Заявления на сдачу ЕГЭ подали больше 3 тысяч сахалинцев и курильчан

Заявления на сдачу ЕГЭ подали больше 3 тысяч сахалинцев и курильчан

Среди выпускников школ по-прежнему популярным предметом по выбору для сдачи Единого госэкзамена остается обществознание

18 марта 2016 года в министерстве образования Сахалинской области состоялась традиционная пресс-конференция, посвящённая проведению ЕГЭ в 2016 году. Ее для представителей региональных СМИ провела первый заместитель министра Светлана Васильева.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования, в этом году заявления на сдачу ЕГЭ поступили от более чем 3 000 человек, среди которых выпускники текущего года и прошлых лет. Русский язык для сдачи выбрали 2 860 человек, базовую математику - 2 554. Профильную математику, которая требуется при поступлении в высшие образовательные учреждения, выбрали 2006 человек. Среди выпускников школ Сахалинской области по-прежнему популярным предметом по выбору для сдачи Единого госэкзамена остается обществознание. Знания по этому предмету проверят 2016 участников ЕГЭ. 859 школьников будут проходить испытания по биологии и истории, 803-по физике, 476 -  по английскому языку,  422- по химии. Информатику сдадут 269 школьников, литературу - 365 и 340 человек выбрали ЕГЭ по географии.

Светлана Васильева отметила, что единый госэкзамен в этом году пройдет в две волны.

- Досрочный этап стартует с 21 марта. Основной этап традиционно начнется с учебных предметов по выбору - географии и литературе- с 27 мая, - рассказала представитель  ведомства.

На досрочный период ЕГЭ зарегистрировано 83 сахалинца. Все они - выпускники прошлых лет. Первый замминистра образования отметила, что единый государственный экзамен в досрочный период должен пройти также объективно и честно, как и в основные сроки. Контролировать ход проведения экзаменов будут члены государственной экзаменационной комиссии, а также общественные и онлайн наблюдатели. По ее словам, в этом году в качестве независимых наблюдателей будут активно привлекаться студенты сахалинских вузов.

На Сахалине досрочный период начнется 23 марта с  проверки знаний  по информатике и истории. Для проведения досрочной волны в Южно-Сахалинске будут работать 5 пунктов, расположенных на базе гимназий №1, 2, школах № 5, 9 и 32. Во всех 18 экзаменационных аудиториях будет организовано онлайн наблюдение. Кроме того, впервые досрочные экзамены пройдут с применением технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования экзаменационных бланков участников непосредственно в пунктах проведения экзаменов.

В основной период экзаменационной кампании с 27 мая по 30 июня на территории островного региона будет открыто 35 пунктов проведения экзамена. В 15 - будет использоваться новая технология печати контрольных измерительных материалов. Она применяется в отдаленных районах, среди них: Курильские острова, Охинский, Ногликский, Тымовский, Александровск-Сахалинский, Углегорский, Смирныховский, Поронайский, Макаровский, Томаринский районы.

В основной волне ЕГЭ будет задействовано 276 аудиторий. 94 % аудиторий с онлайн - наблюдением, 6 % (Курильские острова) аудиторий обеспечены офлайн - наблюдением. По-прежнему на экзаменах запрещен пронос любого вида технических устройств.

 В своем выступлении Светлана Васильева особое внимание обратила на нововведения этого года.

- Из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ исключили тестовую часть. Такие задания останутся лишь в бланках по биологии, физике, химии и иностранным языкам. Изменения коснутся и ЕГЭ по истории: длительность проведения испытания увеличат до 3 часов 55 минут, а также добавится новое задание - выпускникам необходимо будет написать небольшое сочинение по определенному периоду истории России. Минимальные баллы по ЕГЭ не изменились по сравнению с 2015 годом,  -рассказала она.

В завершении встречи с журналистами Светлана Васильева озвучила результаты Всероссийских исследований «Отношение к ЕГЭ». Их провел  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

- Центр интересовало мнение выпускников школ, их родителей, студентов ВУЗов и самих педагогов по таким вопросам, как: уровень объективности ЕГЭ; польза открытого банка заданий при подготовке к экзаменам; отношение к шпаргалкам и другим ухищрениям участников экзаменационного процесса. В результате, объективность ЕГЭ положительно оценивают большинство учителей выпускных классов, выпускников и их родителей. 80% учителей полагают, что результаты ЕГЭ объективны и соответствуют реальным знаниям учащихся. Такого же мнения придерживаются 62 % выпускников школ. Открытым банком заданий пользуется большинство опрошенных выпускников. 79% выпускников 11-х классов не планирует пользоваться на ЕГЭ шпаргалками и мобильными телефонами, - озвучила первый заместитель министра. 

18 марта 2016, в 16:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2016, в 18:11 Отредактировано 18 марта 2016, в 18:13
Смотрю деградация системы образования процветает!
Раньше государство всем свободно обеспечивало образование, а теперь только по заявлению.
Дополнительные ситуации "могут взять, могут не взять, могут места кончится или еще что, а если ""кое-что"", то могут и не кончится...." - это дополнительный путь к коррупции!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Невельском районе планируют построить терминал для отгрузки угля
В Невельском районе планируют построить терминал для отгрузки угля
Начались региональные соревнования по бильярду «Острова»
Начались региональные соревнования по бильярду «Острова»