Региональный волонтерский центр открывается в Южно-Сахалинске

Ребята провели акцию по уборке территории коррекционной школы «Надежда»

Эстафету городских «субботников» 21 апреля приняли добровольцы Сахалинского волонтерского центра в своей первой акции по уборке территории коррекционной школы «Надежда» Южно-Сахалинска.

В весенней акции участвовали более 30 ребят. Это волонтеры, которые уже состоят в региональном Центре, а также добровольцы из волонтерского отряда "Открытые сердца" СОШ №6 г. Южно-Сахалинска и учащиеся коррекционной школы. В этот день школьникам помогали и взрослые: заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Владислав И, директор МБУ "Центр молодежных инициатив" Александр Амандин, руководитель Сахалинского волонтерского центра Ксения Огаркова, сотрудники управления молодежной политики ОГАУ "Футбольный клуб "Сахалин" вместе с ребятами взяли в руки лопаты и грабли.

Началась акция с приятных подарков для учащихся школы "Надежда" от регионального министерства спорта и молодежной политики и "Центра молодежных инициатив": всех ребят порадовали новые книги и спортивный инвентарь.

 Участников добровольческой акции ждал большой фронт работы. Им предстояло раскидать снег для его более быстрого таяния, засыпать лужи и разровнять землю для будущих грядок. Когда станет теплее ребята из школы "Надежда" смогут посадить овощи и цветы на собственном небольшом огороде. 

Для одной из самых юных участниц эта акция стала "посвящением" в волонтерскую деятельность. Насте Кондратенко всего 10 лет, но она уже состоит в отряде "Открытые сердца", и это ее первое волонтерское мероприятие. "Просто у меня мама много времени проводит в саду, и я решила, что мне тоже надо научиться, чтобы помогать ей летом. Мне нравится, что волонтеры делают добрые дела", - поделилась Анастасия.

Виктор Кондратенко тоже из волонтерского отряда "Открытые сердца" СОШ №6, но за плечами молодого человека не одна, а десятки добровольческих акций. По словам школьника, больше всего в волонтерстве он ценит разнообразие деятельности. "Добровольчество помогает мне познакомиться со многими людьми, не сидеть дома, а проводить время с пользой, помогать другим людям", - рассказал Витя.

Помочь самим волонтерам в их деятельности призван Сахалинский волонтерский центр. Он станет площадкой для объединения добровольцев островного региона, для их поддержки и обучения. О ближайших планах Центра рассказала его руководитель Ксения Огаркова: "С 25 апреля волонтеры примут участие во Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", посвященной празднику Победы в Великой Отечественной войне. А 9 мая они будут сопровождать ветеранов во время всех праздничных мероприятий".

Открытие Сахалинского волонтерского центра состоится 22 апреля по адресу Поповича, 20А. В рамках мероприятия министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев встретится с участниками волонтерского движения региона и обсудит пути развития волонтерства на Сахалине.

22 апреля 2016, в 12:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2016, в 13:16
Из статьи ничего непонятно. Открытие Регионально волонтерского центра, потом уже Сахалинского волонетрского центра, тут же субботник. Так что открывается то? И смотрю люди с лопатами, а где сама Огаркова - "руководитель"...
0
Написано 22 апреля 2016, в 13:20
эммм, а как же эти, как их, во! ОНФ?? это они же?? или эт еще какая то мутная шайка-лейка?
0
Написано 22 апреля 2016, в 13:52
Открывается Сахалинский волонтерский центр, Ксения Агаркова будет им руководить.
Только вот непонятно почему она, а не Алексей Ченских???
+2
Написано 23 апреля 2016, в 15:56
Волонтерский центр это хорошо, но я считаю это опять бесплатная рабсила, а деньги которые выделены на уборку уже украдены! Волонтеры нужны там где трудная жизненная ситуация, где помощь нужна из за маленькой зарплаты, нехватки рабочих рук! А так это очень не красиво, эксплуатация , да еще и детского труда.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам могут разрешить посещать больных родственников в реанимации
Россиянам могут разрешить посещать больных родственников в реанимации
Интервал движения автобусов маршрута № 115 Южно-Сахалинск - Корсаков изменится
Интервал движения автобусов маршрута № 115 Южно-Сахалинск - Корсаков изменится