Плановая проверка систем оповещения пройдет в Сахалинской области

18 апреля будут включены электросирены и уличные громкоговорители, передвижные системы оповещения

18 апреля, в 12.00 в Сахалинской области начнется комплексная проверка систем оповещения населения. В ходе проверки будет запущена региональная автоматизированная система централизованного оповещения области, включая комплексные системы экстренного оповещения населения, локальные системы оповещения вблизи размещения потенциально опасных объектов.

Система оповещения будет запущена на каналах телевидения и радиовещания, также будут включены все имеющиеся устройства — электросирены и уличные громкоговорители, передвижные системы оповещения. Кроме того, к оповещению населения будут привлечены все сотовые операторы Сахалинской области.

Единый сигнал "Внимание всем!" будет подаваться электрическими сиренами, которые установлены на крышах зданий или на территориях предприятий в городах и районах области. При подаче сигнала "Внимание всем!" необходимо включить радиоприемники или телевизионные каналы местного вещания, прослушать информацию  и действовать в соответствии с указаниями (распоряжениями). 18 апреля жители области услышат или прочитают следующее текстовое сообщение: «Внимание! Проводится комплексная проверка систем оповещения населения Сахалинской области».

Столь масштабная проверка технического состояния централизованной системы оповещения гражданской обороны будет проводиться в Сахалинской области впервые за последние 5 лет. Система оповещения гражданской обороны находится в рабочем состоянии постоянно. Круглосуточно по ней проходит оперативная информация, контрольные сигналы. Единый сигнал "Внимание всем!" существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия, или угрозы военных действий. Ведь от того, как быстро и с каким охватом оповестят население в случае реальной ЧС, будет зависеть жизнь людей.

Хорошо различимый сигнал будет свидетельствовать о том, что системы оповещения работают исправно, и в случае реальной угрозы сахалинцы будут своевременно предупреждены.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области обращается к населению с просьбой соблюдать спокойствие. Тренировка проводится в соответствии с планом основных мероприятий Сахалинской  территориальной подсистемы РСЧС, городских округов и муниципальных районов с целью проверки готовности оборудования к эффективной работе.

Результаты проведения комплексной проверки позволят в дальнейшем определить основные направления совершенствования и развития системы оповещения населения Сахалинской области. 

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

15 апреля 2016, в 11:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2016, в 18:09
Всё-таки великое было дело - проводное радио! ЗдОрово
выручало: и новости, и сообщения, и оповещения, очень было
удобно. А если ещё советская "Селга" сдохла, ТВ-кабель кто-то
оборвал, вой сирены еле слышно, батарея старого мобильника
быстро "села", соседи в суматохе забыли стукнуть в дверь и с
ногами проблемы, всё, только молиться...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая девушка пропала в Горнозаводске
Молодая девушка пропала в Горнозаводске
Дома в центре Холмска остались без света вечером 14 апреля
Дома в центре Холмска остались без света вечером 14 апреля