Законопроект о «дальневосточном гектаре» готовят ко второму чтению

Он поддержан Советом при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

Законопроект о «дальневосточном гектаре» поддержан Советом при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства
 
В экспертном заключении Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отмечена высокая степень проработки механизмов выделения «гектаров», начиная от выбора участка, подачи заявления и кадастрового оформления и вплоть до заключения договора и непосредственного предоставления земли в пользование. «Предусмотренные проектом механизмы предоставления участков при всей их значительной новизне представляются способными к практическому функционированию и направлены на достижение целей, поставленных перед проектом закона», – говорится в заключении.

Президентский Совет отмечает, что подготовленная ко второму чтению редакция законопроекта характеризуется глубокой проработкой вводимых им правовых механизмов. В частности, учтен ряд высказанных ранее экспертами замечаний. Так, дополнено описание использования предоставляемых земельных участков, конкретизирован механизм подачи гражданами деклараций об использовании участков, в случае отсутствия такой «декларации» предусмотрена возможность проведения внеплановой проверки органами государственного земельного надзора. Предусмотрены механизмы прекращения пользования землей и отказа для дальнейшего предоставления земли в собственность или аренду в случае нарушения гражданином законодательства.

Отдельное внимание уделено выделению земель из лесного фонда. В проект закона введены специальные юридические механизмы и предусмотрено особое правовое регулирования данных участков, при сохранении над ними государственного лесного надзора. Как отмечается в экспертном заключении, предложенный многоступенчатый и длительный механизм предоставления лесных участков позволяет “не допустить получения участка в собственность лицами, подвергающими его хищнической эксплуатации или использующими ненадлежащим образом”.

По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, «с момента первой публикации текста законопроекта – 30 июля 2015 года – было проведено широкое общественное обсуждение на разных экспертных и общественных площадках как в регионах Дальнего Востока, так и в Москве. Все конструктивные предложения, направленные на улучшение законопроекта, учтены. Об этом свидетельствует в том числе и заключение президентского Совета».

«Безусловно, в будущем будем ориентироваться на правоприменительную практику. При необходимости будем совершенствовать и корректировать законопроект с учетом реалий его применения», – отметил Александр Галушка. 

Напомним, законопроект о «дальневосточном гектаре» разработан Минвостокразвития России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по результатам Восточного экономического форума. Проект федерального закона принят Государственной Думой в первом чтении 18 декабря 2015 года. В настоящее время завершается подготовка законопроекта ко второму чтению.

В соответствии с законопроектом, каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить в безвозмездное пользование участок земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. При условии использования участка, через пять лет гражданину предоставляется право на получение выделенного земельного участка в аренду или собственность, а в случае, если земельный участок предоставлен из земель лесного фонда, предоставление его в собственность предусмотрено после пяти лет безвозмездного пользования и десяти лет нахождения такого участка в аренде.

Текст экспертного заключения опубликован на сайте Государственной Думы.
Источник: Минвостокразвития
24 марта 2016, в 08:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские боксеры завоевали три медали на Всероссийских соревнованиях в Воронеже
Сахалинские боксеры завоевали три медали на Всероссийских соревнованиях в Воронеже
Коллекторы в Южно-Сахалинске стали могилой для семи человек
Коллекторы в Южно-Сахалинске стали могилой для семи человек