В Новоалександровске подвели итоги развития планировочного района

В этом году предполагается завершить реконструкцию пер. Железнодорожного, возведение детского сада, ввести в эксплуатацию газовую котельную и газопровод

На отраслевом совещании, которое провел мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, подвели итоги социально-экономического развития планировочного района за 2015 год и обозначили перспективы.

Начальник отдела по управлению территорией Ново-Александровск Сергей Замотаев рассказал, что в минувшем году проведен ремонт кровель  многоквартирных домов. Осуществлялся капремонт дворов и внутриквартальных проездов на ул. 2-й Красносельской, ул. 30 лет Победы, ул. 2-й Комсомольской, пер. Мичурина. Построен тротуар на участке ул. 2-й Хабаровской от ул. 2-й Красносельской до Северного городка, отремонтирован тротуар на ул. 2-й Красносельской.

Проведены благоустройство территории детского сада «Улыбка», капремонт средних общеобразовательных школ № 31 и 32, детской школы искусств № 4 и  детсада «Аистенок». В ЦНК «Радуга» отремонтирован фасад.

Установлены детские игровые комплексы на ул. 2-й Комсомольской, Науки, Советской, 2-й Красносельской, пер. Горького, а также в сквере Молодежном, где помимо этого проведено озеленение и открыта точка доступа беспроводного интернета Wi-Fi. Ведется установка хоккейного корта юго-восточнее сквера.

Проложено 12 километров новых электросетей от подстанции «Новоалександровская», провода которых устойчивы к ветровым нагрузкам.  Установлены новые дизель-генераторы на трех водозаборах планировочного района. Выполнено строительство дамбы на реке Красносельской, продолжаются работы по спрямлению и углублению русла в границах Новоалександровска и Лугового.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья 238 человек из 35 домов получили 93 квартиры.

В текущем году предполагается завершить реконструкцию пер.  Железнодорожного, возведение детского сада на 220 мест, ввести в эксплуатацию газовую котельную и газопровод. Также планируется капремонт фасада в филиале детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе, строительство спортплощадки по ул. Науки. Продолжится переселение из ветхого и аварийного жилья. Будет выполнена проектная документация на освещение внутриквартального проезда от ул. 30 лет Победы до детсада «Аистенок». В селе Новая Деревня предполагается завершить строительство сетей газоснабжения, водопроводных сетей, системы водоотведения и очистных сооружений. Мэром города дано поручение создать проект благоустройства ул. Центральной в Новой Деревне.

Основная часть вопросов от жителей Новоалександровска касалась оплаты за общедомовое потребление электроэнергии. Сергей Надсадин потребовал немедленно создать комиссию из специалистов профильных ведомств, чтобы  решить проблему в кратчайшие сроки.

Новоалександровцы активно интересовались планами по благоустройству дворов и улиц. Представители администрации города рассказали о начатой в прошлом году программе реконструкции дворовых территорий, которая рассчитана на пять лет. В ряде дворов планировочного района ремонт уже проведен, и эти работы будут продолжаться.

По теме развития в Новоалександровске спортивной инфраструктуры начальник городского управления спорта Егор Умнов рассказал, что прорабатываются планы по строительству быстровозводимого спорткомплекса.

Подводя итоги встречи, Сергей Надсадин отметил активное участие в создании комфортной среды проживания ООО «УК «Управдом». До его появления от жителей  Новоалександровска поступало много жалоб на качество жилищно-коммунальных услуг, что стало одной из причин создания компании «Управдом». Помощь жителям в переходе в новую УК оказала администрация Южно-Сахалинска. Жалоб стало меньше, проблемы сузились.

- Очень многое в комфортном проживании зависит от управляющей компании. В Новоалександровске довольно эффективно работает УК «Управдом», - сказал мэр Сергей Надсадин. - Она быстро решает практические вопросы, тесно взаимодействует с населением, ресурсоснабжающими организациями и компаниями-подрядчиками. «Управдом» в планировочном районе появился не так давно, но мы по реакции жителей ощущаем, что они в целом довольны работой этой управляющей компании. 

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

24 февраля 2016, в 16:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2016, в 17:06
В создании комфортной среды проживания ООО «УК «Управдом». Это которые подделали протоколы собраний и переложили сверхнормативное одн на собственников.))) Что ещё вылезет неизвестно
0
Написано 24 февраля 2016, в 17:12
Красиво отчитались, красиво распланировали, только живется в Сановке не так весело: заасфальтированные в пр году дороги в этом уже разваливаются! Бордюры летом прокладывали по грязи и ямам(ударно и в дождь и в зной)! Фасады новые начали сыпаться еще осенью. Детскую площадку в своем дворе мы собирали сами из подручных материалов. Может в масштабах всего города у нас и есть подвижки в лучшую сторону, но вот в масштабах своего двора или даже района-увы
+2
Написано 25 февраля 2016, в 13:03
чего лезть куда то в дебри, в Южном бы хоть порядок навели. Чуть свернул в сторону с главной улицы и все,нет ни дорог асфальтированных, ни тротуаров. Летом задыхаться опять в пыли среди помоек вонючих.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль комиксов впервые пройдет в главном сахалинском университете
Фестиваль комиксов впервые пройдет в главном сахалинском университете
Торопливый водитель легковушки замедлил движение на одном из перекрестков Южно-Сахалинска
Торопливый водитель легковушки замедлил движение на одном из перекрестков Южно-Сахалинска