На Тунайче создадут смотровую площадку
sakhrest.ru

На Тунайче создадут смотровую площадку

В администрации Корсаковского района подвели итоги 2015 года и обсудили планы на будущее

Итоги социально-экономического развития округа за 2015 год подвели в Корсаковском городском округе. Расширенное совещание под руководством главы администрации Корсаковского городского округа Александра Рудакова прошло сегодня в муниципальном образовании. О выполненных работах и намеченных планах на текущий год присутствующим корсаковцам, а также приглашенным гостям – куратору Корсаковского городского округа – министру транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимиру Дегтяреву и председателю Сахалинской областной Думы Владимиру Ефремову рассказали докладчики.

 DSC03129.JPG

Так, на территории округа продолжается рост объемов строительства жилья. По сравнению с 2014 годом объемы ввода его в эксплуатацию увеличились в 1,4 раза. В 2015 году новоселье отметили жители четырех 3-этажных домов в IV Микрорайоне по улице Нагорной, а также по улице Спортивной, 4 (дом построен управлением ФСБ) в г. Корсакове и в двух домах по улице Центральной в селе Озерском. Построено 86 индивидуальных домов. Кроме того, финансовую помощь областного и местного бюджетов на приобретение жилья в Корсакове в 2015 году получили 5 молодых семей. В рамках муниципальной программы «Развитие образования Корсаковского городского округа» приобретено и предоставлено служебное жилье учителю географии в селе Озерском. Также за счет областных средств приобретены квартиры для 24 ребят из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  итоги 2015 года 1.jpg

Активно в Корсаковском округе ведется работа и по сносу аварийного жилищного фонда. Так, в течение 2015 года ликвидировано 4,9 тысяч квадратных метров.   

Положительные изменения продолжаются и в системе образования. В 2015 году работы капитального характера проведены в девяти школах и шести детских садах, в том числе заменены деревянные оконные блоки на ПВХ, выполнен капитальный ремонт внутренних помещений, инженерных сетей, ремонт фасада. Благоустроена территория, прилегающая к школе села Озерского. Установлены ограждения территорий школ в селах Дачном и Чапаево. Стоит отметить, что на сегодняшний день все общеобразовательные учреждения Корсаковского округа имеют по всему периметру территории ограждения. Двадцать образовательных учреждений обеспечены системами видеонаблюдения. Завершен капитальный ремонт школы № 2.

В центральной библиотеке «Корсаковской ЦБС» выполнен ремонт внутренних помещений. Ограждение и система видеонаблюдения установлены в «Детской школе искусств». На территориях школ в селе Чапаево, Соловьевка и на площадке по улице Железнодорожной, 3 появились уличные тренажеры. Разработана проектная документация на строительство спортивной площадки для школы № 4. 

Значительно изменился и внешний облик Корсакова. В 2015 году выполнен капитальный ремонт крыш 34 многоквартирных домов, 12 фасадов и 42 дворовых территорий. Выполнены ремонт лестниц по улице Нагорной, 5/2, с улицы Советской до улицы Краснофлотской. Приобретены детские спортивные и игровые объекты в количестве 298 штук для 49 дворовых территорий. Выполнен ремонт автомобильных дорог на участках: ул. Южно-Сахалинская – ул. Вокзальная, ул. Окружная – ул. Нагорная, ул. Первомайская – ул. Комсомольская, Приморский бульвар, ул. Парковая, ул. Зеленая, школа № 4 и № 5, ул. Спортивная, пер. Мирный, ул. Морская, ул. Чапаево, ул. Артиллерийская, ул. Портовая, ул. Ушакова, подъезд к школе № 2, ул. Центральная в селе Соловьевка, ул. Дальняя в селе Дачном. 

На сегодняшний день разработана программа озеленения округа, проект правил благоустройства, а также проекты для капитального ремонта переулка Мирного в городе Корсакове, улицы Центральной в селе Озерском, реконструкции автомобильной дороги общего пользования «Корсаков-Новиково» на участке 11-13 км, проекты на строительство очистных сооружений и канализации в селах Соловьевка и Новиково.

В текущем году продолжится реконструкция водоснабжения в селе Чапаево, благоустройство пешеходной зоны, примыкающей к площади им. В.И. Ленина. Срок окончания работ по контракту запланирован до 21 марта 2017 года.   итоги 2015 года4.jpg

Первоочередными задачами и направлениями деятельности администрации для дальнейшего улучшения жизни корсаковцев по-прежнему являются: развитие жилищного строительства, продолжение переселения граждан из аварийного жилищного фонда и ликвидация непригодного для проживания, развитие сельского хозяйства, ремонт многоквартирных домов, дворов, дорог и улиц города. В частности: обеспечение в 2016 году не менее 12 тыс. кв. метров жилья и предоставление бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, не менее 30 земельных участков. Приобретение шести квартир для врачей-специалистов. Снос жилья по улицам: Чапаево, 2, Сверлова, 67, Окружная, 57 и 65, Октябрьская, 16, Южно-Сахалинская, 16а, Серафимовича, 33а, Окружная, 117 в городе Корсакове. Строительство универсальной спортивной площадки в селе Соловьевка и при школе № 4 портового города. Ремонт не менее 50 многоквартирных домов и 49 дворовых территорий. Обустройство существующих детских игровых площадок ограждением и специализированным покрытием.  итоги 2015 года 6.jpg

Кроме того, в ближайшее время администрация округа намерена приступить к реконструкции 11-13 км автомобильной дороги «Корсаков-Новиково», привести в порядок участок дорожного полотна по улице Зеленой, обустроить барьерные ограждения автомобильных дорог на въезде в село Лесное, Пихтовое, Корсаков-Подорожное, Корсаков-Новиково, а также пешеходные ограждения по улице Невельской и Флотской в портовом городе. В планах администрации также благоустройство двух пляжных зон протяженностью не менее 500 метров, создание смотровой площадки на озере Тунайча.           

В завершение итогового совещания глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков отметил, что работа за прошедший период была проведена немалая и, безусловно, полезная, однако множество проблем остается до сих пор. Например, в коммуналке остаются проблемы с сеансовой подачей воды, в частности  не до конца выполнены мероприятия по перекладке инженерных систем. Спортивно-оздоровительный комплекс, запущенный в эксплуатацию год назад, до сих пор не получил лицензию, поэтому нельзя сказать, что работает в полную мощь. Существует проблема и в системе образования – образовательное учреждение школу № 3 возможно в ближайшее время предстоит расселять. Но, несмотря на то, что решать проблемы сегодня муниципальному образованию придется в стесненных финансовых условиях, Александр Рудаков призвал оптимизировать работу всех подведомственных подразделений администрации, внести максимальные изменения в свои рабочие планы и проекты, а также обеспечить дополнительное финансирование приоритетных направлений развития округа как со стороны областных и местных бюджетов, так и с помощью партнерских программ с участием представителей бизнеса.

Источник: администрация Корсаковского района

28 февраля 2016, в 09:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2016, в 12:33
Да уж, интересно в каком месте отремонтированы улицы Вокзальная и Комсомольская? Как были ямы, так и остались, бред какой-то. Столько много букв, а в итоге ничего, 2 км трассы отремонтируют, ну слава богу
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Личное первенство по спортивному рыболовству пройдет в Поронайском районе
Личное первенство по спортивному рыболовству пройдет в Поронайском районе
Горящую квартиру тушили пожарные Шахтерска
Горящую квартиру тушили пожарные Шахтерска