С начала апреля социальные пенсии на Сахалине и Курилах проиндексированы на 4 %

С начала апреля социальные пенсии на Сахалине и Курилах проиндексированы на 4 %

Выплаты повысились у 11 тысяч 48 жителей островного региона

С начала апреля социальные пенсии* на Сахалине и Курилах проиндексированы на 4 %. Выплаты повысились у 11 тысяч 48 жителей островного региона.

Средний размер социальной пенсии в Сахалинской области составлял 10 тыс. 742,75 рубля. С 1 апреля он увеличился на 409,49 рубля и составил 11 тыс. 152,24 рубля.

Среди получателей социальной пенсии в Сахалинской области также проживает 1 тысяча 962 ребёнка-инвалида и 660 инвалидов с детства I группы, к которым применяются положения федерального закона № 51-ФЗ**. У этой категории получателей размер социальной пенсии с 1 апреля 2016 года составляет:

·        в южных и центральных районах Сахалина — 16 тыс. 664,91 рубля;

·        в Охинском и Ногликском районах — 19 тыс. 045,62 рубля;

·        на Курильских островах — 23 тыс. 807,02 рубля.

Одновременно с индексацией размера социальных пенсий повысились и соответствующие размеры других видов пенсий по государственному обеспечению. Сейчас в области проживает 413 получателей этих выплат.

Обращаем внимание. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе, социальных пенсий, производится всем пенсионерам: неработающим и работающим.

Апрельская индексация социальных пенсий и других видов пенсий по государственному обеспечению в Сахалинской области потребует дополнительно 4,3 млн. рублей ежемесячно.

*Социальные пенсии подразделяются на три вида:

Социальная пенсия по старости назначается гражданам, постоянно проживающим в РФ, достигшим возраста 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно), гражданам из числа малочисленных народов Севера при достижении возраста 50 и 55 лет, соответственно женщины и мужчины - в случае если они не имеют права на страховую пенсию.

Социальную пенсию по случаю потери кормильца, закреплённую законом о государственном пенсионном обеспечении, получают дети, родители которых на дату смерти не имели трудового (страхового) стажа, а также в случае смерти родителей вследствие совершения ими умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается гражданам при отсутствии трудового стажа работы, детям-инвалидам до 18 лет, а также инвалидам 1, 2 и 3 группы инвалидности.

**Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 года № 51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Справка

В целом по России апрельская индексация повысила уровень пенсионного и социального обеспечения свыше 3,9 млн. пенсионеров, из которых 3,1 млн. человек – получатели социальных пенсий.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Источник: пресс-служба ОПФР по Сахалинской области

 

15 апреля 2016, в 08:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2016, в 09:19
Получаю социальную пенсию по инвалидности.каждый год в апреле ее индексируют,но в этот раз получила пенсию такую же,как и в прошлом месяце.В чем дело?
0
Написано 15 апреля 2016, в 11:11
Вообще не вижу реальной поддержки пенсионеров от таких
вот индексаций. Цены надо резать, а кардинальное снижение
цен и тарифов в планы властей не входит, им на этом не
нажиться. Может что-нибудь вчера в шоу проскочило, не дали
до конца досмотреть, экономия...
+1
Написано 15 апреля 2016, в 18:43
Ой, блин! А что так много? Вот инвалиды разгулятются! Интересно на сколько себе проиндексировать?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Застрявший в Синегорске автобус пришлось вытаскивать с помощью трактора
Застрявший в Синегорске автобус пришлось вытаскивать с помощью трактора
Пени за просрочку платежей за свет увеличены
Пени за просрочку платежей за свет увеличены