Трихинеллезом заразился поевший медвежатины курильчанин

Эта болезнь сопровождается лихорадкой, болями в мышцах, а при тяжелом течении – поражением внутренних органов и центральной нервной системы

 

На прошлой неделе в Южно-Курильске зарегистрирован случай трихинеллеза, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Сахалинской области. Заражение произошло после употребления в пищу медвежьего мяса.

Трихинеллез – это гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся лихорадкой, интоксикацией, болями в мышцах, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении  поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Источником возбудителя являются свиньи, кабаны, медведи и некоторые другие животные.

Личинки трихинелл через слизистую оболочку кишки проникают в кровеносные и лимфатические сосуды и разносятся по всему организму, оседая в поперечнополосатой мускулатуре. Личинки в мясе остаются жизнеспособными много лет, погибают только при воздействии температуры более 80 °С внутри куска. Соление и копчение действуют на них слабо.
\t
\tЧеловек заражается чаще всего при употреблении инвазированного личинками трихинелл мяса или сала с прослойками мышечной ткани. Инкубационный период от 5 до 45 дней. Причем, чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает болезнь. 

18 декабря 2012, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более полутора сотен семей сахалинских военнослужащих отметили новоселье
Более полутора сотен семей сахалинских военнослужащих отметили новоселье
Рак груди у южносахалинок обнаружить теперь станет проще
Рак груди у южносахалинок обнаружить теперь станет проще