В Смирныховской ЦРБ работать почти некому

На восемь тысяч жителей района приходится всего один терапевт

Руководство Смирныховского района должно заняться проблемой нехватки врачей. Такое поручение дал губернатор Олег Кожемяко по итогам посещения муниципального образования.

В центральной районной больнице, сверкающей свежей отделкой, обеспеченной вполне современной медицинской техникой, работать почти некому. На восемь тысяч жителей района приходится всего один терапевт. В целом смирныховские учреждения здравоохранения обеспечены специалистами наполовину. Штат участковых врачей укомплектован процентов на 30. Это едва ли не худшие показатели в области. Кроме терапевтов, требуется педиатр, фтизиатр, онколог, офтальмолог, дерматовенеролог. Районные власти готовы обеспечить специалистов, которые приедут в Смирных, благоустроенным жильем.

Но при этом сложилась парадоксальная ситуация. На сайте регионального минздрава размещена информация о том, в какое учреждение какие специалисты требуются. Именно сюда заглядывают в поисках работы врачи из других регионов. Но в разделе, посвященном Смирныховской больнице, указано категорично – «жилплощадь не предоставляется». Это, естественно, отбивает всякий интерес со стороны врачей к возможному трудоустройству в районе. Как выяснилось, руководство района и ЦРБ об этой антирекламе и не подозревают.

- Как такое могло произойти? – потребовал разобраться Олег Кожемяко. – Выясните, кто готовил информацию для сайта, наведите порядок.

Впрочем, исполняющая обязанности главврача больницы Марина Здвижкова понимает, что без нужных кадров обеспечить качественное медицинское обслуживание жителей района невозможно. Поэтому меры принимаются. Недавно в больнице появился новый реаниматолог-анестезиолог. Вскоре с материка приедет еще один терапевт, к лету – врач-дерматовенеролог. Ведутся переговоры с педиатрами и терапевтом.  

- Сейчас перед вами несколько главных задач, – расставил акценты губернатор, обращаясь к главврачу и мэру Николаю Козинскому. – Первая – вы должны совместными усилиями обеспечить кадрами первичное звено здравоохранения. Вторая – сформировать современный коечный фонд для лежачих больных. Сейчас у вас кровати неплохие, но они не соответствуют современным требованиям. Поэтому нужно приобрести койки с электроподъемниками, противопролежныевыми матрасами. Также проработайте вопрос о том, чтоб ваши врачи за счет фонда обязательного медицинского страхования получали доплату за прием внеплановых больных. Сами пациенты при этом не должны нести никаких расходов.

Также глава области в здании местной администрации провел встречу с группой жителей района. Прозвучали жалобы, что детские игровые площадки, установленные во дворах в прошлом году по инициативе губернатора, весной оказались затопленными.

- Поднимите площадки, чтобы их не заливало водой, - отдал губернатор распоряжение мэру. – Забетонируйте или заасфальтируйте. А потом необходимо сделать безопасное для детей полиуретановое покрытие. Работу по обеспечению населенных пунктов игровыми и спортивными дворовыми площадками мы продолжим и в этом году.

Претензий к местной власти было высказано немало, от качества коммунальных услуг до нежелания помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Малоимущая жительница Смирных пришла с жилищной бедой. Она инвалид второй группы по тяжелому хроническому заболеванию, Ютится в маленькой двухкомнатной квартире со своей семьей и свекровью. В мэрии помочь не захотели.

- Сказали – живите, как хотите, - пожаловалась она губернатору. Олег Кожемяко тут же по телефону проконсультировался со специалистами областного министерства социальной защиты. Оказывается, женщине, если она точно описала свою проблему, положена существенная субсидия на приобретение жилья из средств федерального фонда социального страхования.

- Это вам могли и местные власти подсказать, - отметил губернатор.

- Не нужны мы им, - вздохнула женщина.  

Также общественники пожаловались - руководство района неохотно идет на контакт.

- Стороны должны наладить конструктивный диалог, - сделал вывод по окончании встречи Олег Кожемяко. - Мэрии необходимо более открыто работать с жителями района, с общественным советом, чтобы публично обсуждать вопросы благоустройства, направления расходования денежных средств и другие актуальные вопросы. Благодаря этому можно снять многие проблемы.

Также в этот день были приняты решения, которые помогут значительно улучшить теплоснабжение жителей Смирных.

- Надо заменить некоторые участки теплотрасс, - сказал Олег Кожемяко. – Необходимые средства мы выделим. Муниципалитет должен быстрее развернуть работы, чтобы уже в этом году подать тепло в наиболее проблемные дома. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

14 апреля 2016, в 15:58 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2016, в 15:59
Запасайтесь подорожником
0
Написано 14 апреля 2016, в 16:00
Бедные люди
+1
Написано 14 апреля 2016, в 16:06
Эм. Вот это смутило - "Олег Кожемяко тут же по телефону проконсультировался со специалистами областного министерства социальной защиты. Оказывается, женщине, если она точно описала свою проблему, положена существенная субсидия на приобретение жилья из средств федерального фонда социального страхования."
Чего-то я пропустил в этой жизни. А с каких пор соцстрах у нас занимается субсидиями на приобретение жилья?!
+2
Написано 14 апреля 2016, в 22:35
Яков Максимов, давно!!! Только мы этого незнаем и нам ни кто про это и неговорил
0
Написано 14 апреля 2016, в 23:21
denis65, я 7 лет отработал в соцстрахе - о таком не слышал. О чем вы говорите? Ссылку хотя бы дайте на источник подобной информации.
+1
Написано 15 апреля 2016, в 00:38 Отредактированно 15 апреля 2016, в 00:39
Яков Максимов, я точно знаю, что сотрудникам ФСС, правда, не всем, положена единовременная выплата на приобретение жилья, если они встали в очередь на получение этой субсидии (госслужащие некоторых федеральных структур тоже имеют такое право), субсидию дают один раз, ведомственные приказы регламентируют кому и сколько кв. метров положено и на какую сумму могут претендовать, может, эта женщина-сотрудница структуры ФСС?
+1
Еще 12 комментариев
Написано 14 апреля 2016, в 17:27
Печально, хороший район и народ там хороший жалко их!!!
+2
Написано 14 апреля 2016, в 20:10
Пора обновить административный аппарат в п.Смирных!
+2
Написано 14 апреля 2016, в 21:56
besenok, не амурчане туда не поедут!!!а ведь они только специалисты по поднятию России с колен!!!
+7
Написано 15 апреля 2016, в 18:27
PATRO, нет "специалистов"-амурчан в живых. Город Комсомольск-на Амуре построили политзаключенные в сталинское время,а также подняли город Магадан.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конно-спортивная секция для детей появится на Сахалине
Конно-спортивная секция для детей появится на Сахалине
Мэр Южно-Сахалинска пугал подрядчиков штрафами и закрытием строек
Мэр Южно-Сахалинска пугал подрядчиков штрафами и закрытием строек