Переезжая в другие регионы России, пенсионеры Сахалина и Курил теряют в размере пенсии

«Увезти» районную прибавку в другой регион законодательство не позволяет

Жители Сахалина и Курил, после завершения трудовой деятельности и выхода на пенсию, нередко уезжают в другие регионы страны на постоянное местожительство. И зачастую у них возникают вопросы о том, какой размер страховой пенсии они будут получать «на материке» и много ли теряют при выезде из Сахалинской области?

В законодательстве прописано регулирование таких вопросов. Прокомментируем положения закона* применительно к различным территориям нашего островного региона и к основным ситуациям, которые возникают.

Но сначала напомним. Страховая пенсия включает в себя собственно страховую составляющую пенсии и фиксированную выплату.

Так вот, при начислении и выплате страховой пенсий в Сахалинской области используется районный коэффициент, который устанавливается к размеру фиксированной выплаты. Он разный:

Южные и центральные районы — 1,4

Оха, Ноглики — 1,6

Курильские острова — 2,0

Тут надо понимать, что районный коэффициент имеет территориальный характер. Другими словами, эта «районная» прибавка начисляется и выплачивается только по факту проживания пенсионера в местности, для которой предусмотрено подобное повышение. «Увезти» эту районную прибавку в другой регион законодательство не позволяет.

Однако, пенсионер, вне зависимости от места проживания, может рассчитывать на увеличенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если она, пенсия, назначена за предусмотренный законом стаж в соответствующих местностях. А именно: 15 лет — в районах Крайнего Севера и 20 лет — в приравненных к ним местностях. То есть, покидая Сахалинскую область, пенсионер «увозит» с собой увеличенную фиксированную выплату к пенсии.

И всё-таки, переезжая на постоянное местожительство в другие регионы России пенсионер теряет в размере пенсии.

Например, уезжая на материк с Курил, он уменьшает свою пенсию, в среднем, на 2 тысячи 280 рублей.

Те, кто направляется в другие регионы России из Охи и Ноглик «облегчают» пенсию примерно на 455 рублей.

Такая же ситуация с теми пенсионерами, которые уезжают на материк из южных и центральных районов Сахалина. Они тоже теряют в размере пенсии где-то 455 рублей. Однако, если пенсионеры, проживавшие в этих районах, южных и центральных, имеют пенсию за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, то они, уехав на материк, ничего не теряют и получают пенсию в том же размере, что и здесь.

Справка:  *В соответствии с законодательством (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ) фиксированная выплата к страховой пенсии выплачивается с районным коэффициентом к заработной плате по непроизводственной сфере на весь период  проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Закон устанавливает более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности для пенсионеров, которые длительное время работали в суровых климатических условиях, выработали полный северный стаж и выехали на постоянное место жительства за пределы северных районов.

Эта норма законодательства направлена на то, чтобы при перемене северянами места жительства, а точнее, при выезде их в другие регионы страны, они могли сохранить большую часть пенсии, которую они получали с районным коэффициентом в период проживания на северной территории.

Для назначения более высокого размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, тем, кто выехал в другие регионы России, необходимо иметь 15-летний стаж работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в приравненных к ним районах, а также страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Размер фиксированной выплаты ежегодно меняется.

С 1 февраля 2016 года, независимо от места жительства, для граждан, отработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата к страховой пенсии установлена в твёрдом размере – 6 тысяч 838,4 рубля, а для граждан, отработавших 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 5 тысяч 926,61 рубля.

При очередных индексациях фиксированной выплаты, у этих категорий пенсионеров она также повышается, при условии, что гражданин не осуществляет трудовую деятельность.

Источник: пресс-служба ОПФР по Сахалинской области

 

