Сахалинцы жалуются на бездействие мэрий районов при переселении людей из ветхого жилья

Прокуратура проводит проверки

На  «горячую линию»  прокуратуры области по  вопросам соблюдения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья обратилось более 30 граждан. Звонки поступили от жителей города Южно-Сахалинска, Холмского, Углегорского, Долинского, Охинского, Тымовского, Ногликского и других районов области.

Кроме того, 27 граждан обратилось с письменными заявлениями на тематические приемы к прокурорам.  Наибольшее число граждан обратилось на прием в Южно-Курильском, Анивском районах и в городе Южно-Сахалинске.

В частности, сахалинцы обжаловали в прокуратуру  действия (бездействие) органов местного самоуправления  при переселении из ветхого и аварийного  жилья, перенос срока предоставления жилого помещения взамен аварийного, законность изъятия земельного участка, находящегося под жильем, признанного непригодным для проживания, а также обращались по другим вопросам.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, всем заявителям даны разъяснения жилищного законодательства, в том числе, по постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и  перечню необходимых для этого документов.

Рассмотрение 49 обращений о нарушениях прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья организовано в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Все обращения находятся на контроле органов прокуратуры области.

Например, Корсаковской городской прокуратурой в ходе проверки, проведенной совместно с Государственной инспекцией строительного надзора по Сахалинской области, Государственной жилищной инспекцией Сахалинской области, во вновь выстроенных двух жилых домах выявлены нарушения требований проектной документации. В частности, отсутствует кровельное ограждение, зазор между фасадной системой и отмосткой здания, на радиаторах отопления нет терморегулировочных клапанов. Кроме того,  при строительстве данных домов не соблюдены нормы противопожарной безопасности (при проходе трубопроводов канализации через противопожарные преграды не установлены противопожарные муфты).  Установлены факты запотевания и промерзания окон, что связано с неправильной установкой дверей ПВХ.

В связи с этим, Корсаковской городской прокуратурой в адрес ООО «СлавСтрой» внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.  Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. В отношении управляющей организации МУП «Наш дом», а также руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ.

Факты предоставления в отсутствие правоустанавливающих документов гражданам жилых помещений взамен признанных ветхими и непригодными к проживанию выявлены прокуратурой Тымовского района.  В связи с этим председателю КУМС Тымовского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Проведение проверки органами прокуратуры области по вопросам соблюдения законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилого фонда продолжается.

 

22 марта 2016, в 12:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2016, в 13:40
ключевые слова "жалуются" и "проводят", то есть никто по факту ничего не делают но все усиленно создают ИБД
0
Написано 22 марта 2016, в 20:39
Переселяют людей с одного барака в другой, и нет никакой гарантии, что они простоят дольше,чем снесенные дома. А прокуратура самое большое, что сделает, это оштрафует!
0
Написано 23 марта 2016, в 14:52
karina62, эти,вновь построенные,простоят гораздо меньше,опять головняк будет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Примерно 70 млрд рублей получит область на развитие Курил
Примерно 70 млрд рублей получит область на развитие Курил
Япония пообещала Сахалину не добывать водные биологические ресурсы в российских водах
Япония пообещала Сахалину не добывать водные биологические ресурсы в российских водах