Замгенпрокурора России, глава Роструда и губернатор Сахалина провели совместный приём граждан на Кунашире

Чиновники узнали ещё о нескольких предприятиях-должниках

В Южно-Курильский район Юрий Гулягин, Всеволод Вуколов и Олег Кожемяко вылетели, чтобы на месте детально изучить ситуацию с невыплатой заработной платы сотрудникам рыбокомбината «Островной». О проблеме люди сообщили Президенту России Владимиру Путину во время «Прямой линии».

В поездку чиновников внесла коррективы непогода – в районе сильная метель. Поэтому, они, задержавшись на Кунашире, решили встретиться с местными жителями и выслушать их проблемные вопросы.

Курильчане, к слову, сообщили ещё об одном факте массовой невыплаты заработной платы в районе. Имеет он многолетнюю историю. В 2011 году в Южно-Курильске перестало существовать ФГУП «Русэкотранс». При этом десяткам бывших работников предприятия до сих пор так и не выплатили в полной мере заработную плату. По словам людей, долги скопились не одномоментно – организация регулярно недоплачивала своему персоналу. В результате, по предварительной оценке общая сумма задолженности составила несколько десятков миллионов рублей – это долги перед жителями многих регионов страны, из них порядка 10 миллионов – перед жителями Сахалинской области. Ещё в 2011 году по данному делу состоялся суд, было вынесено решение в пользу бывших работников «Русэкотранса». Однако судебное решение – выплатить все долги людям до сих пор так и не исполнено. Не выполнил своих обещаний и бывший руководитель предприятия, который даже составил расписку.

- Слушал Президента по «Прямой линии», увидел вопрос земляков о долгах на рыбокомбинате «Островной» и сразу вспомнил наши во многом схожие проблемы, - сказал Михаил Лукьянов - один из участников инициативной группы пострадавших работников. – Передо мной то задолженность не очень большая, но есть люди, которым предприятие не выплатило по миллиону рублей и более.

Сейчас на базе «Русэкотранса» создана другая организация – «Бексун». Там, по словам людей, также злоупотребляют доверием работников.

- Насколько мне известно, в области существовал один из филиалов «Русэкотранса» - такая организация есть в Москве и мы там её обязательно поищем, чтобы задать соответствующие вопросы. Займёмся этим вопросом совместно с Рострудом. От вас – бывших работников предприятия необходимы копии судебного решения и трудовые договоры. Ещё – попросим помочь с составлением полного списка тех, кто там трудился, - пообещал помочь заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин.

- Мы, в свою очередь, восстановим в Южно-Курильском районе ставку федерального инспектора по труду. Очевидно, что на этой отдалённой территории такой специалист крайне необходим, - сказал Всеволод Вуколов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости.

По заявлениям курильчан прокуратура проверит и ещё одно предприятие района – ЗАО «Энергия Южно-Курильск». Здесь, жалуются люди, руководство необоснованно занижает зарплату своим подчинённым. Губернатор вместе с тем, предостерёг и от другой крайности - чтобы доходы коммунальщиков не росли в результате повышения тарифов.

- Прямо говорю - о такой практике можете забыть, - отметил Олег Кожемяко.

Подводя итог встречи с курильчанами, он отметил: «Мы вместе с заместителем генерального прокурора России и главой Роструда намерены провести ещё один приём граждан на Кунашире. В том числе продолжим разбираться и в проблемах долгов по зарплатам на курильских предприятиях. От бывших работников «Русэкотранса» примем документы, которые позволят добиться погашения имеющихся задолженностей».

Глава Роструда высказал пожелания активизировать работу комиссии по легализации трудовых отношений.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

