Профсоюзы вступились за сахалинскую прокуратуру

Профсоюзы вступились за сахалинскую прокуратуру

По мнению Анатолия Крутченко надзорные органы не оставляют без внимания проблему невыплаты зарплаты

14 апреля в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным была затронута тема задолженности по выплате заработной платы работникам ЗАО «Рыбокомбинат Островной». При этом участниками прямого включения из села Озерское озвучена информация о бездействии органов прокуратуры в решении данного вопроса. По мнению председателя Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолия Крутченко, неоднократные публикации в средствах массовой информации в течение двух последних лет свидетельствуют о постоянном внимании надзорного ведомства к ситуации на данном предприятии. Вопрос о невыплате заработной платы на предприятии, в том числе, рассматривался и на последнем оперативном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора России Юрия Гулягина, которое состоялось в начале апреля текущего года в г. Южно-Сахалинске.

Пресс-служба сахалинских профсоюзов приводит слова Анатолия Крутченко: «О качестве и оперативности реагирования органов прокуратуры мы можем судить по результатам совместной работы, которую мы осуществляем в рамках действующего соглашения о взаимодействии, по соблюдению трудового законодательства на предприятиях и в организациях области. Так, например, прокуратурой области, по информации областного союза организаций профсоюзов, о наличии задолженности по заработной плате на предприятиях ОАО «АКоС» и МУП «Шахтерсккомсервис», проведены проверки. В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в размере более 10 млн. рублей погашена. Трудовые права работников были восстановлены. Причем, эта работа была завершена буквально в течение месяца.

   Другой пример совместной деятельности. Администрацией ООО «Восточная жемчужина» допускались задержки в выплате заработной платы. Данная информация была доведена до сведения главы региона и прокуратуры. В результате системной и целенаправленной работы сотрудников органов прокуратуры погашены многомиллионные долги по зарплате».

   Не секрет, что и в Сахалинской области, как и в других регионах страны, существует скрытая задолженность по заработной плате, когда работодатели не сообщают в государственные органы о долгах перед своими работниками. «Хочу подчеркнуть, что на тех предприятиях, где созданы и действуют первичные профсоюзные организации, осуществляется постоянный общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, и информация о наличии задолженности по заработной плате, в соответствии с действующим соглашением о взаимодействии, доводится до сведения надзорных органов для принятия мер по восстановлению трудовых прав работников. К сожалению, в ЗАО «Рыбокомбинат Островной» первичная профсоюзная организация отсутствует.

   По опыту нашей совместной работы считаю, что руководство и сотрудники областной прокуратуры не оставляют без внимания те проблемы работающего населения, за помощью в решении которых к ним обращаются» - отметил Анатолий Крутченко.

16 апреля 2016, в 11:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2016, в 11:50
Очень удобно видеть одних и не замечать других,видимо есть опасения ,что с новым сработаться не получится.
+3
Написано 16 апреля 2016, в 11:54
Иванова, Иванова, ничего странного в этой позиции нет. Профсоюзы защищают права не просто трудящихся, а в большинстве своем трудящихся-членов профсоюза. И защищают эти права, в том числе, с помощью прокуратуры, с которой заключено соглашение о взаимодействии. У профсоюзов, к сожалению, в основном остались функции общественного контроля, а вот реальные действенные меры по обращениям профсоюзов может принять только прокуратура. Поэтому выразить свою позицию в ситуации, когда идет открытый наезд на коллег по работе, профсоюзы обязаны.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 16:18
Яков Максимов, когда выплачены долги по зарплате у «Восточной жемчужины»? по сведениям с сайта прокуратуры на этом предприятии введено конкурсное производство, сумма задолженности перед работниками 8 834 тыс. руб.
0
Написано 16 апреля 2016, в 16:20
Сандра Клайд, это, видимо, оставшаяся задолженность. Если ничего не путаю, там изначально гораздо больше было.
0
Написано 16 апреля 2016, в 16:28 Отредактированно 16 апреля 2016, в 16:28
Яков Максимов, таким образом, выходит, что сайт прокуратуры предоставляет некорректные сведения, и заведомо вводит в заблуждение?это тоже показатель ее работы
0
Еще 19 комментариев
Написано 16 апреля 2016, в 12:44
Как сообщила «Комсомольской правде в Хабаровске» помощник руководителя СКР по Сахалинской области Ольга Чебыкина, в работе у Южнокурильского подразделения ведомства сейчас три уголовных дела в отношении руководства ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной Рыбокомбинат» по фактам невыплаты заработной платы. При этом два производства уже окончены и переданы в суд, последнее по времени уголовное дело возбуждено 16 февраля 2016 года.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 17:08 Отредактированно 16 апреля 2016, в 17:08
Андрей Кузьмин, прокуратура начинала работать после ощутимых пинков, только от Сахалинского ОНФ было не менее 3 обращений в защиту людей, попавших буквально в рабство при устройстве на сезонную работу на это предприятие, в разное время, от разных людей систематически приходят вопли о помощи с Шикотана, губернатору ОНФ тоже сообщал о ситуации, она не улучшается несколько лет http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/rHPED..
+1
Написано 16 апреля 2016, в 17:55
Сандра Клайд, Еж птица гордая, пока не пнешь - не полетит. Я все смеюсь - ловко в тот рыбный серпентарий Путин активированного ежа подкинул.
+2
Написано 16 апреля 2016, в 16:25 Отредактированно 16 апреля 2016, в 16:26
сахалинская прокуратура очень плохо мониторит исполнение трудового законодательства на территории области,поэтому не владеет актуальной информацией,отсюда у меня лично нет доверия к её отчетам
+4
Написано 16 апреля 2016, в 18:08
Профсоюзного "деятеля" Сахалина видимо вчера поздно с ресторана привели....ему-бы о рабочих, что без зарплаты сидят, побеспокоиться-т.е. свои непосредственные обязанности исполнять...а не выступать адвокатом в прокуратуре!!! Путин ясно и понятно сказал что нужно сделать.
+3
Написано 16 апреля 2016, в 22:58
Zwain, Профсоюзы и вас минусанили, я смотрю))) Обидевшись...
−1
Написано 16 апреля 2016, в 19:40
О, адвокаты подтянулись?))) А чего это сказочное образование ринулось защищать прокурорских?
0
Написано 16 апреля 2016, в 22:42
Там и общественная палата уже вставила слово))) осталось дождаться положительной реакции "Ассоциации независимых экспертов в области ТК РФ и их экспертиз"
))
Какие все дружные...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине торжественно закроют горнолыжный сезон
На Сахалине торжественно закроют горнолыжный сезон
Замгенпрокурора России, глава Роструда и губернатор Сахалина провели совместный приём граждан на Кунашире
Замгенпрокурора России, глава Роструда и губернатор Сахалина провели совместный приём граждан на Кунашире