МВД создает базу данных коррупционеров

В новую информационную базу будут заносить имена полицейских, обычных граждан и названия компаний, «склонных к коррупции»

 

В 2013 году в России будет создана специальная база данных сотрудников МВД, ФМС, а также обычных граждан и даже фирм, которые были замечены или заподозрены в коррупции. МВД уже подготовило документы для госконкурса на разработку этой базы. В МВД поясняют, что черный список коррупционеров поможет отсеивать взяточников при приеме на работу, оценивать благонадежность граждан и компаний, а также бороться с преступностью. Эксперты называют базу данных долгожданной, но предупреждают, что из-за нечетких формулировок даже законопослушный человек рискует попасть в черный список случайно или по наговору недоброжелателей. 

По данным «Известий», курировать новый проект поручено «научному» подразделению МВД — НПО «СТиС» (Специальная техника и связь). Сам проект называется «Коррупционное проявление», а задание звучит так: «Создание автоматизированной информационно-справочной системы для ведомственного учета сведений о сотрудниках органов внутренних дел РФ, ФМС, физических и юридических лицах, склонных или совершивших коррупционные проступки». Разработчик проекта будет определен на конкурсе, а сдать его он должен будет к ноябрю следующего года. 

Предполагается, что в новую базу данных будут заносить сотрудников МВД, фирмы и рядовых граждан, которые уже попадали под проверки и следствие по коррупционным делам или даже только пытались «порешать вопросы» с чиновниками или полицейскими. 

Член рабочей группы при главе МВД Владимире Колокольцеве по дальнейшему реформированию МВД Александр Гуров пояснил «Известиям», что создать такую базу хотели уже давно и эта тема неоднократно обсуждалась на заседаниях группы. Соответствующий пункт также есть в «дорожной карте» реформы МВД, представленной в октябре этого года. 

Например, в главе «Кадровый профессионализм», посвященной в основном очищению рядов и комплектованию полиции, говорится о необходимости создания единой базы, куда вносились бы жалобы, заявления и «иная информация критического содержания» на сотрудников МВД. Эти данные предполагалось использовать при аттестациях полицейских и назначениях их на новые должности. Теперь руководство МВД решило расширить эту базу, внеся туда всех «склонных к коррупционным проступкам». 

— Подобные спецучеты были при Советском Союзе и хорошо себя зарекомендовали. Было порядка 12 критериев, по которым человек мог туда попасть, — от приводов в милицию и мелких правонарушений до обладания охотничьим оружием. Это очень помогало в раскрытии преступлений — определении предположительного круга подозреваемых, — говорит Александр Гуров. 

Он также отметил, что с тех пор многие учеты были потеряны. В частности, после расформирования в 2008 году подразделений по оргпреступности была утрачена база данных, где, кстати, было много сведений о коррупции. 

— Сейчас в России нет подобной единой базы. Например, есть сигнал или жалоба на сотрудника МВД, но это единичный случай и сигнал может оказаться случайным. Но если выяснится, что такие сигналы на сотрудника были и в других регионах, то нужно уже будет разбираться. Два и три сигнала — это уже закономерность, — считает Гуров.

С ним согласен и глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. 

— Мы уже не раз говорили о необходимости создания подобной базы, однако нужно тщательно проработать все формулировки, чтобы не было случайностей или произвола, — пояснил Кабанов. 

По его словам, необходимо уточнить критерии проступков, склонностей и преступлений, которые будут основанием для внесения в черный список. Как считает Кабанов, эти критерии должны устанавливаться коллегиальными усилиями множества экспертов. Он также отметил, что зарубежные спецслужбы подобных черных списков не составляют, ограничиваясь одной общей базой о правонарушениях — потому что там просто нет такого уровня коррупции. 

Руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина призывает к осторожности при создании подобных коррупционных списков. 

— Необходимо применять новые технологии, но тут есть и определенная опасность. Ведь пока нет критериев понятия «склонность к коррупции». Очень настораживает и то, как и кем будет использоваться эта база, — предостерегает правозащитница. 

Таубина также отметила, что она пока не понимает, попадут ли в эти списки коррупционеры, которые уже понесли за это заслуженное наказание.

— Может возникнуть неприятная ситуация, когда человек уже понес наказание и встал на путь исправления. Получается, что ярлык коррупционера будет на нем висеть пожизненно? — говорит Таубина. 

В МВД «Известия» заверили, что при разработке проекта будут учтены все нюансы, а также требования закона.  

Надо отметить, что, как заявлял генпрокурор России Юрий Чайка, в последние годы наметился небольшой спад уровня коррупции в стране. Так, в 2011 году преступлений коррупционной направленности было зафиксировано 3,783 тыс., что на 7% меньше, чем в предыдущем. При этом, правда, он признавал, что коррупция встречается на всех уровнях, а ее снижение, несмотря на масштабные антикоррупционные меры, отчасти обусловлено «недостаточно результативной работой правоохранительных органов».

Согласно исследованиям международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, в индексе восприятия коррупции в 2011 году Россия набрала 2,4 балла и заняла «почетное» 143-е место из 183 возможных. Индекс расставляет государства по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 10 (самый низкий уровень коррупции) на основе восприятия уровня коррумпированности государственного сектора.

12 декабря 2012, в 03:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До конца года островитяне могут выбрать способ управления пенсионными накоплениями
До конца года островитяне могут выбрать способ управления пенсионными накоплениями
На Сахалине вокруг нового областного закона о бездомных животных разгорелись споры
На Сахалине вокруг нового областного закона о бездомных животных разгорелись споры