Более 13 тыс. госсертификатов на материнский капитал выдано на Сахалине и Курилах

Принята 1 тысяча 120 положительных решений о досрочном распоряжении средствами МСК на ипотеку

 

В Сахалинской области с января 2007 года выдано 13 тысяч 424 государственных сертификата на материнский (семейный) капитал. Принята 1 тысяча 120 положительных решений о досрочном распоряжении средствами МСК на ипотеку.

А в целом по России количество семей, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, превысило 4 млн. Более миллиона из них частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 343 млрд. рублей.

Таким образом, погашение жилищных кредитов и займов по-прежнему остается наиболее популярным направлением использования материнского капитала. Напомним, чтобы прибегнуть к этому способу распоряжения материнским капиталом, не обязательно ждать трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

При этом, начиная с 2010 года, ПФР принял уже почти 490 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 440 тысяч заявок – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 138 млрд. рублей. Из них 100 тысяч заявок на индивидуальное строительство без привлечения строительной организации; 3 тысячи заявок на строительство с привлечением строительной организации и 328 тысяч заявок на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, 46 тысяч заявок ПФР получил на обучение детей на сумму 2,3 млрд. рублей и 1 260 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 231 млн. рублей.

Размер материнского капитала в текущем году составляет 387,6 тысяч рублей. С 1 января 2013 года его размер будет проиндексирован на 5,5% и составит 408 тысяч 960 рублей. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд. рублей.

10 декабря 2012, в 02:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кабмин предлагает ввести предварительную экспертизу учебников истории
Кабмин предлагает ввести предварительную экспертизу учебников истории
Водолазы приступили к осмотру севшего на мель теплохода "Мелоди"
Водолазы приступили к осмотру севшего на мель теплохода "Мелоди"