Сахалинские власти держат под контролем проблему с водоснабжением трех населенных пунктов

Сеансовая подача воды введена в Александровске-Сахалинском, Холмске и Корсакове

Сахалинские власти держат под контролем проблему с водоснабжением трех населенных пунктов. Этот вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания, которое провел первый заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Александр Дерновой.

В Александровске-Сахалинском введен сеансовый режим подачи воды. Денис Кан, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона, недавно вернулся из командировки в этот город. Он убедился, что возникшая проблема связана с ветхостью сетей и заиливанием местного водохранилища на реке Козулинке. Сыграли свою роль и сильные морозы, установившиеся в районе. Река  перемерзла, что привело к резкой нехватке воды.

- До середины апреля будет проведена очистка ложа водохранилища, - сказал Денис Кан. – Параллельно местные власти ведут работу по устранению утечек в городских сетях. Скоро начнется активное таяние снега. В итоге подача воды будет нормализована. До наступления следующего отопительного сезона планируется провести реконструкцию системы водоснабжения города, чтобы кардинально решить проблему. 

Население Александровска-Сахалинского водой обеспечивают с помощью водовозных машин. Они по графику посещают районы города.

Сеансовый режим подачи воды введен также для части жителей Корсакова и Холмска. В первом случае причиной перебоев стали неблагоприятные природные условия: недостаточное количество осадков с августа прошлого года, малоснежная зима с ранними морозами. Все это привело к сильному промерзанию водохранилища. Улучшение ситуации ожидается в середине апреля, когда начнется таяние снега, сообщил заместитель министра.

В Холмске проблемы с водой возникли из-за утечек на одном из отрезков магистрального водовода. Сейчас ведется подготовка к ремонтным работам.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

 

2 марта 2016, в 11:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2016, в 11:30
Население Александровска-Сахалинского водой обеспечивают с помощью водовозных машин. Они по графику посещают районы города -пусть не врут. Вчера свекровь звонит и говорит- включила воду в 9 часов ( т.к. по графику с 9 до 11 вечера должны были воду включить), вода минуты две покапала грязная и всё-пусто. Звонит в водоканал, кое как дозвонилась- там ей сказали мы воду дали на час, ито до куда дошла там и есть вода... а она даже до третьего этажа не поднялась... И подвоза воды тоже не было... В итоге почти весь город сидел без воды вчера..Знала бы что так будет, говорит, наносила хоть чутка с родника.
+1
Написано 2 марта 2016, в 12:33 Отредактировано 2 марта 2016, в 12:36
Какая ещё малоснежная зима!!! Что за беспонтовые "причины"!
В Приморье вообще снег был чуть ли не один раз за всю зиму, но что-то я не заметила, чтобы там воду отключали!
Сумасшедший дом какой-то!
"ветхость сетей, малоснежная зима, морозы, утечки"! Да можно подумать, мы в Краснодаре живем - и представить не могли, что зимой холодно будет!!!
За коммуналку, однако, стабильно денежки берут!
Куда жаловаться?
+1
Написано 2 марта 2016, в 12:34
Сахалинские власти держат под контролем проблему с водоснабжением трех населенных пунктов

что такое держат под контролем ? я всегда думал, что если держат под контролем то в домах должна быть вода..
а если нет воды в домах то это как то по другому должно называться..
0
Написано 2 марта 2016, в 13:09
извечная пародоксальная проблема-нехватка воды на острове среди воды, наши чиновники, причем, любых ведомств, всегда винят не себя за плохую работу, а ищут разные причины, им постоянно что-то мешает, как плохому танцору его причиндалы.
+3
Написано 2 марта 2016, в 16:13
+2
Написано 3 марта 2016, в 09:06
А мне думается, что нужны новые источники воды.. новые водохранилища, скважины бурить или еще что..
потому что, со слов Кана, Скоро начнется активное таяние снега. В итоге подача воды будет нормализована. //
то есть водоснабжение осуществляется за счет отфильтрованных талых вод .. а там начнется паводок, снова заиливание системы..и снова все по кругу.. Проблема из года в год одна и та же.. и ничего не меняется.
Да и с трудом представляется мне, как можно переложить все сети водоснабжения во всем городе до 1 октября. Поиск подрядчика, материалы, выделение средств..да и физически..это же огромный объем работ..как все успеть
0
Написано 3 марта 2016, в 10:56
Александра Сахалинка, причем все эти ремонты очень плохо контролируются заказчиками, словно они не заинтересованы в качественных работах и соблюдении сроков, почему нет контроля?-логичен вывод-получают откат, а когда все заранее проплачено, о каком контроле речь?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские депутаты решают, когда можно шуметь жителям области
Сахалинские депутаты решают, когда можно шуметь жителям области
Частный дом сгорел в Охе
Частный дом сгорел в Охе