Северо-Курильск может остаться без электричества

Местная дизельная электростанция не обладает резервными источниками питания

Александр Житков посетил Северные Курилы. По результатам трехдневной рабочей поездки заместитель председателя правительства Сахалинской области взял на особый контроль ситуацию со строительством и вводом в эксплуатацию ряда важных объектов.

Особое внимание Александр Житков обратил на недостатки новой пожарной части, построенной в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы». Здесь отсутствует вентиляционная система, вызывает нарекания качество полов, существуют проблемы с энергообеспечением, теплоснабжением пожарной части, имеются другие более мелкие дефекты.

- В мае этого года на территории Северо-Курильского городского округа пройдут учения дальневосточных спасателей. Планируется участие министра МЧС России Владимира Андреевича Пучкова.  Во время учений запланировано открытие пожарной части. Важно в сжатые сроки устранить все выявленные недостатки. Ответственность за это в полной мере несут не только заказчик и подрядчик, но и администрация муниципального образования, - подчеркнул зампред.

Кроме того, он проинспектировал объекты энергетики района. Выяснилось, что местная дизельная электростанция не обладает резервными источниками питания. При выходе из строя одного из двух действующих генераторов Северо-Курильск может остаться без электричества.

Александр Житков дал поручение агентству по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области оперативно решить вопрос с приобретением, доставкой и установкой резервного дизель-генератора.

Также запмпред обсудил вопросы реконструкции МГЭС-1 и строительства МГЭС-2 на р. Матросская в Северо-Курильском городском округе. По его словам проект возведения новой мини гидроэлектростанции представляет интерес, но прежде чем приступать к его реализации необходимо тщательно проработать технико-экономическое обоснование.

- Мы должны понимать, какой эффект принесет жителям района запуск нового энгергообъекта. Позволит ли это снизить тарифы, - отметил заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

Во время рабочей поездки рассматривалась и ситуация с реконструкцией системы водоснабжения и водоотведения Северо-Курильска. Магистральные сети проложены, но потребители к ним не подключены. Причина – муниципальные власти до сих пор не построили внутриквартальные сети.

Еще одна проблема связана с нарушением сроков строительства детского сада на 110 мест в Северо-Курильске. Ключевая проблема – неисполнение одной из подрядных организаций контрактных обязательств по поставке  инертных материалов с местного карьера.

Решение этих и других вопросов Александр Житков взял на особый контроль.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

13 апреля 2016, в 10:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2016, в 10:54
Надо как в Крыму, кабель по дну с Камчатки ложить , чем постоянно возить туда уголь или саляру.
−2
Написано 13 апреля 2016, в 12:04
yur, и это правильно
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завод в кратере действующего вулкана собираются построить на Итурупе
Завод в кратере действующего вулкана собираются построить на Итурупе
Nissan Terrano вылетел в кювет в Холмском районе
Nissan Terrano вылетел в кювет в Холмском районе