16 апреля 2016, в 11:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2016, в 12:16
Иванова, Иванова, а кто тебе сказал,что кто то за это,что то понесёт?
+8
Написано 16 апреля 2016, в 12:41
Иванова, Иванова, в том и беда, что никто никого не боится. Можно обманывать нашего Ивана, а Иван рад стараться.
У меня устойчивое впечатление сложилось, что наша страна как лодка без паруса - куда плывём, что строим, для чего? На корабле руководство строит дорогие каюты, в то время - корабль уже давно в шторме, а за ним и водопад.
+3
Написано 16 апреля 2016, в 16:13
Farid Akperov, Как сообщила «Комсомольской правде в Хабаровске» помощник руководителя СКР по Сахалинской области Ольга Чебыкина, в работе у Южнокурильского подразделения ведомства сейчас три уголовных дела в отношении руководства ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной Рыбокомбинат» по фактам невыплаты заработной платы. При этом два производства уже окончены и переданы в суд, последнее по времени уголовное дело возбуждено 16 февраля 2016 года.
+2
Написано 16 апреля 2016, в 12:45
Сегодня есть достаточно средств и возможностей в режиме онлайн отслеживать большинство вопросов. На создание какого-то липового сайта за 7,5млн рублей деньги нашлись, а на создание обычной группы в каком-нибудь ВК никому не интересно, или телефона для отправки смс.
Тогда не надо будет Путину задавать такие вопросы.
Предложение ПСО:
- ребята, сделайте какой-нибудь портал, для молоди - ВК, для людей старшего возраста - ОК, а для всех остальных - номер телефона для отправки смс или звонков. У кого вопросы-претензии, пусть звонят, пишут, сообщают. Какой смысл с волом в половые отношения вступать?
+4
Написано 16 апреля 2016, в 13:19
Вся проблема будет в договоре. В котором написан минимум. И который им выплатили. Скорей всего дело обстоит так.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 15:18
не фига себе ,они бурю подняли!!!молодцы!
+5
Написано 16 апреля 2016, в 15:32
Уже прям смешно, люди обращались за помощью, но все молчали, а тут дошло до Путина и начали действовать. Может тогда сразу писать Путину. А сколько есть других проблем на которые все и губернатор закрывают глаза. Показательные выступления.
+2
Написано 16 апреля 2016, в 16:10
Яночка , Яночка , Я тему просмотрел. Как выясняется, правоохранители не молчали. Как сообщила «Комсомольской правде в Хабаровске» помощник руководителя СКР по Сахалинской области Ольга Чебыкина, в работе у Южнокурильского подразделения ведомства сейчас три уголовных дела в отношении руководства ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной Рыбокомбинат» по фактам невыплаты заработной платы. При этом два производства уже окончены и переданы в суд, последнее по времени уголовное дело возбуждено 16 февраля 2016 года.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 18:18
Андрей Кузьмин, Да мне вообще просто жалко людей, и это не единичный случай.
+3
Написано 16 апреля 2016, в 18:41
Яночка , Яночка , Так оно так. Время сволочное, не вдохновительное.
+1
Написано 16 апреля 2016, в 18:53
Иванова, Иванова, ну надейся,тоже не плохо.
+3
Написано 16 апреля 2016, в 20:33
Если б шикотанский вопрос был отправлен по SMS, а не озвучен
на "линии", так бы всё и оставалось шито-крыто! А тут вон как
засуетились, струхнули, как бы глубже не копнули...
+2
Написано 17 апреля 2016, в 08:49
kholmchanin, А глава Роструда может активизирует работу комиссии в г.Долинск по выплате зарплаты в ООО"ПАТП"-№1,которое относится к головному предприятию"САХАЛИНАВТОТРАНС"? Обычно банкротят предприятия,чтобы уйти от налогов и кинуть сотрудников на зарплату. Или им не интересно "ВЫЯСНЯТЬ"причины......на Курилах ведь с рыбкой все повязаны,мое мнение!!!
0
Написано 17 апреля 2016, в 19:15
Zaxara33, Пока эти господа заняты тушением
"пожара" на Курилах, потому как тема вышла за
пределы РФ. Если надумают провести какую-либо
ревизию по предприятиям Сахалина и навести
порядок в канун выборов, набрать рейтинг, чем
чёрт не шутит, может и ликвидируют ВСЕМ ВСЕ долги по зарплате...
+1
Написано 17 апреля 2016, в 19:20
kholmchanin, Да их нужно погрузить на баржу и в открытый океан, из продуктов-забортная вода!(
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Профсоюзы вступились за сахалинскую прокуратуру
Профсоюзы вступились за сахалинскую прокуратуру
Юные сахалинские хоккеисты летят в Сочи на всероссийский турнир
Юные сахалинские хоккеисты летят в Сочи на всероссийский турнир