновенное чудо» гимназии №3.

Весь сценарий фестиваля базировался на идее съемки фильма «Зеленый калейдоскоп», поэтому среди соведущих были и режиссер с ассистентом, и сценарист, и «звезды» кино и лесного царства – Мерилин Монро, Зайка, Лесовичок. Мудрое напутствие Дерева стало финалом торжественного открытия фестивального праздника.

В первом конкурсе «Визитка» команды в творческой форме представили себя. Компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», краеведческого музея, управления росприроднадзора, педагог школы №1 и фотохудожник, уже второй год подряд определило лучшей визитку команды «Эко-Класс» из школы № 3 пгт. Тымовское (рук. Манько И.А.). На выставке в фойе «Комсомольца» жюри оценило газеты о деятельности экогрупп, представленные в конкурсе «Стоп-кадр». Победителями этого конкурса стала команда «Ромашки» школы № 34 г. Южно-Сахалинска (рук. Раковская Л.А.)

Затем все участники фестиваля переехали в оздоровительно-досуговый центр «Юбилейный». Программа продолжилась практическими мастер-классами. С опытным лесничим Р.Жуковым ребята учились правильно сажать дерево, сахалинский оператор С.Штангель познакомил с основами кинопроизводства, а студенты театрального колледжа СахГУ провели мастер-класс по сценической речи. А вечером состоялся большой игровой круговорот знакомств.

Второй день фестиваля начался с конкурса экологических постановок «Короткометражка». Ребята ставили спектакли по мотивам фильмов Гайдая, «Человек с бульвара Капуцинов», «Сказка о потерянном времени», «Красной Шапочки» и других.

Победителем в этом конкурсе стала команда «Росток» из школы с. Костромского Холмского района (рук. Костенко А.А.). Также жюри отметило спектакль в виде немого кино экогруппы «Иваси» школы № 3 г. Корсакова (рук. Гаврилова Я.В.) и костюмы молодой команды «ЭкоМиД» школы № 21 г. Южно-Сахалинска (рук. Шаврина И.В.). Индивидуально награды за актёрское мастерство получили Азарова Катерина из команды «Росток» и Эргарт Дмитрий из «Разноцветной планеты» школы №32 г. Южно-Сахалинска.

После спектаклей состоялся конкурс экологических фильмов «Эко невидаль!», где без всяких сомнений победила работа «Сон у помойки» команды «Обычные люди» с. Леонидово Поронайского района (рук. Мартынова О.В.). А за оригинальность и техническое качество диплом получила экогруппа «Чистая линия» из дома детства и юношества г. Охи (рук. Сахарова Е.В.). Все лучшие фильмы будут размещены на видеоканале «Родник. Эко-ТВ». https://www.youtube.com/rodniktv.

Во второй половине дня программа продолжилась большой экологической кругосветкой «Зеленой тропой знаний». На семи станциях команды отвечали на различные вопросы по экологии, краеведению, медицине, туризму, а заодно учились, как правильно укладывать рюкзак, узнавали географические объекты Сахалинской области на карте, запоминали памятники природы.

Самой волнительной станцией была защита экологических проектов. Комиссия в составе опытных специалистов из отдела проектов, культурных программ и внешних связей областной научной библиотеки, педагога-психолога школы №1 г. Южно-Сахалинска и зам.председателя студсовета гуманитарного института СахГУ не только оценивали разработки ребят, но и давали рекомендации и советы, чтобы реализация проекта была успешной. Лучшим стал проект «Чистый берег» команды «ЮнЭк» школы №1 г. Поронайска  (рук. Майдукова Г.А.), с помощью которого ребята хотят помочь родному морскому побережью, проводя активную просветительскую работу среди горожан и акцию по сбору мусора на берегу. Также среди сильных были отмечены проекты «Прикоснись сердцем» экогруппы «Хранители» из школы № 1 пгт. Тымовского (рук. Емельянова Т.В.) и «Сохраним пресную воду из родников!» команды «Иваси» г. Корсакова. Последняя команда и стала в целом победительницей кругосветки.

Завершился этот день концертом-подарком «Мы к вам заехали на час». Концерт не входит в конкурсную программу, но традиционно на нем показывают красивые и интересные номера и участники, и организаторы фестиваля – танцы, песни, стихи, акробатические выступления, фокусы, театр теней.

Третий день стал днем подведения итогов фестиваля. Команды успели создать газету фестивальных дней со своими впечатлениями, а также написали письма участникам 20-го юбилейного фестиваля следующего года.

На закрытии «Зеленого калейдоскопа» председатель жюри Е.П. Фирсова объявила призеров и победителей. Лучшими на станциях кругосветки по экологии стали ребята из групп «Хранители» и «ЭкоМиД», по краеведению «Обычные люди» и «Росток», по туризму «Ромашки», по общей биологии «Кристалл» ДДТ г. Шахтерска (рук. Лучкова С.П.), по медицине «Лесная братва» центра детского творчества п. Ноглики (рук. Гоголева И.В.). Диплом за успешный дебют получила экогруппа «Разноцветная планета» школы № 32 г. Южно-Сахалинска (рук. Поддуева Н.Г.)

По итогам всех конкурсов лауреатами фестиваля стали: третье место у экогруппы «Хранители», второе место - у команды «Иваси». Звание победителей фестиваля и лауреатов первой степени было присуждено команде «ЮнЭк». Всем группам вручили дипломы и призы, которые благодаря компаниям «Дальтранссервис», «Сахалин-Шельф-Сервис» и «Эврика-Трейд» стали более значимыми: видеокамера, фотоаппарат, принтер, энциклопедии о животном мире.

Специальный приз от областной научной библиотеки достался каждой команде – саженец корейского кедра. Вместе с этим руководители получили методическое пособие по работе с детьми, выпущенное «Родником» в рамках проекта «Сахалинский лес – природное достояние островитян», поддержанного грантом Правительства Сахалинской области.

А главным победителям достался особенный приз, именная путевка в экологический лагерь «Родник», работа которого начнется с 1 июля.

Источник: Экологический центр "Родник"

26 апреля 2016, в 14:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все работники рыбокомбината «Островной», пожелавшие вернуться домой, покинули Шикотан
Все работники рыбокомбината «Островной», пожелавшие вернуться домой, покинули Шикотан
Двухлетний ребенок пострадал по вине пьяного водителя в ДТП в Южно-Сахалинске
Двухлетний ребенок пострадал по вине пьяного водителя в ДТП в Южно-Сахалинске