В первую очередь необходимо газифицировать Южно-Сахалинск и Корсаков

Истек срок действия предыдущей программы газификации области

В первую очередь необходимо газифицировать Южно-Сахалинск и Корсаков. Такое мнение высказал губернатор Олег Кожемяко в ходе обсуждения программы развития газоснабжения и газификации островного региона на период до 2020 года. В совещании принимали участие представители АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», ООО «Газпром межрегионгаз».

Истек срок действия предыдущей программы газификации области. Она была в основном выполнена. К «голубому топливу» в рамках сотрудничества правительства Сахалинской области и ПАО «Газпром» подключено более 6 тысяч домовладений, 295 промышленных предприятий и котельных, проложено около 800 километров газопроводов. Как рассказал Андрей Белоусов, исполняющий обязанности руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области, из региональной казны направлено 3,8 миллиарда рублей на газификацию населенных пунктов, котельных и ключевых объектов энергетики.

Подготовленная программа развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на период с 2016 по 2020 годы включала в себя  строительство шести газораспределительных станций, 840 километров поселковых и межпоселковых газопроводов. Планировалось подключение к газу более 10 тысяч домовладений, 146 промышленных предприятий в населенных пунктах Александровск-Сахалинского, Тымовского, Поронайского, Макаровского, Долинского и Корсаковского муниципальных образований, в некоторых районах Южно-Сахалинска. 

Олег Кожемяко обратил внимание участников совещания, что программа предусматривает, прежде всего, обеспечение «голубым топливом» небольших населенных пунктов. Получается, что серьезные средства будут вложены в строительство газопроводов, но доступ к топливу получит минимальное количество потребителей. В результате многие объекты газотранспортной инфраструктуры будут эксплуатироваться не на полную мощность.  

- В областном центре сегодня проживает около 200 тысяч человек, в Корсакове – примерно 35 тысяч, - сказал глава области. – Газ нужно вести в первую очередь туда, где сосредоточено максимальное количество людей.

Губернатор поручил агентству по развитию электроэнергетики и газификации совместно с ООО «Газпром межрегионгаз» проработать вопрос о внесении соответствующих изменений в областную программу. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

25 февраля 2016, в 11:36 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2016, в 11:58
"Истек срок действия предыдущей программы газификации области. Она была в основном выполнена." Лиственничное - Хомутово - Христофоровка в программе стоит с 2013 года, каждый год новые сроки. На этот год денег так и не выделили. Район больше Октябрьского, но к нему интереса нет совсем. Единственное что сделали, так это проектную документацию. И в чем же программа выполнена???
+3
Написано 25 февраля 2016, в 12:28
Заманчивые перспективы, но страшновато потому, что люди тут не привыкли к использованию газа, соответственно, меры безопасности, которые в давно газифицированных районах усвоены с детства, не всегда будут соблюдаться. Что может привести к трагическим последствиям. Это не беря во внимание еще и маргинальных собственников и нанимателей.
+5
Написано 25 февраля 2016, в 12:43
нафиг нафиг, пусть только объекты теплоснабжения газифицируют, с нашим раздолбайством жилые помещения газифицировать палево
+1
Написано 25 февраля 2016, в 16:29
где то я это уже слышал лет так 15 назад )))
как говорится "никогда не было и вот опять " )))))))))))))
+1
Написано 25 февраля 2016, в 17:09
центральную котельную в Корсакове по обещаниям бывшего мэра Мудровой и администрации Хорошавина должны были газифицировать в 2015 году, всё стоит колом и когда будет это сделано-фиг знает!
+1
Написано 26 февраля 2016, в 19:39
Давно пора, а то уже задолбались печи углем и дровами топить, вечно вся в саже
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские альпинисты с дальневосточных соревнований привезли пять медалей
Сахалинские альпинисты с дальневосточных соревнований привезли пять медалей
Опоры сахалинского "Горного воздуха" могут быть установлены неправильно
Опоры сахалинского "Горного воздуха" могут быть установлены неправильно