Сахалинцам заплатят за время простоя "Горного воздуха"

Сахалинцам заплатят за время простоя "Горного воздуха"

Всем, у кого куплены безлимитные ски-пассы, предоставят компенсацию за пропущенные дни

Завершилось расследование причин происшествия на СТК "Горный Воздух". Специальная комиссия, в которую вошли представители производителя  канатной дороги "Doppelmayr" и "Канаттранс", дала свое заключение.

Напомним, что 19 января кабинка упала. Про предварительной оценке - из-за сильного ветра. В принципе, эту версию подтвердили эксперты. В тот день порывы ветра достигали 24 метров в секунду, что превышает нормы и правила эксплуатации. 

Как рассказал министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев, сегодня все оборудование заменено на новое, сейчас канатная дорога безопасна.

«Главным виновником ЧП считается бывший директор Андрей Агеенко. Именно в его обязанности входило дать распоряжение об остановке подъемника при штормовом ветре. По правилам эксплуатации, при порывах в 15 метров, дорога должна была прекратить движение, уменьшить скорость и направить кабинки в бокс. Непосредственно на месте обрыва был зафиксирован ветер до 17 метров в секунду. Но кабинки не были остановлены. Руководство комплекса проигнорировало предупреждение спасателей. В этот момент на подъемнике находились 2 человека в других кабинках. Их немедленно эвакуировали спасатели», - рассказал Зайцев.

Есть и еще одно обстоятельство, приведшее к инциденту - на канатке был закреплен интернет-кабель. Причем с компанией производителем это согласовано не было. Кабель был недостаточно натянут и во время порыва ветра захлестнул механизм крепления кабинки .

Все ремонтные работы и  замену оборудования уже произвели за свой счет представители производителя подъемника. При этом, за неделю простоя комплекс потерял огромную выручку. Как рассказал исполняющий обязанности директора "Горного воздуха" Валерий Попов, главный виновный уже лишился своего кресла. Остальных ответственных  работников ждали выговоры. 

«Объявлен выговор начальнику канатной дороги и его заместителю. Действительно, дорога понесла убыток, его нужно покрывать. Теперь хотим понять за чей счёт. Не хотелось бы это перекладывать на государство», - рассказал Валерий Попов.

Сегодня в обед "Горный воздух" начал работу в полную силу. Спортсмены и посетители были на горе с 12 часов дня, подъёмник работает без сбоев.

Все тем, кто имеет безлимитные ски-пассы, будет предложена компенсация. Пока с таким заявлением обратился только один человек. Валерий Попов уверяет, что обязательно найдет компромисс с теми, кто пострадал от закрытия.

 Руководство комплекса обещало теперь тщательно следить за дорогой и  оборудованием, проводить ежедневный мониторинг. А вскоре  будут установлены дополнительные датчики ветра. Вместо прежних двух появится четыре.

Добавим, что за последний в месяц в России произошло 4 подобных случая, когда на других горно-лыжных комплексах падали кабинки. 

28 января 2016, в 17:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2016, в 18:19
А кто такой Валерий Попов. Откуда он
+1
Написано 28 января 2016, в 18:21
Добавим, что за последний в месяц в России произошло 4 подобных случая, когда на других горно-лыжных комплексах падали кабинки.

это классика ))) типа, мы не одни таки, у всех подобные проблемы
вы за себя отвечайте жопорукие и благодарите бога, что в кабинках не было людей
+4
Написано 28 января 2016, в 18:58
Что-то страшновато теперь в них садиться.
+2
Написано 28 января 2016, в 19:02
Т.е.виноват таки кабель. Ветер 25 м для нас не такая уж и редкость. про убытки не понятно. Строилось вроде за счет области. Неужели вся выручка в бюджет идет?
+2
Написано 28 января 2016, в 19:22
А название статьи было такое завораживающее....
+5
Написано 28 января 2016, в 20:36
Я как частное лицо пригласил друзей покататься, оплатил дорогу, проживание в Южном, из 7 дней покатались 2 дня дня, остальное я садил печень для поддержки друзей и авторитета Сах.Обл. Мне кто то что то вернёт?
+7
Написано 29 января 2016, в 06:51
евгений , евгений , а вы обратитесь! а вдруг компенсацию какую?
+1
Написано 29 января 2016, в 09:45
евгений , евгений , только если в качестве доказательства предъявите узи печени ))
−2
Написано 28 января 2016, в 21:42
Люди приехали на Сахалине кататься и закрыли, кто им вернет билеты проживание?
+2
Написано 29 января 2016, в 06:51
Иванова, все демонтировали, заменили на новое. все что сломалось -все сделали. это делали производители оборудования. они приехали на остров.
+1
Написано 29 января 2016, в 09:01
а если бы не очевидцы и интернет - все были бы на своих местах ))) Всё было бы шито-крыто
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник и легковой автомобиль столкнулись в Южно-Сахалинске
Внедорожник и легковой автомобиль столкнулись в Южно-Сахалинске
Сахалинские ветераны сразятся по правилам «московской» пирамиды
Сахалинские ветераны сразятся по правилам «московской» пирамиды