На Сахалине заработала первая в РФ базовая кафедра медицинского университета

На Сахалине заработала первая в РФ базовая кафедра медицинского университета

Студентам предстоит обучаться второй семестр 5-го курса, первый семестр 6-го курса и пройти летнюю практику

В Южно-Сахалинске  начала работу базовая кафедра Тихоокеанского Государственного медицинского университета, сообщает пресс-служба регионального минздрава. 7 студентов-пятикурсников вуза прибыли на остров для прохождения научно-практической части обучения.

От инициативы создания проекта до воплощения в жизнь прошло несколько лет. За этот срок были разработаны и отвергнуты несколько вариантов, в том числе создание в области медицинского вуза или факультета начальной подготовки. Итоговый проект практикующие врачи считают наиболее приемлемым, поскольку он позволяет в современных реалиях привлечь и закрепить в регионе молодых специалистов, а студентам познать азы профессии в реальных условиях здравоохранения; усилить  научно-аналитическую составляющую  практического здравоохранения региона.

На Сахалине студентам предстоит обучаться второй семестр 5-го курса, первый семестр 6-го курса и пройти летнюю практику. Для получения теоретических знаний на остров будут приезжать преподаватели из Владивостока, часть занятий будет проходить в режиме видеоконференцсвязи, практическое обучение будет осуществляться на базе лечебных учреждений Южно-Сахалинска. Наибольшее количество учебных дисциплин студенты будут осваивать на базе самого крупного медицинского учреждения региона, в связи с чем, с этого года произошла смена его статуса и названия – Сахалинская областная клиническая больница. 

С первого дня обучения на острове у будущих врачей начались занятия по курсу «Акушерство и гинекология». Для чтения лекций на остров прибыл декан лечебного факультета, профессор кафедры акушерства и гинекологии ТГМУ Андрей Грибань. Профессиональные навыки обучающиеся будут отрабатывать под руководством ведущих специалистов родильного дома Южно-Сахалинска.

Из 7 студентов, выбравших Сахалин для обучения, четверо человек обучаются по целевым направлениям и в дальнейшем планировали связать свою жизнь с островом.  Еще трое студентов выбрали Сахалинскую область, исходя из перспектив трудоустройства и возможности профессионального роста. Немаловажным фактором для всех будущих врачей являются условия программы, гарантирующие выплату подъемных средств и обеспечение служебным жильем. 

28 марта 2016, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2016, в 08:14
Иванова, Иванова, Жора Карлов опять?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы и гости города смогут почувствовать себя киноактерами
Южносахалинцы и гости города смогут почувствовать себя киноактерами
Цена огурцов местных производителей на Сахалине снизилась до 90 рублей
Цена огурцов местных производителей на Сахалине снизилась до 90 рублей