15 февраля 2016, в 09:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2016, в 09:42
во вот на этом и кончилась - Сахалинская пенсия!!!!
Ай да правители ,ай да молодцы!!!
+5
Написано 16 февраля 2016, в 09:37
degt13, эта норма действует уже много лет.
+1
Написано 15 февраля 2016, в 09:58
Начисляют, индексируют.. А старики как жили в нищете, так и живут! Вроде все красиво расписали, а суть не меняется: в кризис начинают экономить сначала на детях (пособия) и пенсионерах!
+5
Написано 15 февраля 2016, в 11:13
Lisa2502, ...а потом начинают экономить на военных, МЧС, и полиции (в последнюю очередь).
+2
Написано 15 февраля 2016, в 12:33
Lukich, военные сейчас получают при всех равных остальных бОльшую пенсию, чем полиция.
0
Online
Reader Online
Написано 15 февраля 2016, в 10:13
Южно-Сахалинск - это приравненный район надо полагать?
+4
Написано 15 февраля 2016, в 11:12
Reader, Да, об этом свидетельствует наличие районного коэф. и льгот на проезд в отпуск.
+3
Online
Reader Online
Написано 15 февраля 2016, в 11:54
Lukich, имеется ввиду, что отрабатывать 20, а не 15
+1
Написано 15 февраля 2016, в 11:56
Reader, не знаю. Супруга моя готовится оформлять пенсию. У нее есть "северный" стаж в 20 лет. Вроде бы как он является существенным фактором в начислении...в процессе посмотрим.
+2
Написано 15 февраля 2016, в 10:16
Законодательство активно работает в направлении "забрать", уже и забирать то нечего, но все равно находят
+2
Написано 15 февраля 2016, в 10:24
с такими темпами можно и на материке до пенсии доработать!
+4
Написано 16 февраля 2016, в 09:36
degt13, и получать стандартную, а не "северную" пенсию.
+1
Написано 15 февраля 2016, в 10:39
Не говорите ерунды...
Потеря в 455 рублей не соизмерима с ценами на материке.
Народ который уезжает плевать на них хотел. В другом выигрывает в цене на все товары, и плате за квартиру.
+8
Написано 15 февраля 2016, в 10:45
sasch, А я думаю , что 455 рублей-это только начало!
+8
Написано 15 февраля 2016, в 11:01
PATRO, Думать, конечно, можно. Но лучше прочитать закон и знать, что положено.
Пенсионеры, которые собрались уезжать, об этом знают и их это не останавливает. Потому как выиграют несоизмеримо больше.
+4
Написано 15 февраля 2016, в 11:08
sasch, Жизнь покажет!
+8
Еще 1 комментарий
Написано 15 февраля 2016, в 11:11
Тем самым власти убирают мотивацию для работы и проживания в регионах требующих особого внимания для их развития. Это антигосударственная позиция.
Ну а люди конечно же сделают выводы.
+3
Написано 16 февраля 2016, в 09:33
Lukich, Т.е. вы считаете, что убрать у пенсионера 455 рублей из пенсии (это не новинка, это уже много лет такая норма) моментально убирают мотивацию к жизни здесь?
А если я скажу, что повышенная пенсия это и стимул и мотивация, чтобы здесь прожить и проработать 20 лет....вас так устроит?
+1
Написано 17 февраля 2016, в 16:46
Дядя_Федор, Я же по русски написал что я считаю: "Тем самым власти убирают мотивацию для работы и проживания в регионах требующих особого внимания для их развития. "
Убрали еще одну мотивацию для проживания в регионе в который нужно умолять ехать жить и работать. В связи с тем что его удаленность от столицы и тепла несет определенные неудобства. Плюс сложный климат (влажность высокая) плюс проблемы с онкологией.
+1
Написано 17 февраля 2016, в 23:18
Lukich, мать-перемать....какую убрали мотивацию? Если человек здесь родился и работал, а потом на пенсии уехал на материк, то он ничего не теряет. Читайте не заголовок. а статью полностью.
+2
Написано 15 февраля 2016, в 11:15
С этими пенсионными реформами на достойную пенсию рассчитывать не приходится. Хоть сколько ты зарабатывай и трудись на благо страны, всё равно "отберут".
С нашими правителями, депутатиками и чинушами сегодняшние пенсионеры вынуждены выживать. В настоящей России приходится надеяться только на себя
+2
Написано 15 февраля 2016, в 12:35
Интересно, а депутат, протрудившийся на Сахалине менее 20 лет и вышедший на депутатскую пенсию, потеряет что-нибудь при выезде за рубеж?
+2
Написано 15 февраля 2016, в 12:40
НюНик_просто_Анна, нет,он только приобретёт ещё чего-нибудь
+5
Написано 15 февраля 2016, в 20:29
А мне сдаётся, что уезжая отсюда в благоприятные условия
для проживания теряется всего лишь та самая "сахалинская"
или "курильская" наценка на дороговизну жизни плюс на стоимость продуктов. Здесь на нашу пенсию едва выживаешь,
а на материке, говорят, можно жить.
+1
Написано 16 февраля 2016, в 09:28
Друзья, я что-то не понял суть проблемы. Ну написано же - работайте здесь 20 лет и ничего не теряете. В чем проблема? Так было и раньше. Это не Путин или Медведев с ЕР виноваты, это так был всегда.
+1
Написано 18 февраля 2016, в 06:48
Дядя_Федор, Главное громкий вброс с громким заголовком-так сказать создать бурление массы...
0