В Южно-Сахалинске почтили память воинов-интернационалистов

В Южно-Сахалинске почтили память воинов-интернационалистов

На площади Славы областного центра у мемориала «Скорбящая мать» состоялся митинг

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На площади Славы областного центра у мемориала «Скорбящая мать» состоялся митинг. Здесь собрались ветераны боевых действий, члены их семей, военнослужащие, курсанты военно-патриотического клуба «Десантник», представители власти и общественных организаций.

15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан. В той войне наша страна потеряла более 14 тысяч солдат и офицеров. В Афганистане и Чечне погибли 43 сахалинца.

- Память о них будет жить вечно. Мы преклоняем головы перед мужеством героев, вспоминаем тех, кто не вернулся из «горячих точек». Отдаем дань уважения всем, кто прошел через эти суровые испытания и остался в живых, - сказал губернатор Олег Кожемяко.

На митинге минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов. К подножию мемориала были возложены венки и цветы. Прозвучали оружейные залпы.

Сейчас в области проживают свыше 1280 ветеранов боевых действий. Часть из них нуждается в улучшении жилищных условий. Активно решать проблему на Сахалине начали с прошлого года, когда приняли специальный закон. Единовременную выплату на приобретение или строительство жилья с августа 2015-ого получили 16 ветеранов. В текущем году на эти цели в бюджете заложено 88 миллионов рублей.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

16 февраля 2016, в 08:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Breard Online
Написано 16 февраля 2016, в 09:16
Поздравления всем, кто был за речкой! (Пули-Хумри,Мазари-Шариф 1986г)
хм.. тут узнал, что 15-ое февраля ...уже не День воина-интернационалиста...а оказывается официально отмечается относительно новая (с 2011 года) "день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества"... только вот не пойму...
Присягал и служил лично я СССР, Советскому Союзу...присягу НЕ МЕНЯЛ ( другой стране не умею)...кроме того в Афгане служили казахи,украинцы,узбеки,таджики,киргизы,молдоване, гагаузы, прибалты, белорусы,армяне,грузины,азербайджанцы и многие другие национальности огромного Советского Союза....они к России не имеют никакого отношения....
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный сахалинец решил ограбить соседа, пока тот спал
Пьяный сахалинец решил ограбить соседа, пока тот спал
Два внедорожника тушили пожарные в Южно-Сахалинске и пригороде 15 февраля
Два внедорожника  тушили пожарные в Южно-Сахалинске и пригороде 15 февраля