В островном регионе стартовала посевная кампания

В островном регионе стартовала посевная кампания

Муниципальные образования на поддержку сельхозпроизводителей направляют более 20 млн рублей

В островном регионе стартовала посевная кампания. В Сахалинской области вся посевная площадь составит 28 тысяч гектаров, из которых яровые посевы разместятся на 13 тысячах гектаров. Помимо картофеля и овощей они будут использоваться и под выращивание кормовой базы для скота. Причем, некоторые из площадей введены в оборот впервые за 20 лет. Такие данные озвучил на видеоселекторном совещании с муниципальными образованиями министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

Во время видеоконференции он акцентировал внимание районных властей на проблемных вопросах в связи с подготовкой к посевной. Муниципальные образования на поддержку сельхозпроизводителей направляют более 20 млн рублей. Половина суммы будет использована на улучшение плодородия почв, приобретение семенного материала и ГСМ.

Действуют и госпрограммы, финансируемые из областного бюджета. Однако не все хозяйственники этим пользуются. Так, в некоторых районах не подумали о выделении средств на приобретение удобрений, хотя субсидии на эти цели есть в облбюджете. Ногликский район стал единственным, кто не предусмотрел поддержки сельхозпроизводителей вообще. В Тымовском не прописали меры по поддержке растениеводства и пр.

Зато, отметили на видеоконференции, есть и позитивные моменты в подготовке к посевной. В ряде районов предусмотрели помощь в приобретении элитных и высокопродуктивных семян, в Томари позаботились о компенсации за дизельное топливо и бензин на посевную, в Смирных предусмотрели помощь в проведении кадастровых работ на землю, в многих муниципальных образованиях подумали о приобретении техники и оборудования, в том числе и при помощи субсидий областного бюджета.

 «В области работает специально созданная программа, направленная на эти цели. В этом году мы планируем ввести в оборот около 200 гектаров залежной земли», - рассказал министр Михаил Кузьменко. – «Будет произведена инвентаризация сельхозземель, основная цель которой - выявление неэффективно используемых участков и внесение данных об их границах в государственный кадастр недвижимости».

Так же он отметил, что по результатам прошлого года область полностью обеспечила себя картофелем. Однако остальные культуры пришлось завозить из других регионов. «Мы недостаточно обеспечиваем себя овощами, поэтому площади посева необходимо увеличить, нужно также создавать условия для их сохранения для того, чтобы вплоть до поступления на прилавки нового урожая обеспечить население собственной продукцией», - подчеркнул Кузьменко.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области
 

11 апреля 2016, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2016, в 17:34
Иванова, Иванова, главное отчитаться!!! А остальное всё по фиг.
+3
Написано 11 апреля 2016, в 21:37
да фигли... Картошка вся черная внутри, с капустой - та же беда. Зачем растить ради количества?? Даешь качественные, а не перепичканные нитратами овощи!!!
0
Написано 12 апреля 2016, в 05:23
Хочу поделиться с вами одной находкой, я нашла средство, которое помогло нам с мужем преодолеть кризис в постели и укрепить наши отношения! Это невероятно, но этот препарат действительно помогает мужчинам стать львами в постели, а женщинам получать оргазмы. О нем уже и в максиме написали, вот сами почитайте --- ur.qa/maxim
0
Написано 12 апреля 2016, в 07:23
это видимо капуста...ей холод не страшен, Лысенко Гена с Вовой Савченко знают!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дешево и мало или долго и дорого - в добровольной дружине Южно-Сахалинска решают, как работать дальше
Дешево и мало или долго и дорого - в добровольной дружине Южно-Сахалинска решают, как работать дальше
Убивший знакомого напильником житель Корсакова предстанет перед судом
Убивший знакомого напильником житель Корсакова предстанет перед судом